Пробирное клеймо является дополнительной гарантией качества

Раздел: Рынки
09 октября 2014 г.

На оче­ред­ном за­се­да­нии Меж­ду­на­род­ной ас­со­ци­а­ции про­бир­ных па­лат, про­хо­див­шем в Лис­са­бо­не с 23 по 24 сен­тяб­ря, по ини­ци­а­ти­ве рос­сий­ской сто­ро­ны был по­став­лен во­прос об от­но­ше­нии на­ци­о­наль­ных юве­лир­ных рын­ков и си­стем к на­ли­чию на вво­зи­мых из­де­ли­ях рос­сий­ско­го го­су­дар­ствен­но­го про­бир­но­го клей­ма.

Про­бир­ные па­ла­ты го­су­дар­ств-чле­нов ас­со­ци­а­ции под­твер­ди­ли, что не рас­смат­ри­ва­ют как брак на­ли­чие на вве­зен­ном в их стра­ну юве­лир­ном из­де­лии го­су­дар­ствен­но­го про­бир­но­го клей­ма Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Со­от­вет­ствен­но, го­су­дар­ствен­ное клей­мо не под­ле­жит уда­ле­нию, и, бо­лее то­го, его на­ли­чие слу­жит для за­ру­беж­но­го по­ку­па­те­ля до­пол­ни­тель­ной га­ран­ти­ей ка­че­ства из­де­лия.

Пред­ста­ви­те­ли ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии» и ра­нее свя­зы­ва­лись с пред­ста­ви­те­ля­ми ор­га­нов, кон­тро­ли­ру­ю­щих обо­рот из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов (а это бо­лее 40 го­су­дар­ств), и по­лу­ча­ли од­но­знач­ные от­ве­ты, что рос­сий­ское го­су­дар­ствен­ное про­бир­ное клей­мо, по­став­лен­ное на юве­лир­ном из­де­лии, не рас­смат­ри­ва­ет­ся как брак и не уда­ля­ет­ся пе­ред по­ступ­ле­ни­ем та­ко­го из­де­лия на ры­нок.

За­ко­но­да­тель­ство не­ко­то­рых стран преду­смат­ри­ва­ет слу­чаи, при ко­то­рых клей­мо, по­став­лен­ное на из­де­лие за пре­де­ла­ми это­го го­су­дар­ства, мо­жет под­ле­жать уда­ле­нию. На­при­мер, в Ве­ли­ко­бри­та­нии часть 1 ста­тьи 7 За­ко­на о клей­ме­нии преду­смат­ри­ва­ет, что про­бир­ные па­ла­ты Ве­ли­ко­бри­та­нии по сво­е­му усмот­ре­нию мо­гут уда­лять с из­де­лия, пред­став­лен­но­го на клей­ме­ние, лю­бые клей­ма, ко­то­рые бы­ли по­став­ле­ны на не­го ра­нее. Но это де­ла­ет­ся толь­ко в том слу­чае, ес­ли пер­во­на­чаль­ное клей­мо сход­но до сте­пе­ни сме­ше­ния с го­су­дар­ствен­ным про­бир­ным клей­мом Ве­ли­ко­бри­та­нии или Одоб­рен­ны­ми Клей­ма­ми (к ко­то­рым рос­сий­ское про­бир­ное клей­мо не от­но­сит­ся). Вто­рое обя­за­тель­ное усло­вие уда­ле­ния клей­ма – ес­ли оно не бы­ло по­став­ле­но са­ми­ми про­бир­ны­ми па­ла­та­ми Ве­ли­ко­бри­та­нии. Ни од­но­го слу­чая уда­ле­ния рос­сий­ско­го го­су­дар­ствен­но­го про­бир­но­го клей­ма в Ве­ли­ко­бри­та­нии за­ре­ги­стри­ро­ва­но не бы­ло, т.к. гра­фи­че­ски рос­сий­ское клей­мо не тож­де­ствен­но бри­тан­ско­му.

В за­ру­беж­ных стра­нах, в ко­то­рых от­сут­ству­ет обя­за­тель­ная си­сте­ма клей­ме­ния, на­ли­чие рос­сий­ско­го го­су­дар­ствен­но­го про­бир­но­го клей­ма рас­смат­ри­ва­ет­ся в ка­че­стве до­пол­ни­тель­ной га­ран­тии ка­че­ства то­ва­ра.

На­при­мер, в США на­ли­чие рос­сий­ско­го про­бир­но­го клей­ма рас­смат­ри­ва­ет­ся ис­клю­чи­тель­но как пре­иму­ще­ство из­де­лия и до­пол­ни­тель­ная га­ран­тия его ка­че­ства, осо­бен­но учи­ты­вая от­сут­ствие обя­за­тель­но­го клей­ме­ния юве­лир­ных из­де­лий в са­мих США.

Ана­ло­гич­ная си­ту­а­ция и в КНР, где на­ли­чие рос­сий­ско­го про­бир­но­го клей­ма так­же не яв­ля­ет­ся пре­пят­стви­ем для по­ступ­ле­ния юве­лир­но­го из­де­лия на внут­рен­ний ры­нок, а у по­тре­би­те­лей яв­ля­ет­ся до­пол­ни­тель­ной га­ран­ти­ей ка­че­ства из­де­лий.

В Меж­ду­на­род­ную ас­со­ци­а­цию про­бир­ных па­лат, по­ми­мо ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии», вхо­дят ана­ло­гич­ные кон­троль­ные ве­дом­ства из дру­гих го­су­дар­ств. Сво­их пред­ста­ви­те­лей в ор­га­ни­за­ции име­ют Ав­стрия, Бах­рейн, Бос­ния и Гер­це­го­ви­на, Ка­на­да, Ки­тай, Хо­рва­тия, Ки­пр, Че­хия, Да­ния, Эсто­ния, Фин­лян­дия, Фран­ция, Гер­ма­ния, Вен­грия, Из­ра­иль, Ир­лан­дия, Ита­лия, Лат­вия, Лит­ва, Ма­ке­до­ния, Мав­ри­кий, Мол­до­ва, Мон­го­лия, Чер­но­го­рия, Ни­дер­лан­ды, Но­р­ве­гия, Поль­ша, Пор­ту­га­лия, Ру­мы­ния. Рос­сия, Сер­бия, Син­га­пур, Сло­ва­кия, Сло­ве­ния, Ис­па­ния, Шри-Лан­ка, Шве­ция, Швей­ца­рия, Укра­и­на, ОАЭ и Ве­ли­ко­бри­та­ния.

[ probpalata.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->