Союз ювелиров Украины провел общественные слушания нового стандарта «Сплавы ювелирные на основе драгоценных металлов»

Раздел: Рынки
06 октября 2014 г.

2 ок­тяб­ря 2014 г. со­сто­я­лись об­ще­ствен­ные слу­ша­ния но­во­го стан­дар­та «С­пла­вы юве­лир­ные на ос­но­ве дра­го­цен­ных ме­тал­лов», ор­га­ни­зо­ван­ные Со­ю­зом юве­ли­ров Укра­и­ны.

СЮУ ак­тив­но про­во­дит ра­бо­ты в сфе­ре стан­дар­ти­за­ции с це­лью раз­ра­бот­ки и внед­ре­ния с на­ча­ла 2015 го­да но­вых нор­ма­тив­ных до­ку­мен­тов, ре­гла­мен­ти­ру­ю­щих тре­бо­ва­ния к ка­че­ству юве­лир­ной про­дук­ции, юве­лир­ных спла­вов, дра­го­цен­ных кам­ней, про­цес­сов тор­гов­ли, об­ме­на, ока­за­ния услуг в сфе­ре юве­лир­но­го про­из­вод­ства и тор­гов­ли. По су­ти, на­ша ор­га­ни­за­ция при­ня­ла на се­бя функ­ции не­ко­гда силь­но­го и вли­я­тель­но­го тех­ни­че­ско­го ко­ми­те­та по стан­дар­ти­за­ции ТК 32 «Юве­лир­ная про­мыш­лен­но­сть», ко­то­рый мно­го лет не ра­бо­та­ет.

Для обес­пе­че­ния мак­си­маль­ной от­кры­то­сти и про­зрач­но­сти при­ня­тия ре­ше­ний при раз­ра­бот­ке но­вых нор­ма­тив­ных до­ку­мен­тов Со­юз юве­ли­ров Укра­и­ны про­во­дит от­кры­тые об­ще­ствен­ные слу­ша­ния, в ко­то­рых сво­бод­но, без огра­ни­че­ний, мо­гут при­ни­мать уча­стие все участ­ни­ки юве­лир­но­го рын­ка на­шей стра­ны.

В сво­ем всту­пи­тель­ном сло­ве пре­зи­дент Со­ю­за юве­ли­ров Укра­и­ны Дмит­рий Вы­до­лоб под­черк­нул, что но­вая ре­дак­ция За­ко­на Укра­и­ны «О стан­дар­ти­за­ции», ко­то­рая всту­пит в си­лу с на­ча­ла 2015 го­да, де­ла­ет по-на­сто­я­ще­му доб­ро­воль­ным при­ме­не­ние стан­дар­тов в Укра­и­не.

Ни один нор­ма­тив­ный до­ку­мент в сфе­ре стан­дар­ти­за­ции не бу­дет иметь пре­фе­рен­ций по от­но­ше­нию к дру­гим ана­ло­гич­ным нор­ма­тив­ным до­ку­мен­там. Ни­кто не смо­жет ма­ни­пу­ли­ро­вать стан­дар­та­ми и тех­ни­че­ски­ми усло­ви­я­ми для со­зда­ния пре­фе­рен­ций се­бе и аф­фи­ли­ро­ван­ным ком­па­ни­ям с од­ной сто­ро­ны, и со­зда­ния пре­пят­ствий для раз­ви­тия и нор­маль­ной ра­бо­ты дру­гим участ­ни­кам рын­ка с це­лью огра­ни­че­ния кон­ку­рен­ции, как это бы­ло в 2005 го­ду.

При­ме­не­ние стан­дар­тов – де­ло доб­ро­воль­ное. Но мы жи­вем в ци­ви­ли­зо­ван­ном ми­ре, где доб­ро­воль­ные стан­дар­ты, раз­ра­бо­тан­ные и при­ня­тые са­ми­ми участ­ни­ка­ми юве­лир­но­го рын­ка, пу­тем са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ния, вы­пол­ня­ют­ся ими не­укос­ни­тель­но. Это не­об­хо­ди­мо для под­дер­жа­ния по­зи­тив­но­го ими­джа юве­ли­ров в об­ще­стве, до­ве­рия со сто­ро­ны по­тре­би­те­лей и, од­но­вре­мен­но, для под­дер­жа­ния сво­е­го ре­но­ме в про­фес­си­о­наль­ных кру­гах.

