АЛРОСА не будет продавать алмазы в Гохран в 2014-2015 гг

Раздел: Ювелиры и компании
27 ноября 2014 г.

АК "АЛРОСА" не пла­ни­ру­ет про­да­вать ал­ма­зы в Го­хран в 2014-2015 го­дах, со­об­щил в хо­де те­ле­фон­ной кон­фе­рен­ции пер­вый ви­це-пре­зи­дент ком­па­нии Илья Ря­щин.

Ра­нее гла­ва Го­хра­на Ан­дрей Юрин со­об­щал, что Го­хран не по­ку­пал ал­ма­зы и брил­ли­ан­ты в те­ку­щем го­ду и, ско­рее все­го, не бу­дет де­лать это­го в бу­ду­щем. В по­след­ние го­ды Го­хран в ос­нов­ном за­ку­пал ал­ма­зы у АК "АЛРОСА", те­перь боль­шую часть средств пла­ни­ру­ет вкла­ды­вать в драг­ме­тал­лы. При этом ве­дом­ство про­дол­жит прак­ти­ку про­да­жи из гос­фон­да ал­ма­зов спец­раз­ме­ров че­рез аук­ци­о­ны.

ДИВИДЕНДЫ

Та­к­же Ря­щин со­об­щил, что ме­недж­мент ком­па­нии бу­дет учи­ты­вать фак­тор ослаб­ле­ния руб­ля при фор­ми­ро­ва­нии ре­ко­мен­да­ций о вы­пла­те ди­ви­ден­дов по ито­гам 2014 го­да. По его сло­вам ком­па­ния не пла­ни­ру­ет пе­ре­смат­ри­вать ди­ви­денд­ную по­ли­ти­ку, в рам­ках ко­то­рой АЛРОСА на­прав­ля­ет на ди­ви­ден­ды не ме­нее 35% от чи­стой при­бы­ли по МСФО. "Это не озна­ча­ет, что раз­мер ди­ви­ден­дов бу­дет имен­но в та­ком раз­ме­ре. Мы пла­ни­ру­ем сна­ча­ла до­ждать­ся ито­гов го­да, по­смот­реть, что бу­дет с кур­сом руб­ля, и пред­ло­жить ак­ци­о­не­рам та­кой раз­мер ди­ви­ден­дов, ко­то­рый бы учи­ты­вал вли­я­ние это­го фак­то­ра", - от­ме­тил он.

ДОЛГИ

АЛРОСА за­вер­ша­ет фор­ми­ро­ва­ние лик­вид­но­сти для ре­фи­нан­си­ро­ва­ния крат­ко­сроч­ной за­дол­жен­но­сти на 2015 год, со­об­щил Ря­щин. "В бли­жай­шие дни фи­на­ли­зи­ру­ем про­цесс ре­фи­нан­си­ро­ва­ния крат­ко­сроч­но­го дол­га 2015 го­да", - от­ме­тил он.

В на­сто­я­щее вре­мя за­дол­жен­ность АЛРОСА со­став­ля­ет 3,666 млрд дол­ла­ров, при этом 85% дол­га но­ми­ни­ро­ва­но в дол­ла­рах США, остав­ши­е­ся 15% - в руб­лях.

РАЗВИТИЕ

В 2015 го­ду АЛРОСА пла­ни­ру­ет ин­ве­сти­ро­вать в раз­ви­тие 36 млрд руб­лей, что на 5% мень­ше пла­нов на 2014 год, со­об­щил пер­вый ви­це-пре­зи­дент ком­па­нии. При этом в бли­жай­шие го­ды ин­ве­сти­ции бу­дут сни­жать­ся. "Ми­ни­маль­ный объ­ем вло­же­ний в 2018 го­ду со­ста­вит 22 млрд руб­лей. По­сле за­вер­ше­ния ос­нов­ных про­ек­тов мы ожи­да­ем сред­ний уро­вень на­ших ка­пи­таль­ных вло­же­ний в раз­ме­ре 24-25 млрд руб­лей", - от­ме­тил Ря­щин.

Ка­пи­таль­ные вло­же­ния АК "АЛРОСА" на 2013-2021 го­ды про­гно­зи­ру­ют­ся на уров­не 256 млрд руб­лей.

Круп­ней­ши­ми ак­ци­о­не­ра­ми АК "АЛРОСА" яв­ля­ют­ся Рос­сий­ская Фе­де­ра­ция – 44% и Рес­пуб­ли­ка Са­ха/Я­ку­тия – 25%, в сво­бод­ном об­ра­ще­нии на­хо­дит­ся 23% ак­ций ком­па­нии.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->