Выставка «Формула любви»

Раздел: Выставки
08 октября 2014 г.

9 ок­тяб­ря в 16.00 в Му­зее ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства от­кры­ва­ет­ся вы­став­ка кам­не­рез­ных ра­бот пре­по­да­ва­те­лей и уча­щих­ся Ураль­ско­го про­фес­си­о­наль­но­го тех­ни­ку­ма «Ри­фей» «ФОРМУЛА ЛЮБВИ».
Свет­ла­на Ва­лен­ти­нов­на Пур­то­ва и Алек­сей Ва­си­лье­вич Кол­та­ков, кам­не­ре­зы и пре­по­да­ва­те­ли учи­ли­ща, ча­сто ра­бо­та­ют в со­ав­тор­стве. Сов­мест­ная с уче­ни­ка­ми вы­став­ка при­уро­че­на к юби­ле­ям ху­дож­ни­ков.
Свет­ла­на Пур­то­ва мно­го лет ра­бо­та­ла в гео­ло­го-раз­ве­ды­ва­тель­ных экс­пе­ди­ци­ях. Ча­стое со­при­кос­но­ве­ние с жи­вым кам­нем вы­зва­ло у нее же­ла­ние на­учить­ся его пре­об­ра­зо­вы­вать. С 1990-х гг. она ре­жет по­де­лоч­ный и по­лу­дра­го­цен­ный ка­мень, до­стиг­нув в этом ис­кус­стве юве­лир­ной тон­ко­сти. Ве­ду­щее на­прав­ле­ние твор­че­ства ху­дож­ни­цы – кам­не­рез­ная ми­ни­а­тю­ра. Лю­би­мые жан­ры – цве­точ­ный на­тюр­морт и ани­ма­ли­сти­ка. По­ни­ма­ние пла­сти­че­ских воз­мож­но­стей ма­те­ри­а­ла поз­во­ля­ет ей уме­ло сти­ли­зо­вать ка­мень, на­хо­дить в при­род­ной фор­ме ми­не­ра­ла об­раз бу­ду­ще­го про­из­ве­де­ния.
Фор­му­лу люб­ви на вы­став­ке сле­ду­ет ис­кать не толь­ко в ро­ман­тиз­ме и ли­рич­но­сти пред­став­лен­ных ра­бот, но и в от­но­ше­нии ав­то­ров этих ра­бот к кам­не­рез­но­му де­лу.
Пре­по­да­ва­те­ли стре­мят­ся при­вить уче­ни­кам уме­ние мыс­лить са­мо­сто­я­тель­но, не бо­ять­ся экс­пе­ри­мен­ти­ро­вать, при этом ува­жи­тель­но, де­ли­кат­но и бе­реж­но от­но­сить­ся к кам­ню. Под ру­ко­вод­ством пе­да­го­гов юные ху­дож­ни­ки осва­и­ва­ют фун­да­мен­таль­ные тех­ни­ки об­ра­бот­ки кам­ня: резь­бу, по­ли­ров­ку, ма­ти­ро­ва­ни­е; объ­ем­ную и фло­рен­тий­скую мо­за­и­ки, учат­ся со­че­тать ме­талл и ка­мень. В чем-то уче­ни­ки под­ра­жа­ют сво­им на­став­ни­кам, и все же каж­дый ищет се­бя и свою те­му в ис­кус­стве об­ра­бот­ки при­род­но­го ма­те­ри­а­ла.
Вы­став­ка как итог – 57 про­из­ве­де­ний из кам­ня – ста­ту­эт­ки, фла­ко­ны, ко­ро­боч­ки, юве­лир­ные гар­ни­ту­ры, но­жи для бу­ма­ги, ин­та­лии и ка­меи, на­столь­ные ком­по­зи­ции – пер­вые ша­ги и пер­вые уда­чи, про­фес­си­о­наль­но сти­ли­зо­ван­ные, на­ив­ные, се­рьез­ные и с юмо­ром, ли­рич­ные и доб­рые ра­бо­ты, в каж­дой из ко­то­рых за­клю­че­на не­ма­лая до­ля люб­ви.

Вы­став­ка ра­бо­та­ет с 9 ок­тяб­ря до 10 но­яб­ря 2014 го­да
г. Ека­те­рин­бург, пр. Ле­ни­на, д. 37. Тел. (343) 371-24-62, 371-00-82
вре­мя ра­бо­ты: ср. - вс. 11.00 – 18.00, чт. - 13.00 - 21.00 (кас­са за­кры­ва­ет­ся за 45 ми­нут)
вы­ход­ные — пн., вт. Сайт: www.stone-cutting.e-burg.ru; e-mail: mikji@mail.ru

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->