Мы долж­ны вы­ра­бо­тать та­кой под­ход к опре­де­ле­нию ка­че­ства юве­лир­ных спла­вов, ко­то­рый даст боль­ше воз­мож­но­стей для твор­че­ства, обес­пе­чит еди­ный под­ход к опре­де­ле­нию ка­че­ства юве­лир­ных спла­вов и бу­дет со­от­вет­ство­вать ми­ро­вой прак­ти­ке.

В ре­зуль­та­те от­кры­тых об­ще­ствен­ных слу­ша­ний но­во­го нор­ма­тив­но­го до­ку­мен­та Со­ю­за юве­ли­ров Укра­и­ны «С­пла­вы юве­лир­ные на ос­но­ве дра­го­цен­ных ме­тал­лов» бы­ли при­ня­ты сле­ду­ю­щие ре­ше­ния:

  • 1. При­нять и при­ме­нить нор­му п. 1.2. Кон­вен­ции по кон­тро­лю и клей­ме­нию из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, со­глас­но ко­то­ро­му сплав дра­го­цен­но­го ме­тал­ла – твер­дый рас­твор, со­дер­жа­щий, по мень­шей ме­ре, один дра­го­цен­ный ме­талл.
  • 2. Спла­вы юве­лир­ные на ос­но­ве дра­го­цен­ных ме­тал­лов долж­ны со­от­вет­ство­вать про­бам, уста­нов­лен­ным со­глас­но За­ко­ну Укра­и­ны «О го­су­дар­ствен­ном ре­гу­ли­ро­ва­нии до­бы­чи, про­из­вод­ства и ис­поль­зо­ва­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней и кон­тро­ле над опе­ра­ци­я­ми с ни­ми».
  • 3. При­нять и при­ме­нить нор­му п. 3.3. стан­дар­та Все­мир­ной Кон­фе­де­ра­ции Юве­ли­ров CIBJO «Дра­го­цен­ные ме­тал­лы. Тер­ми­но­ло­гия и клас­си­фи­ка­ция», со­глас­но ко­то­рой не до­пус­ка­ет­ся от­ри­ца­тель­ный до­пуск со­дер­жа­ния дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в спла­ве по от­но­ше­нию к уста­нов­лен­но­му стан­дар­ту про­бы.
  • 4. При­нять и внед­рить нор­му п. 1.5. Кон­вен­ции по кон­тро­лю и клей­ме­нию из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, со­глас­но ко­то­ро­му стан­дарт про­бы – это ми­ни­маль­ное со­дер­жа­ние по­име­но­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов, из­ме­рен­ный чис­лом ча­стей ме­тал­ла в ты­ся­че ча­стей спла­ва.
  • 5.От­кло­нить и от­ка­зать­ся от внед­ре­ния тре­бо­ва­ний меж­го­су­дар­ствен­но­го ГОСТ 30649-99 «С­пла­вы на ос­но­ве бла­го­род­ных ме­тал­лов. Мар­ки» в ча­сти уста­нов­ле­ния мак­си­маль­но до­пу­сти­мо­го со­дер­жа­ния дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в спла­ве со­глас­но уста­нов­лен­ным про­бам. Участ­ни­ки об­ще­ствен­ных слу­ша­ний счи­та­ют, что огра­ни­че­ние по­вы­ше­ния со­дер­жа­ния драг­ме­тал­ла в спла­ве по от­но­ше­нию к уста­нов­лен­но­му стан­дар­ту про­бы не­це­ле­со­об­раз­но, по­сколь­ку огра­ни­чи­ва­ет твор­че­ские воз­мож­но­сти из­го­то­ви­те­лей юве­лир­ных из­де­лий. В не­ко­то­рых стра­нах быв­ше­го СССР, при­няв­ших дан­ный ГОСТ, эти огра­ни­че­ния свя­за­ны не с ожи­да­ни­я­ми по­тре­би­те­лей и их до­ве­ри­ем, а с воз­мож­но­стя­ми вы­яв­ле­ния кон­тро­ли­ру­ю­щи­ми ор­га­на­ми из­лиш­ков и не­до­стач драг­ме­тал­лов. В Укра­и­не это пред­став­ля­ет со­бой чрез­мер­ный кон­троль в юве­лир­ной от­рас­ли, где до­ми­ни­ру­ет част­ная соб­ствен­но­сть­.
  • 6. Ре­ко­мен­до­вать спла­вы зо­ло­та бе­ло­го цве­та с при­ме­не­ни­ем ни­ке­ля, НЦМ, преду­смот­рен­ные ГОСТ 30649-99, толь­ко для из­го­тов­ле­ния юве­лир­ных и бы­то­вых из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов для экс­пор­та в те стра­ны, где при­ме­ня­ет­ся дан­ный ГОСТ. Дан­ные огра­ни­че­ния свя­за­ны с тем, что ни­кель счи­та­ет­ся ал­лер­ген­ным ме­тал­лом при кон­так­те с ко­жей че­ло­ве­ка. Та­кие из­де­лия не долж­ны клей­мить­ся Об­щим про­бир­ным клей­мом (ССМ) в слу­чае при­со­еди­не­ния Укра­и­ны к Про­бир­ной Кон­вен­ции, и не мо­гут быть пред­на­зна­че­ны для экс­пор­та в стра­ны Кон­вен­ции. Та­кие из­де­лия долж­ны клей­мить­ся толь­ко го­су­дар­ствен­ным про­бир­ным клей­мом Укра­и­ны или, со­глас­но За­ко­ну, вы­во­зить­ся из Укра­и­ны без го­су­дар­ствен­но­го про­бир­но­го клей­ма. Спла­вы юве­лир­ных из­де­лий из «бе­ло­го» зо­ло­та, пред­на­зна­чен­ных для вы­во­за за пре­де­лы Укра­и­ны в стра­ны, не до­пус­ка­ю­щие со­дер­жа­ния ни­ке­ля в спла­ве, долж­ны ос­но­вы­вать­ся на под­хо­дах с при­ме­не­ни­ем пал­ла­дия, а не НЦМ.
  • 7. При­нять и внед­рить нор­мы п. 3.4. стан­дар­та Все­мир­ной Кон­фе­де­ра­ции Юве­ли­ров CIBJO «Дра­го­цен­ные ме­тал­лы. Тер­ми­но­ло­гия и клас­си­фи­ка­ция» о при­ме­не­нии при­по­ев, со­глас­но ко­то­рым:
    • a. Клеи мо­гут при­ме­нять­ся вме­сто раз­ре­шен­ных при­по­ев;
    • b. При­пои долж­ны со­от­вет­ство­вать уста­нов­лен­ным про­ба­м;
    • c. Дра­го­цен­ные ме­тал­лы долж­ны па­ять­ся с ис­поль­зо­ва­ни­ем при­поя той же про­бы, что и дра­го­цен­ные ме­тал­лы.

