Ювелирные магазины в Екатеринбурге грабила банда рецидивистов

Раздел: Криминал
04 сентября 2014 г.

Пра­во­охра­ни­тель­ные ор­га­ны от­пра­ви­ли на ска­мью под­су­ди­мых бан­ду на­лет­чи­ков, гра­бив­ших юве­лир­ные ма­га­зи­ны в Ека­те­рин­бур­ге и Мос­ков­ской об­ла­сти.

Как со­об­щи­ли "Ура­л­ин­форм­бю­ро" в пресс-служ­бе ГУ МВД Рос­сии по Сверд­лов­ской об­ла­сти, гла­ва­рем бан­ды был 45-лет­ний жи­тель Ниж­не­го Та­ги­ла. Пре­ступ­ная груп­пи­ров­ка, со­сто­яв­шая в ос­нов­ным из быв­ших за­клю­чен­ных, бы­ла хо­ро­шо во­ору­же­на. В ее ар­се­на­ле име­лось ог­не­стрель­ное, га­зо­вое и пнев­ма­ти­че­ское ору­жие и да­же бо­е­при­па­сы.

Все­го на сче­ту бан­ды зо­ло­то­на­лет­чи­ков зна­чит­ся 5 раз­бой­ных на­па­де­ний, со­вер­шен­ных в пе­ри­од с ав­гу­ста 2011 по май 2013 го­да. Из них че­ты­ре - в Ека­те­рин­бур­ге и од­но - в Мос­ков­ской об­ла­сти.

Как уста­но­ви­ло след­ствие, бан­ди­ты под­би­ра­ли для гра­бе­жа юве­лир­ные точ­ки, не обо­ру­до­ван­ные ка­ме­ра­ми ви­део­на­блю­де­ния, преду­смат­ри­вая пу­ти от­ступ­ле­ния. Кро­ме то­го, в бан­де со­блю­да­лась стро­гая кон­спи­ра­ция. "Сим­ки" ре­ги­стри­ро­ва­лись на "ле­вы­х" лиц и по­сто­ян­но ме­ня­лись, ис­поль­зо­ва­лись под­дель­ные во­ди­тель­ские удо­сто­ве­ре­ния, раз­го­ва­ри­ва­ли пре­ступ­ни­ки по ра­дио­свя­зи. По­хи­щен­ная "ю­ве­лир­ка" де­ли­лась меж­ду со­общ­ни­ка­ми, часть "до­бы­чи" тра­ти­лась на под­го­тов­ку но­вых на­ле­тов.

Сле­ду­ет от­ме­тить, что два участ­ни­ка бан­ды, кро­ме гра­бе­жей, за­ме­ша­ны в дру­гих пре­ступ­ле­ни­ях.

В на­сто­я­щее вре­мя де­ло гра­би­те­лей на­хо­дит­ся на рас­смот­ре­нии в Сверд­лов­ском обл­су­де.

[ uralinform.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->