Заседание членов Совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России»

Раздел: Гильдия Ювелиров России
13 августа 2014 г.

07 ав­гу­ста 2014 го­да со­сто­я­лось рас­ши­рен­ное за­се­да­ние чле­нов Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии».

Учи­ты­вая чрез­вы­чай­ную важ­ность рас­смат­ри­ва­е­мых во­про­сов, к уча­стию в нем бы­ли при­гла­ше­ны Пер­вый зам. Ру­ко­во­ди­те­ля Го­хра­на РФ Ку­те­пов А.Н., На­чаль­ник на­уч­но-тех­ни­че­ско­го управ­ле­ния Го­хра­на РФ Фро­ло­ва И.В., пред­ста­ви­тель Ад­ми­ни­стра­тив­но­го Де­пар­та­мен­та Мин­фи­на РФ Го­род­ни­чен­ко А.А., За­ме­сти­тель Ру­ко­во­ди­те­ля ФКУ «Про­бир­ная Па­ла­та Рос­сии» За­мыш­ля­ев Д.В., Зам. на­чаль­ни­ка от­де­ла ФКУ «Про­бир­ная Па­ла­та Рос­сии» Ле­бе­де­ва Е.Е., пред­ста­ви­тель Гем­мо­ло­ги­че­ско­го Цен­тра ФКУ «Про­бир­ная Па­ла­та Рос­сии» Еф­ре­мо­ва А.Ф., ру­ко­во­ди­тель Гем­мо­ло­ги­че­ско­го цен­тра МГУ Ше­ле­мен­тьев Ю.Б., За­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка управ­ле­ния кли­ент­ской по­ли­ти­ки и мар­ке­тин­га АК «АЛРОСА» Кон­дра­тов О.Н., За­ме­сти­тель ди­рек­то­ра фир­мы «Брил­ли­ан­ты» фи­ли­а­ла «Брил­ли­ан­ты АЛРОСА» Але­хи­на Е. В.

Пер­вым и ос­нов­ным пунк­том по­вест­ки дня Со­ве­та был во­прос о пред­ло­же­нии АК «АЛРОСА» вне­сти до­пол­не­ния в ФЗ-41 «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях» и гла­ву VII По­ста­нов­ле­ния Пра­ви­тель­ства РФ от 19.01.98 г. № 55.

Суть пред­ла­га­е­мых АК «Алро­са» из­ме­не­ний и до­пол­не­ний сво­ди­лась к за­креп­ле­нию по­ня­тия «дра­го­цен­ные кам­ни» ис­клю­чи­тель­но за кам­ня­ми, не под­вер­гав­шим­ся ни­ка­ким спо­со­бам обла­го­ра­жи­ва­ния.

Все про­чие кам­ни, в том чис­ле и при­род­ные обла­го­ро­жен­ные, пред­ла­га­лось клас­си­фи­ци­ро­вать как «син­те­ти­че­ские кам­ни». То есть к ка­те­го­рии «син­те­ти­че­ских кам­ней» долж­ны быть от­не­се­ны все кам­ни, под­вер­жен­ные ми­ни­маль­но­му воз­дей­ствию че­ло­ве­ка – из­ме­не­ние внеш­не­го ви­да, цве­та, чи­сто­ты и т.д.

При­ня­тие та­ких из­ме­не­ний мог­ло су­ще­ствен­но на­вре­дить рын­ку юве­лир­ных из­де­лий с из­вест­ны­ми кам­ня­ми. В хо­де об­суж­де­ний пред­ло­же­ний АК «АЛРОСА» ре­ши­тель­но про­тив вы­ска­за­лись как пред­ста­ви­те­ли «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии», так и все при­гла­шен­ные ли­ца. Го­род­ни­чен­ко А.А., в част­но­сти, от­ме­тил: «Мы рас­смот­ре­ли пред­ло­же­ния АК «АЛРОСА», счи­та­ем, что они по­то­ро­пи­лись и не про­ра­бо­та­ли долж­ным об­ра­зом этот про­ект. Мы не со­глас­ны с по­зи­ци­ей АК «АЛРОСА» в ча­сти от­не­се­ния обла­го­ро­жен­ных драг. кам­ней к раз­ря­ду син­те­ти­че­ских. И по дан­но­му во­про­су под­дер­жи­ва­ем по­зи­цию «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии».

Пред­ста­ви­те­ли АК «АЛРОСА» при­зна­ли не­со­вер­шен­ным и не­до­ста­точ­но обос­но­ван­ным свое пред­ло­же­ние по из­ме­не­нию ос­нов­ных тер­ми­нов за­ко­на.«Мы озна­ко­ми­лись с про­ек­том ре­ше­ния Гиль­дии, на­прав­лен­ным в АК «АЛРОСА» 06 ав­гу­ста 2014 и под­дер­жи­ва­ем по­зи­цию Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии», из­ло­жен­ную в дан­ном про­ек­те», - за­явил За­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка управ­ле­ния кли­ент­ской по­ли­ти­ки и мар­ке­тин­га АК «АЛРОСА» Кон­дра­тов О. Н.

Вме­сте с тем все участ­ни­ки рас­ши­рен­но­го за­се­да­ния Со­ве­та со­гла­си­лись с пред­ло­же­ни­ем АК «АЛРОСА» об от­не­се­нии к ка­те­го­рии син­те­ти­че­ских кам­ней тех брил­ли­ан­тов, ко­то­рые из­го­тов­ле­ны из син­те­ти­че­ских ал­ма­зов, так как это предот­вра­тит на­не­се­ние ущер­ба до­ве­рию ко­неч­но­го по­тре­би­те­ля.