    Прак­ти­че­ские ис­клю­че­ния из дан­ных пра­вил со­став­ля­ют:

    1) При из­го­тов­ле­нии:

    • - из­де­лий из зо­ло­та 750 про­бы и вы­ше при­пой дол­жен со­от­вет­ство­вать как ми­ни­мум 750 про­бе;
    • - фи­ли­гран­ных из­де­лий и кор­пу­сов ча­сов из зо­ло­та 750 про­бы при­пой дол­жен со­от­вет­ство­вать как ми­ни­мум 740 про­бе;
    • - из­де­лий из «бе­ло­го» зо­ло­та 750 про­бы при­пой дол­жен со­от­вет­ство­вать как ми­ни­мум 585 про­бе.

    2) При из­го­тов­ле­нии лю­бых из­де­лий из се­реб­ра при­пой дол­жен со­от­вет­ство­вать как ми­ни­мум 550 про­бе.

    3) При из­го­тов­ле­нии из­де­лий из пла­ти­ны при­пой дол­жен со­дер­жать не ме­нее 800 ча­стей зо­ло­та, се­ребра, пла­ти­ны или пал­ла­дия на ты­ся­чу.

    4) При из­го­тов­ле­нии:

    • - из­де­лий из пал­ла­дия 850 про­бы при­пой дол­жен со­дер­жать не ме­нее 700 ча­стей зо­ло­та, се­ребра, пла­ти­ны или пал­ла­дия на ты­ся­чу;
    • - из­де­лий из пал­ла­дия 500 про­бы при­пой дол­жен со­дер­жать не ме­нее 500 ча­стей зо­ло­та, се­ребра, пла­ти­ны или пал­ла­дия на ты­ся­чу.

