Центробанк ограничил стоимость потребительских кредитов

Раздел: Ломбарды
18 ноября 2014 г.

Кре­дит­ные ор­га­ни­за­ции с 1 ян­ва­ря 2015 го­да не смо­гут за­вы­шать став­ки по­тре­би­тель­ских кре­ди­тов под угро­зой от­зы­ва ли­цен­зии. Банк Рос­сии опуб­ли­ко­вал сред­не­ры­ноч­ные и пре­дель­ные зна­че­ния пол­ной сто­и­мо­сти кре­ди­та (ПСК). По­ка­за­те­ли рас­счи­та­ны от­дель­но для бан­ков, мик­ро­фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций (МФО), кре­дит­ных по­тре­би­тель­ских ко­опе­ра­ти­вов, сель­ско­хо­зяй­ствен­ных кре­дит­ных по­тре­би­тель­ских ко­опе­ра­ти­вов и лом­бар­дов, со­об­ща­ет «Ком­мер­сант».

ПСК вклю­ча­ет став­ку, стра­хов­ку и иные пла­те­жи, ко­то­рые вли­я­ют на сто­и­мость кре­ди­та для за­ем­щи­ка. Пра­вом опре­де­лять сред­не­ры­ноч­ную ПСК Банк Рос­сии на­де­лил За­кон о по­тре­би­тель­ском кре­ди­те. ПСК опре­де­ля­ет­ся по 100 круп­ней­шим кре­ди­то­рам или 1/3 всех кре­ди­тов со­от­вет­ству­ю­щей ка­те­го­рии. Став­ка по по­тре­би­тель­ско­му кре­ди­ту не мо­жет пре­вы­шать ПСК бо­лее чем на од­ну треть.

Те­перь у кре­ди­то­ров есть пол­то­ра ме­ся­ца, что­бы при­ве­сти ПСК в со­от­вет­ствие с тре­бо­ва­ни­я­ми ЦБ. Огра­ни­че­ния нач­нут дей­ство­вать с пер­во­го квар­та­ла сле­ду­ю­ще­го го­да и в даль­ней­шем долж­ны пе­ре­смат­ри­вать­ся еже­квар­таль­но. Ес­ли ор­га­ни­за­ции про­игно­ри­ру­ют уста­нов­лен­ные тре­бо­ва­ния, они бу­дут на­ка­за­ны или во­все ли­шат­ся ли­цен­зии.

Для бан­ков са­мая вы­со­кая ПСК уста­нов­ле­на для вы­да­чи кре­ди­тов в тор­го­вых се­тях — от 34,688% до 54,939%. Кон­крет­ный раз­мер за­ви­сит от сро­ка и сум­мы. Ав­то­кре­ди­ты под за­лог ав­то­мо­би­ля не смо­гут сто­ить до­ро­же 20,320 ‑ 31,215%, не­це­ле­вые по­треб­кре­ди­ты — от 21,381 до 46,795% го­до­вых.

Для мик­ро­фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций мак­си­маль­ная ПСК со­ста­вит 914,785% го­до­вых — при зай­ме на сум­му до 30 тыс. руб. на срок ме­нее ме­ся­ца без обес­пе­че­ния. Для лом­бар­дов пре­дель­ное зна­че­ние ПСК бу­дет уста­нов­ле­но в раз­ме­ре 86,117% (ес­ли за­лог по зай­му ав­то­мо­биль) и 233,190% го­до­вых (при ином ви­де за­ло­га).

При­ме­не­ние но­вой ре­гу­ля­тив­ной прак­ти­ки «при­ве­дет к су­ще­ствен­но­му сни­же­нию про­цент­ных ста­вок уже в сле­ду­ю­щем квар­та­ле», ожи­да­ют в Цен­тро­бан­ке. Од­на­ко мас­со­во­го сни­же­ния ста­вок по по­треб­кре­ди­там и зай­мам не бу­дет, уве­ре­ны участ­ни­ки рын­ка, по­сколь­ку уста­нов­лен­ные Бан­ком Рос­сии пре­дель­ные зна­че­ния ПСК ока­за­лись по­чти на уров­не их ожи­да­ний.

При­ве­сти в со­от­вет­ствие тре­бо­ва­ни­ям ЦБ от­дель­ные кре­дит­ные про­дук­ты пред­сто­ит, в част­но­сти, бан­ку «Ре­нес­санс кре­дит» (пол­ная сто­и­мость кре­ди­тов в тор­го­вых се­тях на мо­биль­ный те­ле­фон со­став­ля­ет око­ло 69,2% при мак­си­маль­но до­пу­сти­мых 54,939%), бан­ку «Траст» (про­цент­ная став­ка без до­прас­хо­дов со­став­ля­ет 36,5% го­до­вых — все­го на 0,116% ни­же пре­дель­ной ПСК). По сло­вам пред­ста­ви­те­лей кре­дит­ных ор­га­ни­за­ций, эти не­со­от­вет­ствия до кон­ца те­ку­ще­го го­да бу­дут устра­не­ны с уче­том но­вых тре­бо­ва­ний ре­гу­ля­то­ра.

[ zakon.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->