Новый фиксинг на золото стартует в конце 2014 г.

Раздел: Рынки
04 августа 2014 г.

Че­ты­ре ин­ве­сти­ци­он­ных бан­ка, ко­то­рые управ­ля­ют Лон­дон­ским фик­син­гом на зо­ло­то, на­ме­ре­ны к кон­цу 2014 го­да най­ти но­во­го опе­ра­то­ра про­цес­са уста­нов­ле­ния цен на зо­ло­то.

По со­об­ще­нию бан­ков, ко­то­рые вла­де­ют ны­неш­ним опе­ра­то­ром фик­син­га ком­па­ни­ей London Gold Market Fixing Ltd., они на­ме­ре­ны, при со­труд­ни­че­стве с Лон­дон­ской ас­со­ци­а­ци­ей участ­ни­ков рын­ка драг­ме­тал­лов (LBMA), на­чать в кон­це ав­гу­ста от­кры­тые кон­суль­та­ции по по­во­ду то­го, ка­ким дол­жен быть но­вый про­цесс фик­син­га. В кон­це сен­тяб­ря это­го го­да дол­жен быть най­ден но­вый ад­ми­ни­стра­тор фик­син­га на зо­ло­то.

В на­сто­я­щее вре­мя че­ты­ре ин­ве­сти­ци­он­ных бан­ка яв­ля­ют­ся участ­ни­ка­ми зо­ло­то­го фик­син­га, сре­ди ко­то­рых Bank of Nova Scotia, HSBC, Societe Generale и Barclays. Два­жды в день они опре­де­ля­ют в 10.30 ч. и 15 ч. по лон­дон­ско­му вре­ме­ни сто­и­мость драг­ме­тал­ла. Имен­но эта це­на слу­жит ори­ен­ти­ром для тор­гов­ли зо­ло­том по все­му ми­ру. Уста­нов­ле­ние це­ны про­ис­хо­дит в ви­де те­ле­фон­ной кон­фе­рен­ции, ко­то­рая обыч­но длит­ся 10 ми­нут, но мо­жет про­дол­жать­ся бо­лее ча­са.

Во вре­мя кон­фе­рен­ции бан­ки объ­яв­ля­ют, сколь­ко слит­ков зо­ло­та они и их кли­ен­ты хо­тят ку­пить или про­дать по те­ку­щей спо­то­вой це­не. При этом це­на рас­тeт или па­да­ет, по­ка ко­ли­че­ство слит­ков не до­стиг­нет 50 штук или око­ло 620 кг. Имен­но в этот мо­мент це­на фик­си­ру­ет­ся.

Не­об­хо­ди­мость ре­фор­ми­ро­ва­ния Лон­дон­ско­го фик­син­га на зо­ло­то, ко­то­рый на­счи­ты­ва­ет уже 100-лет­нюю ис­то­рию, на­зре­ла уже дав­но. В июле это­го го­да Все­мир­ный со­вет по зо­ло­ту (World Gold Council) ор­га­ни­зо­вы­вал в Лон­до­не кон­фе­рен­цию для всех за­ин­те­ре­со­ван­ных лиц, что­бы об­су­дить пу­ти даль­ней­ше­го ре­фор­ми­ро­ва­ния фик­син­га. Од­на­ко по ито­гам встре­чи ни­ка­ких со­гла­ше­ний под­пи­са­но не бы­ло.

Сто­ит так­же на­пом­нить, что Deutsche Bank был рань­ше пя­тым чле­ном фик­син­га на зо­ло­то, но в мае это­го го­да по­ки­нул его на фо­не рас­сле­до­ва­ний, свя­зан­ных с ма­ни­пу­ля­ци­ей цен на зо­ло­то.

[ gold.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->