Владимир Печеный: Колымский аффинажный завод будет набирать обороты

Раздел: Власть
17 октября 2014 г.

Гу­бер­на­тор Ма­га­дан­ской об­ла­сти Вла­ди­мир Пе­че­ный по­бы­вал на Ко­лым­ском аф­фи­наж­ном за­во­де (КАЗ), где осмот­рел про­из­вод­ствен­ные це­ха, по­об­щал­ся с кол­лек­ти­вом. Он от­ме­тил, что пред­при­я­тие за 9 ме­ся­цев пе­ре­ра­бо­та­ло око­ло 7 тонн зо­ло­та и 1,5 тонн се­ребра, что го­во­рит о его ста­биль­но­сти.

«Мож­но ска­зать, что пред­при­я­тие ра­бо­та­ет ста­биль­но, не­дро­поль­зо­ва­те­ли ре­ги­о­на пе­ре­ра­ба­ты­ва­ют свое зо­ло­то здесь. Уве­рен, Ко­лым­ский аф­фи­наж­ный за­вод бу­дет на­би­рать обо­ро­ты, тем бо­лее, что кол­лек­тив при­ла­га­ет все уси­лия для по­ис­ка но­вых тех­но­ло­гий ра­бо­ты. На­де­юсь, не толь­ко мест­ные зо­ло­то­до­быт­чи­ки бу­дут и впредь ра­бо­тать с КАЗом, но и со­се­ди из Яку­тии, Чу­кот­ки», - ска­зал гу­бер­на­тор.

Что ка­са­ет­ся про­блем­ной си­ту­а­ции, ко­то­рая не­дав­но воз­ник­ла на за­во­де, то Вла­ди­мир Пе­че­ный от­ме­тил, что «о­на вы­рав­ни­ва­ет­ся».
«До­ве­рие к пред­при­я­тию вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся. Для по­вы­ше­ния без­опас­но­сти и со­хран­но­сти ме­тал­ла, ко­то­рый пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет­ся на за­во­де, здесь пред­при­ня­ты со­от­вет­ству­ю­щие ме­ры», - до­ба­вил гу­бер­на­тор.

Он лич­но озна­ко­мил­ся с но­вой си­сте­мой кон­тро­ля управ­ле­ния до­сту­пом. Те­пе­рь, как со­об­щи­ли гу­бер­на­то­ру, у каж­до­го ра­бот­ни­ка есть свой лич­ный про­пуск, ко­то­рый да­ет пра­во за­хо­дить толь­ко в те по­ме­ще­ния, ко­то­рые про­пи­са­ны в ра­бо­чей ин­струк­ции. Все пе­ре­дви­же­ния драг­ме­тал­ла осу­ществ­ля­ет­ся стро­го под кон­тро­лем охра­ны, дей­ству­ют дру­гие ме­ры без­опас­но­сти.

Вла­ди­мир Пе­че­ный так­же по­бы­вал в цеху, где в этот мо­мент шла оче­ред­ная плав­ка зо­ло­та. Он со­об­щил, что в этом го­ду на КАЗ по­став­ля­ют про­дук­цию 35 пред­при­я­тий, из ко­то­рых 29 не­дро­поль­зо­ва­те­лей Ма­га­дан­ской об­ла­сти, боль­шая часть из них рас­по­ло­же­на в Ягод­нин­ском рай­о­не ре­ги­о­на – 13. Сре­ди них ООО «АУМ», ООО «Век­тор», «Крив­басс», «Март» и дру­гие. На вто­ром ме­сте Сред­не­кан­ский рай­он – 7 пред­при­я­тий, та­ких как ООО «Голд-Икс», ООО «Райз» и дру­гие. И на тре­тьем ме­сте –Тень­кин­ский рай­он, где 4 пред­при­я­тия сда­ют драг­ме­талл на КАЗ: ООО «Кон­го», ООО «Пар­тия», ООО «Ра­курс», ООО «А\С Энер­гия».

В сен­тяб­ря на­ча­лась по­став­ка драг­ме­тал­лов на КАЗ от ООО «О­мо­лон­ская ЗРК». По­сту­пи­ло 53,1 кг зо­ло­та, бо­лее 400 кг се­ребра.
По дан­ным ре­ги­о­наль­но­го Ми­ни­стер­ства при­род­ных ре­сур­сов и эко­ло­гии, не­дро­поль­зо­ва­те­ли Ма­га­дан­ской об­ла­сти в ян­ва­ре-сен­тяб­ре до­бы­ли 20591,3 кг драг­ме­тал­лов, что со­став­ля­ет 110,3% от до­бы­чи за ана­ло­гич­ный пе­ри­од 2013 го­да.

До­бы­ча рос­сып­но­го зо­ло­та со­ста­ви­ла 13304,3 кг –это 99,5% от до­бы­чи за ана­ло­гич­ный пе­ри­од 2013 го­да.
Ос­нов­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми, ра­бо­та­ю­щи­ми на рос­сы­пях, яв­ля­ют­ся ОАО «Су­су­ман­зо­ло­то» (3153,0 кг), кон­церн «Ар­бат» (1632,0 кг), ОАО «ГДК «Бе­ре­лех» -1567,8 кг и дру­гие. Сум­мар­но все­ми пред­при­я­ти­я­ми на 1 ок­тяб­ря до­бы­то 9711, 1 кг рос­сып­но­го зо­ло­та (+538,1 кг к ана­ло­гич­но­му пе­ри­о­ду 2013 го­да), что со­став­ля­ет 73,0 % от об­щей до­бы­чи рос­сып­но­го зо­ло­та в 2014 го­ду.

До­бы­ча руд­но­го зо­ло­та в ян­ва­ре-сен­тяб­ре со­ста­ви­ла 7287,0-это 137,6% от ана­ло­гич­но­го пе­ри­о­да про­шло­го го­да. До­бы­ча се­реб­ра -767,6 т, что со­став­ля­ет 109,6% от ито­гов 9 ме­ся­цев 2013 го­да.

Ожи­да­ет­ся, что по ито­гам 2014 го­да, объ­е­мы до­бы­чи зо­ло­та со­ста­вят по­ряд­ка 24 т, се­реб­ра 950-960 т.

[ kolyma.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->