Бантик и его роль в жизни волонтeра

Раздел: Общество
27 ноября 2014 г.

Один из ве­ли­ких умов че­ло­ве­че­ства од­на­жды ска­зал так: «Что­бы про­жить дол­гую и счаст­ли­вую жиз­нь, нуж­но боль­ше иг­рать с детьми». Впро­чем, мо­жет это­го ещe ни­кто и не го­во­рил. Что ж, я не­мно­го по­то­ро­пи­лась с ци­ти­ро­ва­ни­ем. Ну, ни­че­го, кто-ни­будь обя­за­тель­но ска­жет. В кон­це кон­цов, ес­ли утвер­жде­ние по­ка ещe не ста­ло афо­риз­мом, это не зна­чит, что оно не спра­вед­ли­во.
Как вы ду­ма­е­те, что нуж­но для то­го, что­бы боль­ше иг­рать с детьми? Стать во­лон­тeром? Нет! Стать за­ме­ча­тель­ным во­лон­тeром? Сно­ва ми­мо! Быть чут­ким от­зыв­чи­вым че­ло­ве­ком? Не уга­да­ли! Мо­жет, со­зда­вать уди­ви­тель­ные по­дел­ки? Нет, и это­го вам бу­дет не­до­ста­точ­но!

Ка­ков же то­гда пра­виль­ный от­вет? Раз­ве всe пе­ре­чис­лен­ное вы­ше не яв­ля­ет­ся за­ло­гом успеш­но­го об­ще­ния с детьми? В чeм же то­гда смысл?

Вы не­ма­ло уди­ви­тесь, но, по мне­нию при­мер­но 8-10 де­тей, про­хо­дя­щих ле­че­ние в от­де­ле­нии мик­ро­хи­рур­гии РДКБ, глав­ное и не­за­ме­ни­мое ка­че­ство взрос­ло­го че­ло­ве­ка – это уме­ние де­лать бан­тик. Из все­го. Ис­поль­зуя лен­ту лю­бой дли­ны. Без бан­ти­ков да­же са­мая кра­си­вая от­крыт­ка пре­вра­ща­ет­ся в обыч­ную ап­пли­ка­цию. Груст­но, ко­гда ты за­ду­мал на­сто­я­щее чу­до, а по­лу­ча­ешь па­ро­дию.

Ра­ди бан­ти­ка мож­но пой­ти на лю­бые жерт­вы. На­при­мер, це­лых пять ми­нут ждать, ко­гда во­лон­тeр, на­ко­нец, при­ду­ма­ет, как его за­кре­пить. А по­том по­до­ждать ещe не­мно­го, по­то­му что у во­лон­тe­ра не слу­ша­ют­ся ру­ки и бан­тик нуж­но кре­пить за­но­во.

Бан­тик для каж­дой от­крыт­ки вы­би­ра­ет­ся ин­ди­ви­ду­аль­но. Нуж­но тща­тель­но всe об­ду­мать. Ребe­нок луч­ше лю­бо­го взрос­ло­го со­знаeт всю от­вет­ствен­ность вы­бо­ра. По­это­му он со­вер­шен­но прав, ес­ли про­сит от­ре­зать сна­ча­ла фи­о­ле­то­вый цвет, а по­том зелe­ный и на­о­бо­рот. Толь­ко так мож­но по­нять, что не под­хо­дит ни жeл­тый, ни бе­лый, а всe-та­ки ро­зо­вый. Жаль толь­ко, что во­лон­тeр слиш­ком мед­лен­но управ­ля­ет­ся с лен­та­ми и упор­но пред­ла­га­ет си­ний, ко­то­рый во­об­ще не­при­ем­лем.
Хо­ро­ший бан­тик мож­но за­вя­зать не­сколь­ко раз!

Ес­ли бан­ти­ки боль­ше не по­ме­ща­ют­ся на от­крыт­ке это не страш­но. Все­гда мож­но укра­сить ими лю­бую иг­руш­ку. В та­ких слу­ча­ях во­лон­тe­ру сто­ит быть на­че­ку, по­то­му что лю­бой из де­тей мо­жет про­ве­рить его чув­ство сти­ля. Тут на­до при­слу­шать­ся к та­ко­му со­ве­ту: ес­ли вы не уве­ре­ны, со­че­та­ют­ся лен­ты или нет, на вся­кий слу­чай ска­жи­те, что об­раз по­лу­чил­ся про­сто по­тря­са­ю­щий. Это за­мет­но под­ни­мет ваш ав­то­ри­тет в гла­зах де­тей и, воз­мож­но, вам не­на­дол­го про­стят ва­шу не­рас­то­роп­но­сть.

Луч­ше чем бан­тик, мо­жет быть толь­ко ша­рик. Ес­ли во­лон­тeр не мо­жет его на­дуть, это его про­бле­мы. В та­ких слу­ча­ях на по­мощь во­лон­тe­ру при­хо­дят его кол­ле­ги. По­ка они на­ду­ва­ют ша­рик, во­лон­тe­ру не сле­ду­ет рас­слаб­лять­ся, ведь бан­ти­ки ни­кто не от­ме­нял.