    5) При из­го­тов­ле­нии из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов с при­ме­не­ни­ем недра­го­цен­ных ме­тал­лов при­пой дол­жен со­от­вет­ство­вать, как ми­ни­мум, про­бе дра­го­цен­но­го ме­тал­ла.

  • 8. При­нять и внед­рить норм п. 3.5. стан­дар­та Все­мир­ной Кон­фе­де­ра­ции Юве­ли­ров CIBJO «Дра­го­цен­ные ме­тал­лы. Тер­ми­но­ло­гия и клас­си­фи­ка­ция» о при­ме­не­нии ра­бо­чих де­та­лей из недра­го­цен­ных ме­тал­лов, со­глас­но ко­то­рым де­та­ли из недра­го­цен­ных ме­тал­лов до­пус­ка­ют­ся для вы­пол­не­ния ме­ха­ни­че­ских функ­ций толь­ко в тех слу­ча­ях, ко­гда дра­го­цен­ные ме­тал­лы не­при­год­ны для обес­пе­че­ния проч­но­сти или дол­го­веч­но­сти. Та­кие де­та­ли не долж­ны со­зда­вать впе­чат­ле­ния, что они из­го­тов­ле­ны из дра­го­цен­ных ме­тал­лов.
  • 9. Воз­дер­жать­ся от при­ня­тия и внед­ре­ния норм п. 3.6. стан­дар­та Все­мир­ной Кон­фе­де­ра­ции Юве­ли­ров CIBJO «Дра­го­цен­ные ме­тал­лы. Тер­ми­но­ло­гия и клас­си­фи­ка­ция», со­глас­но ко­то­рым до­пус­ка­ет­ся за­пол­не­ние недра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми пу­сто­шей в бы­то­вых из­де­ли­ях из дра­го­цен­ных ме­тал­лов – се­реб­ря­ных под­свеч­ни­ках, цве­точ­ных горш­ках и дру­гих по­доб­ных из­де­ли­ях из се­реб­ра - для обес­пе­че­ния их луч­шей устой­чи­во­сти. Дан­ное ре­ше­ние при­ня­то вслед­ствие то­го, что в Укра­и­не за­ко­но­да­тель­но не уре­гу­ли­ро­ван во­прос спе­ци­аль­ной мар­ки­ров­ки та­ких за­пол­нен­ных пу­сто­шей, как это при­ня­то в дру­гих стра­нах пу­тем на­не­се­ния клей­ма «filled» или ана­ло­гич­ной гра­ви­ров­ки.
  • 10. Уста­но­вить мар­ки спла­вов юве­лир­ных из дра­го­цен­ных ме­тал­лов пу­тем ука­за­ния хи­ми­че­ских эле­мен­тов, при­сут­ству­ю­щих в со­ста­ве спла­вов, с ука­за­ни­ем про­бы. Для пред­став­ле­ния дан­ных в тех­ни­че­ской до­ку­мен­та­ции мо­гут ис­поль­зо­вать­ся на вы­бор две си­сте­мы:
    • a. На ос­но­ве при­ня­той си­сте­мы за­пи­си со­глас­но ГОСТ 30649-99, на­при­мер: ЗлСрМ 585;
    • b. На ос­но­ве пе­ри­о­ди­че­ской си­сте­мы Д.И. Мен­де­ле­е­ва, на­при­мер: Au-Ag-Cu 585.
  • 11. До­пу­стить доб­ро­воль­ное ис­поль­зо­ва­ние ма­рок спла­вов дра­го­цен­ных ме­тал­лов, преду­смот­рен­ных ГОСТ 30649-99, с уче­том уста­нов­лен­ных дан­ным стан­дар­том тех­ни­че­ских тре­бо­ва­ний, в том чис­ле до­пус­ков.
  • 12. Вы­де­лить нор­ма­тив­ные тре­бо­ва­ния к по­кры­ти­ям из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, преду­смот­рен­ные в п. 3.7. стан­дар­та Все­мир­ной Кон­фе­де­ра­ции Юве­ли­ров CIBJO «Дра­го­цен­ные ме­тал­лы. Тер­ми­но­ло­гия и клас­си­фи­ка­ция», в от­дель­ный нор­ма­тив­ный до­ку­мент.

[ juvelir.org.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->