ФАС заинтересовалась инициативой интернет-агрегаторов по борьбе с контрафактом

Раздел: Власть
17 ноября 2014 г.

Фе­де­раль­ная ан­ти­мо­но­поль­ная служ­ба (ФАС) за­ин­те­ре­со­ва­на в по­лу­че­нии ин­фор­ма­ции об ини­ци­а­ти­ве круп­ней­ших то­вар­ных ин­тер­нет-аг­ре­га­то­ров Рос­сии по борь­бе с кон­тра­фак­том. Об этом го­во­рит­ся в со­об­ще­нии ФАС.

На­чаль­ник управ­ле­ния кон­тро­ля ре­кла­мы и не­доб­ро­со­вест­ной кон­ку­рен­ции ве­дом­ства Ни­ко­лай Кар­та­шов на со­сто­яв­шем­ся в ФАС со­ве­ща­нии пред­ло­жил вхо­дя­щих в объ­еди­не­ние НОТА (Не­за­ви­си­мое объ­еди­не­ние то­вар­ных аг­ре­га­то­ров) ком­па­ни­ям под­го­то­вить по­дроб­ный ал­го­ритм дей­ствия про­грам­мы пре­се­че­ния про­да­жи под­дель­ных то­ва­ров ин­тер­нет-ма­га­зи­на­ми, а так­же при­ме­ры слу­ча­ев при­ме­не­ния дан­ной про­це­ду­ры при по­лу­че­нии жа­лоб от по­ку­па­те­лей то­ва­ров.

На про­шед­шем в пят­ни­цу в ФАС за­се­да­нии пять рос­сий­ских ин­тер­нет-аг­ре­га­то­ров — eBay, Price.ru (в­хо­дит в груп­пу ком­па­ний Rambler&Со), Wikimart, «То­ва­ры Mail.Ru» и «Ян­декс.Мар­кет» — пред­ста­ви­ли на об­суж­де­ние про­це­ду­ру НОТА, преду­смат­ри­ва­ю­щую рас­смот­ре­ние жа­лоб про­из­во­ди­те­лей­/­по­ку­па­те­лей на ма­га­зи­ны, в ко­то­рых они при­об­ре­ли под­дель­ный или быв­ший в упо­треб­ле­нии то­вар, ин­фор­ма­ция о ко­то­ром най­де­на с по­мо­щью аг­ре­га­то­ров.

Це­лью про­грам­мы яв­ля­ет­ся со­зда­ние пло­щад­ки, на ко­то­рой по­ку­па­те­ли, ма­га­зи­ны, про­из­во­ди­те­ли и то­вар­ные аг­ре­га­то­ры смо­гут ре­шать лю­бые про­бле­мы, свя­зан­ные с при­об­ре­те­ни­ем то­ва­ров в ин­тер­не­те и даль­ней­шим их ис­поль­зо­ва­ни­ем.
Офи­ци­аль­ный сайт про­грам­мы за­ра­бо­та­ет с 1 де­каб­ря 2014 го­да.

По сло­вам Алек­сея Ро­ма­нен­ко­ва, ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Price.ru, со­зда­ние НОТА — шаг к боль­шей от­кры­то­сти и про­зрач­но­сти в сфе­ре тор­гов­ли в ин­тер­не­те.

«В­се круп­ней­шие тор­го­вые аг­ре­га­то­ры име­ют соб­ствен­ные се­рьез­ные про­грам­мы мо­де­ра­ции, но сей­час мы объ­еди­ни­ли на­ши уси­лия, что­бы и по­ку­па­те­лям, и про­из­во­ди­те­лям ста­ло удоб­но», — от­ме­тил Ро­ма­нен­ков.

Как со­об­щи­ли «Лен­те.ру» в пресс-служ­бе «Ян­дек­са»: «Пла­ни­ру­ет­ся, что сред­ний срок рас­смот­ре­ния жа­ло­бы со­ста­вит два ра­бо­чих дня. Од­на­ко в тех слу­ча­ях, ко­гда для уста­нов­ле­ния фак­та кон­тра­фак­та по­тре­бу­ет­ся за­клю­че­ние про­из­во­ди­те­ля или сер­вис­но­го цен­тра, срок мо­жет уве­ли­чить­ся».

На пер­вом эта­пе аг­ре­га­то­ры вво­дят об­щую про­це­ду­ру рас­смот­ре­ния жа­лоб на ма­га­зи­ны, в ко­то­рых был при­об­ре­тен кон­тра­факт­ный то­вар. По­ку­па­те­лям и про­из­во­ди­те­лям нуж­но бу­дет оста­вить свою жа­ло­бу на ма­га­зин, под­клю­чен­ный хо­тя бы к од­но­му из аг­ре­га­то­ров, на еди­ной пло­щад­ке. Пред­ло­же­ние то­ва­ра, ко­то­рый ока­зал­ся кон­тра­фак­том, ис­чез­нет сра­зу со всех пло­ща­док аг­ре­га­то­ров. Ре­зуль­та­ты рас­смот­ре­ния жа­лоб бу­дут до­ступ­ны пуб­лич­но.

Ос­нов­ным тре­бо­ва­ни­ем к жа­ло­бе яв­ля­ет­ся воз­мож­ность из за­яв­ле­ния уста­но­вить сле­ду­ю­щие фак­ты: где при­об­ре­тен то­вар; то­вар яв­ля­ет­ся кон­тра­факт­ным. Ес­ли без спе­ци­аль­ных тех­ни­че­ских зна­ний бу­дет не­воз­мож­но уста­но­вить, яв­ля­ет­ся ли то­вар кон­тра­факт­ным, НОТА бу­дет ре­ко­мен­до­вать об­ра­тить­ся к про­из­во­ди­те­лям для про­ве­де­ния экс­пер­ти­зы то­ва­ра.

[ texnomaniya.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->