Уникальный алмаз найден в Южной Африке

Раздел: Драгоценные камни
09 сентября 2014 г.

Бе­лый ал­маз ис­клю­чи­тель­но­го раз­ме­ра в 232,08 ка­рат был до­быт в ЮАР. По за­яв­ле­ни­ям до­бы­ва­ю­щей ком­па­нии, ка­мень на­хо­дил­ся в шах­те, на­зван­ной в честь са­мо­го боль­шо­го в ми­ре ал­ма­за – Ку­лин­нан.

"Ал­маз ис­клю­чи­тель­ных раз­ме­ров и яс­но­сти яв­ля­ет­ся ве­ли­ко­леп­ным при­ме­ром круп­ных, ка­че­ствен­ных кам­ней, ко­то­ры­ми из­вест­на шах­та", – го­во­рит­ся в офи­ци­аль­ном за­яв­ле­нии до­бы­ва­ю­щей ком­па­нии Petra. Сам ка­мень при­чис­лен к клас­су II – та­кие ал­ма­зы не име­ют из­ме­ря­е­мых при­ме­сей азо­та, по­это­му за­ча­стую яв­ля­ют­ся луч­ши­ми с точ­ки зре­ния цве­та и про­зрач­но­сти.

Ин­те­рес пред­став­ля­ет и ме­сто на­хож­де­ния кам­ня. Рас­по­ло­жен­ная в пред­го­рьях хреб­та Ма­га­лис­берг, в 37 ки­ло­мет­рах к се­ве­ро-во­сто­ку от Пре­то­рии в Юж­ной Аф­ри­ке, Кул­ли­нан яв­ля­ет­ся од­ной из са­мых зна­ме­ни­тых в ми­ре ал­маз­ных шахт. Она за­ня­ла свое ме­сто в ис­то­рии по­сле от­кры­тия ал­ма­за Кул­ли­нан в 1905 го­ду. Этот ка­мень до сих пор яв­ля­ет­ся са­мым боль­шим не­огра­нен­ным ал­ма­зом, ко­то­рый на­хо­ди­ли лю­ди. Его ве­ли­чи­на со­став­ля­ла 3106 ка­рат. В даль­ней­шем уни­каль­ный ка­мень раз­де­ли­ли на не­сколь­ко ча­стей, две из ко­то­рых укра­ша­ют ко­ро­на­ци­он­ные ре­га­лии в лон­дон­ском Тау­э­ре.

Пер­вый ал­маз – "Боль­шая звез­да Аф­ри­ки" уста­нов­лен в верх­ней ча­сти ко­ро­лев­ско­го ски­пет­ра. Об­ла­дая ве­сом в 530 ка­рат, он счи­та­ет­ся са­мым круп­ным огра­нен­ный ал­маз в ми­ре. Хра­нит­ся в Тау­э­ре. Вто­рой – "Вто­рая звез­да Аф­ри­ки" – рас­по­ла­га­ет­ся в ко­ро­не Бри­тан­ской им­пе­рии под ру­би­ном "Чер­ный прин­ц". Хра­нит­ся в Тау­э­ре, Лон­дон. Он так­же мо­жет быть ис­поль­зо­ван в ка­че­стве бро­ши вме­сте с "Боль­шой звез­дой". Ка­мень ве­сит 317,4 ка­рат.

Ал­маз при­мер­но та­ко­го же раз­ме­ра – 232 ка­рат – был най­ден в Яку­тии в 1973 го­ду. Те­перь "З­вез­да Яку­ти­и" хра­нит­ся в Ал­маз­ном фон­де Мос­ков­ско­го Крем­ля.

[ dni.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->