Иде­аль­ный во­лон­тeр не про­сто уме­ет за­вя­зы­вать бан­тик, но и мо­жет па­рал­лель­но под­дер­жи­вать свет­скую бе­се­ду. Он обя­за­тель­но дол­жен знать, что и на ка­ком сай­те на­пи­са­но, по­че­му это прав­да или не­прав­да, за­чем лю­ди при­ду­ма­ли имя Ака­кий, и нуж­но ли го­то­вить­ся к ма­те­рин­ству на­чи­ная с тре­тье­го клас­са.

Ес­ли у во­лон­тe­ра есть си­лы прой­тись по иг­ро­вой ком­на­те и по­об­щать­ся со все­ми детьми, зна­чит, он не­до­ста­точ­но со­сре­до­то­чен на бан­ти­ках.

Де­ти мо­гут про­стить во­лон­тe­ру не­зна­ния всех пер­со­на­жей каж­до­го муль­ти­ка. Глав­ное, что­бы ему бы­ли из­вест­ны хо­тя бы на­зва­ние и сю­жет. Но ес­ли во­лон­тeр не в со­сто­я­нии по­со­ве­то­вать пра­виль­ный клей для кон­крет­но­го бан­ти­ка, он мо­жет за­быть о даль­ней­шем об­ще­нии.

Я со­глас­на, что всe это зву­чит стран­но. Не­ко­то­рые мо­гут мне не по­ве­рить. Как же так? Че­ло­век ре­гу­ляр­но хо­дит в боль­ни­цу, иг­ра­ет с детьми и рас­суж­да­ет о ка­ких-то там бан­ти­ках? Как че­рез кус­ки лент раз­ных цве­тов мож­но по­нять де­тей? Ведь су­ще­ству­ет мно­же­ство дру­гих ин­те­рес­ных за­ня­тий.

Что я мо­гу ска­зать? Не хо­ти­те, не верь­те. Толь­ко учти­те, не­до­оце­нив бан­тик, вы рис­ку­е­те не узнать важ­ность и всех осталь­ных ви­дов иг­ры. Тот же пла­сти­лин, не так про­ст, как ка­жет­ся, да и к крас­кам ну­жен осо­бый под­ход. Что­бы по­нять де­тей, нуж­но смот­реть на ве­щи их взгля­дом и по­чти­тель­но от­но­сит­ся ко всем пред­ме­там, че­рез ко­то­рые они вы­ра­жа­ют се­бя. Нач­ни­те с бан­ти­ка, и у вас всe по­лу­чит­ся.

Кто-то из ве­ли­ких пе­да­го­гов од­на­жды вы­вел та­кой за­кон: «Хо­чешь боль­ше иг­рать с детьми, помни о каж­дой ме­ло­чи и все­гда будь го­тов за­вя­зать бан­тик и при­кле­ить его на от­крыт­ку». Впро­чем, на­вер­но я сно­ва опе­ре­жаю со­бы­тия .

На­ше дви­же­ние – это бо­лее 800 участ­ни­ков и око­ло 4000 под­опеч­ных де­тей и взрос­лых в год.

Уже 6 лет «Да­ни­лов­цы» ор­га­ни­зу­ют твор­че­ские, учеб­ные и иг­ро­вые встре­чи, про­гул­ки и по­езд­ки для де­тей в боль­ни­цах и при­ю­тах; кор­мят без­дом­ных у Па­ве­лец­ко­го вок­за­ла; де­ла­ют бла­го­тво­ри­тель­ные ре­мон­ты нуж­да­ю­щим­ся; пе­ре­пи­сы­ва­ют­ся с за­клю­чен­ны­ми.

Сре­ди учре­жде­ний, где «Да­ни­лов­цы» смог­ли ре­а­ли­зо­вать во­лон­тер­ские ини­ци­а­ти­вы:

  • Рос­сий­ская дет­ская кли­ни­че­ская боль­ни­ца 3 от­де­ле­ния (г.Москва),
  • ФНКЦ дет­ской ге­ма­то­ло­гии, он­ко­ло­гии и им­му­но­ло­гии (г.Москва)
  • НИИ ней­ро­хи­рур­гии им.Бур­ден­ко (г.Москва),
  • Дет­ский дом-ин­тер­нат для ум­ствен­но-от­ста­лых де­тей N15 и №24 (г.Москва)
  • Дет­ский нар­ко­ло­ги­че­ский дис­пан­сер (г.Москва),
  • Ко­ло­ния для не­со­вер­шен­но­лет­них пре­ступ­ни­ков (МО, г.Мо­жай­ск),
  • Со­ци­аль­ный при­ют (МО, г.Сту­пи­но)

Мы бу­дем очень при­зна­тель­ны за под­держ­ку на­ше­го дви­же­ния. «Да­ни­лов­цы» ве­дут свою де­я­тель­ность ис­клю­чи­тель­но за счeт част­ных по­жерт­во­ва­ний и средств от про­да­жи на бла­го­тво­ри­тель­ных яр­мар­ках то­ва­ров, сде­лан­ных ру­ка­ми на­ших во­лон­те­ров. Мы ищем спон­со­ра, го­то­во­го под­дер­жать на­ше Дви­же­ние и вме­сте с на­ми по­мо­гать ты­ся­чам лю­дей.

www.danilovcy.ru

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->