В Азове археологи нашли бронзовую матрицу, принадлежавшую ювелиру 14 века

Раздел: Общество
04 августа 2014 г.


В Азо­ве во вре­мя рас­ко­пок в рай­о­не до­ма № 89 по ули­це Ле­ни­на ар­хео­ло­ги об­на­ру­жи­ли брон­зо­вую мат­ри­цу юве­ли­ра, ра­бо­тав­ше­го на тер­ри­то­рии го­ро­да в 14 ве­ке.

По сло­вам спе­ци­а­ли­стов, по­доб­ные фор­мы ис­поль­зо­ва­лись для из­го­тов­ле­ния укра­ше­ний из тон­ко­го ли­ста ме­тал­ла, за­ча­стую дра­го­цен­но­го, с ре­льеф­ным ор­на­мен­том.
- Та­кие ве­щи ве­си­ли не­мно­го, но бы­ли объ­ем­ны и кра­си­вы, - рас­ска­за­ли в азов­ском му­зее-за­по­вед­ни­ке. - Это поз­во­ля­ло юве­ли­ру де­лать до­воль­но мно­го из­де­лий, бла­го­да­ря боль­шой эко­но­мии ме­тал­ла и вре­ме­ни, при этом ор­на­мент был слож­ным.

До 2007 го­да в рас­коп­ках сред­не­ве­ко­во­го Аза­ка та­кие ве­щи не по­па­да­лись. Семь лет на­зад не­сколь­ко мат­риц на­шли в кла­де юве­ли­ра на ули­це Ми­ра. По­сле это­го на­ход­ки по­сле­до­ва­ли од­на за дру­гой. Толь­ко в этом го­ду об­на­ру­же­ны две мат­ри­цы на раз­ных рас­ко­пах. Дан­ная - са­мая кра­си­вая из всех най­ден­ных. К то­му же она очень хо­ро­шо со­хра­ни­лась.

[ bloknot-rostov.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->