Беларусь: Минторг запретил продажу через интернет ювелирных изделий

Раздел: Власть
15 ноября 2014 г.

Ми­ни­стер­ство тор­гов­ли Бе­ла­ру­си ре­ко­мен­ду­ет воз­дер­жать­ся от по­куп­ки юве­лир­ных из­де­лий че­рез ин­тер­нет-ма­га­зи­ны.

При рас­смот­ре­нии об­ра­ще­ния граж­да­ни­на на ин­тер­нет-сай­те 1gold.by Ми­ни­стер­ством тор­гов­ли вы­яв­ле­на ре­а­ли­за­ция юве­лир­ных из­де­лий по­сред­ством ин­тер­нет-ма­га­зи­на и не­над­ле­жа­щая ре­кла­ма ма­га­зи­на «Пер­вый юве­лир­ный», а так­же мно­го­чис­лен­ные на­ру­ше­ния за­ко­но­да­тель­ства о тор­гов­ле и за­щи­те прав по­тре­би­те­лей.

В со­от­вет­ствии с пунк­том 6 Пра­вил про­да­жи то­ва­ров при осу­ществ­ле­нии роз­нич­ной тор­гов­ли по об­раз­цам, утвер­жден­ных по­ста­нов­ле­ни­ем Со­ве­та Ми­ни­стров Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь 15 ян­ва­ря 2009 го­да № 31 (в ред. по­ст. Сов­ми­на от 22.07.2014 № 709) (да­лее – Пра­ви­ла), не до­пус­ка­ет­ся про­да­жа по об­раз­цам без (в­не) тор­го­во­го объ­ек­та юве­лир­ных из­де­лий.

Кро­ме то­го, на сай­те от­сут­ству­ет ин­фор­ма­ция о на­име­но­ва­нии про­дав­ца, о на­име­но­ва­нии и ме­сте на­хож­де­ния из­го­то­ви­те­ля, им­пор­те­ра и дру­гая обя­за­тель­ная в со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством ин­фор­ма­ция.

В це­лях пре­кра­ще­ния на­зван­ных на­ру­ше­ний вла­дель­цу ин­тер­нет-сай­та 1gold.by вы­не­се­ны пред­пи­са­ния об устра­не­нии вы­яв­лен­ных на­ру­ше­ний за­ко­но­да­тель­ства.

От­вет­ствен­ность за ука­зан­ные на­ру­ше­ния преду­смот­ре­на ча­стью 1 ста­тьи 12.15, ча­стью 1 ста­тьи 12.17 КоАП Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь.

В на­сто­я­щее вре­мя ли­ца, от­вет­ствен­ные за эти на­ру­ше­ния, вы­зва­ны в Ми­ни­стер­ство тор­гов­ли для со­став­ле­ния про­то­ко­лов.

Кро­ме то­го, Ми­ни­стер­ством тор­гов­ли ве­дет­ся ра­бо­та по уста­нов­ле­нию пол­но­го со­ста­ва ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния по ча­сти 1 ста­тьи 12.15 КоАП Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь, т.к. на ука­зан­ном сай­те раз­ме­ща­ет­ся ин­фор­ма­ция «Са­мые низ­кие це­ны в Мин­ске», «По­жиз­нен­ная га­ран­тия на все из­де­лия», «По­че­му «Пер­вый юве­лир­ный» № 1 сре­ди юве­лир­ных ма­га­зи­нов? … юве­лир­ный ма­га­зин, в ко­то­ром пред­став­ле­ны все но­вин­ки в ми­ре юве­лир­ных из­де­лий…». В си­лу ста­тьи 26 За­ко­на Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь от 10 мая 2007 го­да «О ре­кла­ме» та­кая ин­фор­ма­ция мо­жет раз­ме­щать­ся в ре­кла­ме толь­ко при на­ли­чии до­ку­мен­таль­но­го под­твер­жде­ния.

Ми­ни­стер­ство тор­гов­ли в це­лях пре­ду­пре­жде­ния на­ру­ше­ний прав по­тре­би­те­лей ре­ко­мен­ду­ет воз­дер­жать­ся от по­куп­ки юве­лир­ных из­де­лий по­сред­ством ин­тер­нет-ма­га­зи­нов и не по­ощ­рять фак­ти­че­ски не­за­кон­ную тор­гов­лю.

[ http: ]

Полезное

Полезное

 
-->