Иностранные компании изъявили желание стать резидентами «Бриллиантовой долины» в Якутии

Раздел: Рынки
05 сентября 2014 г.

Бла­го­при­ят­ные та­мо­жен­ные и на­ло­го­вые усло­вия, ко­то­рые бу­дут со­зда­ны на тер­ри­то­рии опе­ре­жа­ю­ще­го раз­ви­тия «Брил­ли­ан­то­вая до­ли­на» в Яку­тии, за­ин­те­ре­со­ва­ли пред­ста­ви­те­лей ино­стран­ных ком­па­ний из Ки­тая и ОАЭ. Об этом ста­ло из­вест­но 5 сен­тяб­ря на меж­ду­на­род­ной кон­фе­рен­ции по раз­ви­тию рос­сий­ской ал­ма­зо­гра­ниль­ной и юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти в Якут­ске.

Как ра­нее со­об­ща­ло ЯСИА, Яку­тия в 2015 го­ду ста­нет «пи­лот­ной пло­щад­кой» для прак­ти­че­ской ре­а­ли­за­ции но­во­го ме­ха­низ­ма го­су­дар­ствен­ной под­держ­ки ин­тен­сив­но­го раз­ви­тия тер­ри­то­рий. ТОР «Брил­ли­ан­то­вая до­ли­на» с осо­бым ре­жи­мом хо­зяй­ство­ва­ния, вклю­чая на­ло­го­вые и та­мо­жен­ные пре­фе­рен­ции, уже ста­ла при­вле­ка­тель­ной не толь­ко для мест­ных ком­па­ний, но и ино­стран­ных пред­при­я­тий.

«Брил­ли­ан­то­вая до­ли­на долж­на стать но­вым им­пуль­сом для раз­ви­тия ал­ма­зо­гра­ниль­ной от­рас­ли в Рос­сии. Ре­зи­ден­ты бу­дут обес­пе­че­ны кон­ку­рент­ны­ми пре­иму­ще­ства­ми. Свою за­ин­те­ре­со­ван­ность вы­ска­за­ли на­ши ки­тай­ские и ду­бай­ские кол­ле­ги», - со­об­щил ЯСИА пер­вый ви­це-пре­мьер пра­ви­тель­ства Яку­тии Ген­на­дий Ва­дю­хин.

По его сло­вам, про­ект ТОРа уже по­лу­чил пред­ва­ри­тель­ное одоб­ре­ние у Мин­во­сто­краз­ви­тия Рос­сии. Для ее успеш­но­го функ­ци­о­ни­ро­ва­ния в Яку­тии долж­ны быть со­зда­ны спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ный та­мо­жен­но­го пост и от­де­лы Го­хран РФ и Про­бир­ной па­ла­ты. «Толь­ко так мы смо­жем со­кра­тить вре­мя на ад­ми­ни­стра­тив­ные про­це­ду­ры, в том чис­ле на оформ­ле­ние экс­пор­та го­то­вой про­дук­ции. Та­мо­жен­ный пост дол­жен бу­дет ра­бо­тать имен­но с го­то­вой про­дук­ци­ей, а не пе­ре­про­да­жей ал­маз­но­го сы­рья, этим са­мым мы по­спо­соб­ству­ем то­му, что­бы про­из­вод­ство ко­неч­но­го про­дук­та бы­ло имен­но в «Брил­ли­ан­то­вой до­ли­не», - по­яс­нил Ген­на­дий Ва­дю­хин.

Ал­ма­зо­гра­ниль­ный и юве­лир­ный ком­плек­сы — од­ни из са­мых кон­ку­рен­то­спо­соб­ных в Яку­тии, за­явил ге­не­раль­ный ди­рек­тор агент­ства ин­ве­сти­ци­он­но­го раз­ви­тия рес­пуб­ли­ки Алек­сей За­го­рен­ко. Об­щий объ­ем ин­ве­сти­ций, ко­то­рый по­тре­бу­ет «Брил­ли­ан­то­вая до­ли­на», со­став­ля­ет по­ряд­ка де­ся­ти мил­ли­ар­дов руб­лей, два из них долж­ны быть на­прав­ле­ны на со­зда­ние ин­фра­струк­ту­ры. «У­ча­стие в про­ек­те ино­стран­ных ком­па­ний сфор­ми­ру­ет ос­нов­ной фак­тор тех­но­ло­ги­че­ской мо­дер­ни­за­ции ал­ма­зо­гра­ниль­но­го и юве­лир­но­го ком­плек­са, а так­же со­здаст ос­но­ву для про­дви­же­ния оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства на меж­ду­на­род­ном рын­ке», - от­ме­тил он.

По оцен­ке рес­пуб­ли­кан­ско­го Мин­про­ма, осо­бый ре­жим хо­зяй­ство­ва­ния в ТОСЭР поз­во­лит к 2030 го­ду уве­ли­чить рост ва­ло­вой вы­руч­ки от ре­а­ли­за­ции брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий в 7 раз, до­стичь де­вя­ти­крат­но­го ре­зуль­та­та уве­ли­че­ния по­ло­жи­тель­но­го саль­ди­ро­ван­но­го фи­нан­со­во­го ре­зуль­та­та по от­рас­ли, что обес­пе­чит бюд­жет­ную эф­фек­тив­ность в ви­де сум­мар­но упла­чен­ных на­ло­гов в 8,8 мил­ли­ар­да руб­лей.

«Брил­ли­ан­то­вая до­ли­на» - пер­спек­тив­ный про­ект. Он уже вы­звал за­ин­те­ре­со­ван­ность ин­ве­сто­ров. Пре­фе­рен­ции со сто­ро­ны го­су­дар­ства мо­гут при­ве­сти к сни­же­нию се­бе­сто­и­мо­сти го­то­вой юве­лир­ной про­дук­ции и уве­ли­че­нию спро­са на нее», - под­черк­нул ми­нистр про­мыш­лен­но­сти Яку­тии Ан­дрей Па­нов.

Не­об­хо­ди­мо сти­му­ли­ро­вать про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов на из­го­тов­ле­ние го­то­вой про­дук­ции, счи­та­ет за­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля Рос­сий­ской про­бир­ной па­ла­ты при Мин­фи­не РФ Дмит­рий За­мыш­ля­ев. «Рос­сия об­ла­да­ет все­ми воз­мож­но­стя­ми по раз­ра­бот­ке ал­ма­зов и из­го­тов­ле­нию брил­ли­ан­тов. Од­на­ко боль­шая часть сы­рья ухо­дит на экс­порт», - от­ме­тил он.

Го­су­дар­ство уде­ля­ет боль­шое вни­ма­ние раз­ви­тию ал­ма­зо­гра­ниль­ной и юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти в Яку­тии, так как в рес­пуб­ли­ке до­бы­ва­ет­ся 27% от об­ще­го объ­е­ма ми­ро­вой до­бы­чи ал­ма­зов.

[ http://ysia.ru/news/19254/inostrannie_kompanii_iz_yavili_zhelanie_stat__rezidentami_brilliantovoj_dolini_v_yakutii_.html ]

Полезное

Полезное

 
-->