McKinsey: перспективы алмазной и бриллиантовой промышленности

Раздел: Драгоценные камни
09 октября 2014 г.

Дей­стви­тель­но ли брил­ли­ан­ты - на­все­гда?

Учи­ты­вая огра­ни­чен­ность до­ступ­ной ин­фор­ма­ции, ана­ли­ти­кам и управ­ля­ю­щим ком­па­ний слож­но стро­ить про­гно­зы о пер­спек­ти­вах ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой про­мыш­лен­но­сти. Кро­ме то­го, зна­чи­тель­ные из­ме­не­ния, про­ис­хо­дя­щие на всех эта­пах це­поч­ки до­бав­лен­ной сто­и­мо­сти - от про­цес­са до­бы­чи до пред­по­чте­ний по­ку­па­те­лей - де­ла­ют бу­ду­щее ин­ду­стрии еще бо­лее ту­ман­ным.
McKinsey по­ла­га­ет, что эта про­мыш­лен­ность оста­нет­ся ин­ве­сти­ци­он­но при­вле­ка­тель­ной, од­на­ко мы так­же зна­ем, что ком­па­нии, ра­бо­та­ю­щие на раз­ных эта­пах це­поч­ки про­из­вод­ства ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов, за­ин­те­ре­со­ва­ны в ана­ли­ти­че­ской ин­фор­ма­ции, ко­то­рая по­мо­жет им опре­де­лить дол­го­сроч­ную стра­те­гию раз­ви­тия.

С этой це­лью мы про­ана­ли­зи­ро­ва­ли це­лый ряд воз­мож­ных сце­на­ри­ев раз­ви­тия от­рас­ли в сле­ду­ю­щие 10 лет с уче­том ря­да пе­ре­мен­ных и их по­тен­ци­аль­но­го воз­дей­ствия на раз­лич­ные участ­ки це­поч­ки до­бав­лен­ной сто­и­мо­сти.

Наш ана­лиз, ос­но­ван­ный на сце­на­ри­ях, пред­став­ля­ет со­бой не­за­ви­си­мый взгляд на фак­то­ры, опре­де­ля­ю­щие по­ка­за­те­ли про­мыш­лен­но­сти. На­ши вы­во­ды ба­зи­ру­ют­ся на соб­ствен­ных ис­сле­до­ва­ни­ях и ана­ли­зе Гло­баль­но­го Ин­сти­ту­та McKinsey (McKinsey Global Institute, MGI) - под­раз­де­ле­ния McKinsey по изу­че­нию пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти и эко­но­ми­ки.

Наш ана­лиз по­ка­зал, что да­же при са­мом не­бла­го­при­ят­ном сце­на­рии, под­ра­зу­ме­ва­ю­щем низ­кий спрос и вы­со­кое пред­ло­же­ние, ба­зо­вые по­ка­за­те­ли про­мыш­лен­но­сти оста­нут­ся по­зи­тив­ны­ми - спрос бу­дет опе­ре­жать рост пред­ло­же­ния.

В то же вре­мя, при лю­бом сце­на­рии в ин­ду­стрии воз­мож­ны рез­кие пе­ре­ме­ны, свя­зан­ные с раз­лич­ны­ми тен­ден­ци­я­ми - на­при­мер, пред­по­ла­га­е­мое уско­ре­ние или даль­ней­ший рост сто­и­мо­сти до­бы­чи, не­об­хо­ди­мость вы­ве­де­ния эта­па пе­ре­ра­бот­ки сы­рья на бо­лее вы­со­кий про­фес­си­о­наль­ный уро­вень, про­дол­жа­ю­ще­е­ся сме­ще­ние спро­са на рын­ки раз­ви­ва­ю­щих­ся стран. Ком­па­ни­ям при­дет­ся тща­тель­но вы­би­рать по­ли­ти­ку сво­е­го ры­ноч­но­го по­зи­ци­о­ни­ро­ва­ния, что­бы ис­поль­зо­вать пре­иму­ще­ства рас­ту­ще­го рын­ка.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->