Армения: Вопросы с алмазами из РФ можно решить за считанные дни

Раздел: Драгоценные камни
22 ноября 2014 г.

Во­прос с ал­ма­за­ми из Рос­сии мож­но ре­шить за счи­тан­ные дни. Об этом за­явил 21 но­яб­ря ми­нистр эко­но­ми­ки Ар­ме­нии Ка­рен Чш­ма­ри­тян на со­ве­ща­нии по во­про­сам юве­лир­ной от­рас­ли в ми­ни­стер­стве с уча­сти­ем пред­ста­ви­те­лей от­рас­ле­вых ком­па­ний.

Как от­ме­ти­ла ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор ар­мян­ской юве­лир­ной ком­па­нии JCA Нел­ли Ар­утю­нян, уже дей­ству­ю­щее ар­мя­но-рос­сий­ское со­гла­ше­ние поз­во­ля­ет им­пор­ти­ро­вать ал­ма­зы для огран­ки без упла­ты экс­порт­ной по­шли­ны РФ в 6,5%. До­пус­ка­ет­ся, что часть за­куп­лен­ных кам­ней огра­нять ока­жет­ся не­вы­год­но (тру­до­за­тра­ты пре­вы­сят сто­и­мость са­мо­го кам­ня – в слу­чае с мел­ки­ми ал­ма­за­ми). Эту часть кам­ней раз­ре­ша­ет­ся ре­экс­пор­ти­ро­вать с упла­той по­шли­ны.

Тем не ме­нее, за­яви­ла Ар­утю­нян, не яс­но, с ка­кой це­ны на ал­ма­зы бу­дет рас­счи­ты­вать­ся эта по­шли­на в 6,5%, ес­ли про­да­ют­ся они не по­штуч­но, а ло­та­ми.

Как от­ме­тил со­вет­ник ми­ни­стра Ар­тур Ашу­гян, за ос­но­ву мож­но при­нять усред­нен­ную сто­и­мость од­но­го ал­ма­за в ло­те. «Мы об­су­дим этот во­прос с рос­сий­ской сто­ро­ной», - за­явил он.

«Да, да. Этот во­прос мож­но ре­шить за счи­тан­ные дни. Про­шу Вас в бли­жай­шее вре­мя вы­ле­теть в Моск­ву для ре­ше­ния во­про­са», - за­явил ми­нистр Чш­ма­ри­тян.

[ news.am ]

Полезное

Полезное

 
-->