«Мы пол­но­стью под­дер­жи­ва­ем пред­ло­же­ния АК «АЛРОСА» в не­об­хо­ди­мо­сти раз­гра­ни­че­ния обо­ро­та син­те­ти­че­ских и при­род­ных брил­ли­ан­тов и не­об­хо­ди­мо­сти ука­за­ния на бир­ках на ис­кус­ствен­ный, или при­род­ный ха­рак­тер про­ис­хож­де­ния брил­ли­ан­тов. В пол­ной ме­ре эту про­бле­му ре­шить тя­же­ло, но уже дей­ству­ю­щее По­ста­нов­ле­ние № 55 уста­нав­ли­ва­ет не­об­хо­ди­мость пол­но­го ука­за­ния ха­рак­те­ри­сти­ки из­де­лия на бир­ке. Со­глас­ны, что долж­на быть фор­му­ли­ров­ка «син­те­ти­че­ские дра­го­цен­ные кам­ни», но не в 41 ФЗ» - про­ком­мен­ти­ро­вал по­зи­цию сво­ей ор­га­ни­за­ции Пер­вый зам. Ру­ко­во­ди­те­ля Го­хра­на РФ Ку­те­пов А. Н.

Се­рьез­ную по­ле­ми­ку на Со­ве­те вы­звал во­прос о го­то­вя­щих­ся из­ме­не­ни­ях в ст. 20 и 22. За­ко­на о дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях в ча­сти до­пу­сти­мо­сти пе­ре­ра­бот­ки от­хо­дов юве­лир­но­го про­из­вод­ства са­мо­сто­я­тель­но юве­лир­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми. По­ле­ми­ка бы­ла со­сре­до­то­че­на во­круг воз­мож­но­сти пе­ре­ра­бот­ки от­хо­дов ре­сур­са­ми не толь­ко соб­ствен­но­го про­из­вод­ства, но и сто­рон­них ор­га­ни­за­ци­ей.

В ито­ге участ­ни­ки рас­ши­рен­но­го за­се­да­ния при­шли к еди­но­му мне­нию и еди­но­глас­но про­го­ло­со­ва­ли по це­ло­му ря­ду во­про­сов. Бы­ло ре­ше­но:

  1. под­дер­жать мне­ние АК «АЛРОСА», в том, что про­да­жа брил­ли­ан­тов, про­из­ве­ден­ных из син­те­ти­че­ских (ис­кус­ствен­ных) ал­ма­зов, под ви­дом брил­ли­ан­тов, про­из­ве­ден­ных из при­род­ных ал­ма­зов, мо­жет на­не­сти су­ще­ствен­ный ущерб до­ве­рию ко­неч­но­го по­тре­би­те­ля ко всей про­дук­ции ми­ро­во­го АБК
  2. не со­гла­сить­ся с пред­ло­же­ни­ем АК «АЛРОСА» ка­те­го­ри­ро­вать кам­ни, про­шед­шие раз­лич­ные ви­ды об­ра­бот­ки и обла­го­ра­жи­ва­ния как син­те­ти­че­ские, так как при­род­ные по про­ис­хож­де­нию кам­ни нель­зя от­но­сить к син­те­ти­че­ским ана­ло­га­м
  3. об­су­дить не­об­хо­ди­мость уста­нав­ли­вать до­пу­сти­мые спо­со­бы об­ра­бот­ки при­род­ных кам­ней в про­цес­се их обла­го­ра­жи­ва­ния. Про­ве­сти за­се­да­ние ТК-408 с при­ня­ти­ем ре­ше­ния по до­пу­сти­мым спо­со­бам об­ра­бот­ки
  4. при­знать не­об­хо­ди­мым вклю­чить до­пол­не­ния в ста­тью 1 ФЗ 41 в ре­дак­ции, пред­ло­жен­ной Го­хра­ном РФ «не яв­ля­ют­ся дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми ис­кус­ствен­ные об­ра­зо­ва­ния, об­ла­да­ю­щи­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми (свой­ства­ми) дра­го­цен­ных кам­ней»
  5. про­сить Го­хран Рос­сии уско­рить вве­де­ние стан­дар­та ор­га­ни­за­ции «Юве­лир­ные кам­ни. Тер­ми­ны и Опре­де­ле­ния»
  6. на­пра­вить при­ня­тое ре­ше­ние рас­ши­рен­но­го за­се­да­ния Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции в Ад­ми­ни­стра­тив­ный Де­пар­та­мент Мин­фи­на РФ

Про­то­кол за­се­да­ния Со­ве­та был от­прав­лен в Мин­фин, Го­хран, Про­бир­ную па­ла­ту.

[ gjr.ru ]

  • 14 августа 2014 г.:

    Вот интересно бы стенограмму почитать-послушать: какие мнения и аргументы на счет ст.ст. 20 и 22 были высказаны. И кем. Решений-то, в этой части, судя по всему, принято не было...

  • 15 августа 2014 г.:

    сделают что бы все тащили металл на аффинажные заводы .... у нас же все для людей :(

  • 20 августа 2014 г.:

    Как же иначе! Конечно для людей! Только не для всех. В том-то и вопрос: для каких?
    На сколько я понимаю, законопроектом №504864-6 обязательность аффинажа оставлена только для минерального сырья и производных от него продуктов. Все.
    Аффинаж драгоценных металлов отходов ювелирного производства предполагается дискреционным.
    Что тут обсуждать? Где предмет для серьезной полемики? О чем спорить и копья ломать?

  • Полезное

    Полезное

     
    -->