«Украшения женщины – красота мира»

Раздел: Выставки
14 октября 2014 г.

В Ка­ли­нин­град­ском му­зее ян­та­ря 10 ок­тяб­ря в 17.00 от­кры­ва­ет­ся вы­став­ка «Укра­ше­ния жен­щи­ны – кра­со­та ми­ра» из со­бра­ния Рос­сий­ско­го эт­но­гра­фи­че­ско­го му­зея (Санкт-Пе­тер­бург). В экс­по­зи­ции бу­дут пред­став­ле­ны 260 из­де­лий, со­здан­ных в XVIII – XX ве­ках ма­сте­ра­ми, жив­ши­ми в раз­ных угол­ках на­шей боль­шой стра­ны. Сре­ди них – уни­каль­ные оже­ре­лья, це­пи, брас­ле­ты, серь­ги, пряж­ки, фи­бу­лы с ян­та­рем и дру­ги­ми ор­га­ни­че­ски­ми ма­те­ри­а­ла­ми (пер­ла­мут­ром, жем­чу­гом, ко­рал­ла­ми), а так­же с раз­но­цвет­ным би­се­ром, стек­ля­ру­сом, шер­стя­ны­ми и зо­ло­ты­ми ни­тя­ми, вы­пол­нен­ные в на­ци­о­наль­ных тра­ди­ци­ях.

Рос­сий­ский эт­но­гра­фи­че­ский му­зей – один из круп­ней­ших эт­но­гра­фи­че­ских му­зеев Ев­ро­пы, не­по­сред­ствен­ный пре­ем­ник Эт­но­гра­фи­че­ско­го от­де­ла Рус­ско­го му­зея им­пе­ра­то­ра Алек­сандра III, да­той со­зда­ния ко­то­ро­го счи­та­ет­ся 10 (23) ян­ва­ря 1902 го­да, ко­гда бы­ло утвер­жде­но штан­ное рас­пи­са­ние и на­ча­то его фи­нан­си­ро­ва­ние. Му­зей­ное зда­ние по­стро­е­но в 1902–1913 го­дах по про­ек­ту ар­хи­тек­то­ра В. Ф. Сви­ньи­на. В 1934 го­ду эт­но­гра­фи­че­ский от­дел по­лу­чил ста­тус са­мо­сто­я­тель­но­го учре­жде­ния, а в 1991 был вклю­чен в Го­су­дар­ствен­ный свод осо­бо цен­ных объ­ек­тов на­ци­о­наль­но­го на­сле­дия Рос­сии.


Рос­сий­ский эт­но­гра­фи­че­ский му­зей яв­ля­ет­ся уни­каль­ным цен­тром со­сре­до­то­че­ния и изу­че­ния па­мят­ни­ков эт­ни­че­ской куль­ту­ры на­ро­дов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и со­пре­дель­ных го­су­дар­ств. Его со­бра­ние на­счи­ты­ва­ет око­ло 700000 еди­ниц хра­не­ния. Это пред­ме­ты, ар­хив­ные ма­те­ри­а­лы, до­ку­мен­таль­ные фо­то­гра­фии и кни­ги, отоб­ра­жа­ю­щие осо­бен­но­сти тра­ди­ци­он­ной куль­ту­ры бо­лее чем 150 на­ро­дов Во­сточ­ной Ев­ро­пы, Си­би­ри, Даль­не­го Во­сто­ка, Кав­ка­за, Цен­траль­ной Азии и дру­гих ре­ги­о­нов.

[ kgd.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->