Армения надеется возвратить в страну 10% экспорта русских алмазов

Раздел: Драгоценные камни
07 октября 2014 г.

Экс­порт не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов из Рос­сии со­кра­тил­ся по­чти на 8%. Ес­ли во вто­ром квар­та­ле про­шло­го го­да на ми­ро­вом рын­ке бы­ло про­да­но бо­лее вось­ми мил­ли­о­нов ка­рат, то в этом го­ду про­шло­год­няя план­ка не бы­ла до­стиг­ну­та.

На се­го­дняш­ний день са­мой круп­ной ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ком­па­ни­ей яв­ля­ет­ся «Алро­са». По­чти по­ло­ви­ну сво­их ал­ма­зов ком­па­ния про­да­ет на рын­ке в Ант­вер­пе­не. При этом Бель­гия яв­ля­ет­ся чле­ном Ев­ро­со­ю­за, ко­то­рый раз за ра­зом рас­ши­ря­ет санк­ции про­тив Рос­сии. По не­ко­то­рым дан­ным, в «Алро­се» уже опа­са­ют­ся, что ком­па­ния мо­жет по­пасть в санк­ци­он­ный спи­сок.

За си­ту­а­ци­ей на рын­ке вни­ма­тель­но на­блю­да­ют в Ар­ме­нии, ведь в со­вет­ские вре­ме­на эта стра­на бы­ла од­ним из цен­тров ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти.

В Ар­ме­нии на­де­ют­ся на воз­вра­ще­ние экс­пор­та рус­ских ал­ма­зов в боль­ших объ­е­мах. Это­му долж­но спо­соб­ство­вать со­гла­ше­ние о бес­по­шлин­ных по­став­ках, со­глас­но ко­то­ро­му ар­мян­ским ор­ган­щи­кам рос­сий­ское сы­рье бу­дет об­хо­дить­ся на 6,5% де­шев­ле.

Впро­чем, су­ще­ству­ют и свои слож­но­сти. В Рос­сии, на­при­мер, опа­са­ют­ся ре­экс­пор­та. Не ис­клю­че­но, что не чи­стые на ру­ку пред­при­ни­ма­те­ли не ста­нут за­ни­мать­ся огран­кой, а нач­нут за­ра­ба­ты­вать на пе­ре­про­да­же сы­рья.

[ mir24.tv ]

Полезное

Полезное

 
-->