Хеджирование биржевыми инструментами, или Как застраховаться от риска изменения цен

Раздел: Рынки
02 ноября 2014 г.

Ири­на Бу­ха­ри­на, на­чаль­ник от­де­ла по ра­бо­те с участ­ни­ка­ми де­неж­но­го рын­ка ОАО «Мос­ков­ская Бир­жа»

На се­го­дняш­ний день од­ним из на­деж­ных спо­со­бов за­щи­ты от убыт­ков при не­бла­го­при­ят­ном из­ме­не­нии цен на зо­ло­то яв­ля­ет­ся хеджи­ро­ва­ние со­вре­мен­ны­ми бир­же­вы­ми ин­стру­мен­та­ми — фью­черса­ми и оп­ци­о­на­ми, об­ра­ща­ю­щи­ми­ся на Сроч­ном рын­ке Мос­ков­ской Бир­жи.

Раз­мер при­бы­ли или вы­руч­ки зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей ком­па­нии во мно­гом за­ви­сит от це­ны на зо­ло­то, уста­но­вив­шей­ся на ми­ро­вых рын­ках. Рез­кое из­ме­не­ние сто­и­мо­сти дра­го­цен­но­го ме­тал­ла мо­жет при­ве­сти к не­га­тив­но­му из­ме­не­нию ее фи­нан­со­вых по­ка­за­те­лей, стать при­чи­ной из­ме­не­ния стра­те­гии и пе­ре­смот­ра биз­нес-пла­нов.

Ди­на­ми­ка цен на зо­ло­то яв­ля­ет­ся важ­ным эко­но­ми­че­ским ин­ди­ка­то­ром. Как пра­ви­ло, це­ны на зо­ло­то и фон­до­вые ин­дек­сы из­ме­ня­ют­ся в про­ти­во­по­лож­ных на­прав­ле­ни­ях. Так, в усло­ви­ях ста­биль­но­сти на рын­ках для вло­же­ния сво­их средств ин­ве­сто­ры вы­би­ра­ют бо­лее рис­ко­вые ак­ти­вы и, на­о­бо­рот, при не­га­тив­ной эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции они пред­по­чи­та­ют вкла­ды­вать сред­ства в зо­ло­то.

Во вре­мя кри­зи­са 2008 го­да, ко­гда це­ны на зо­ло­то де­мон­стри­ро­ва­ли ста­биль­ный рост при не­опре­де­лен­но­сти на рын­ке, ры­нок дра­го­цен­ных ме­тал­лов яв­лял­ся «ти­хой га­ва­нью» для ин­ве­сто­ров. А при по­ло­жи­тель­ной ди­на­ми­ке на рын­ке в 2013 го­ду це­ны на зо­ло­то сни­зи­лись за год по­чти на 30 %.

Так как же в та­ких усло­ви­ях не­опре­де­лен­но­сти ком­па­ни­ям, ос­нов­ной де­я­тель­но­стью ко­то­рых яв­ля­ет­ся зо­ло­то­до­бы­ча, пла­ни­ро­вать свою те­ку­щую де­я­тель­ность и пы­тать­ся по­вы­шать эф­фек­тив­но­сть?

На се­го­дняш­ний день од­ним из на­деж­ных спо­со­бов за­щи­ты от убыт­ков при не­бла­го­при­ят­ном из­ме­не­нии цен на зо­ло­то яв­ля­ет­ся хеджи­ро­ва­ние со­вре­мен­ны­ми бир­же­вы­ми ин­стру­мен­та­ми — фью­черса­ми и оп­ци­о­на­ми, об­ра­ща­ю­щи­ми­ся на Сроч­ном рын­ке Мос­ков­ской Бир­жи.

Один из круп­ней­ших рос­сий­ских зо­ло­то­до­быт­чи­ков, ГК «Пет­ро­пав­лов­ск», уже на­чал ак­тив­но ис­поль­зо­вать хеджи­ро­ва­ние в сво­ей опе­ра­ци­он­ной де­я­тель­но­сти в це­лях за­щи­ты от воз­мож­но­го па­де­ния це­ны.

В про­шлом го­ду «Пет­ро­пав­лов­ск» по­лу­чил при­быль от этих опе­ра­ций — на фо­не 30-про­цент­но­го па­де­ния це­ны на зо­ло­то сред­няя це­на ре­а­ли­за­ции в 2013 го­ду с уче­том эф­фек­та хеджи­ро­ва­ния до­стиг­ла 1519 $ за ун­цию, что по­чти на 10 % вы­ше сред­ней ры­ноч­ной це­ны про­шло­го го­да. При­быль от опе­ра­ций по хеджи­ро­ва­нию ком­па­ния оце­ни­ва­ла в 60–80 млн $.

Итак, что же пред­став­ля­ет со­бой фью­черс­ный кон­тракт на зо­ло­то, ис­поль­зо­ва­ние ко­то­ро­го поз­во­ли­ло ГК «Пет­ро­пав­лов­ск» по­ка­зать в про­шлом го­ду та­кие хо­ро­шие ре­зуль­та­ты.

Фью­черсы

Фью­черс­ный кон­тракт на зо­ло­то — это до­го­вор на по­куп­ку или про­да­жу зо­ло­та по за­ра­нее ого­во­рен­ной фик­си­ро­ван­ной це­не в опре­де­лен­ное вре­мя в бу­ду­щем. Раз­мер та­ко­го кон­трак­та на Сроч­ном рын­ке Мос­ков­ской Бир­жи со­став­ля­ет 1 трой­скую ун­цию, це­на уста­нав­ли­ва­ет­ся в дол­ла­рах. Кон­тракт на зо­ло­то рас­чет­ный, фак­ти­че­ской по­став­ки ба­зо­во­го ак­ти­ва в мо­мент ис­пол­не­ния не про­ис­хо­дит. По усло­ви­ям та­ко­го кон­трак­та сто­ро­ны обя­зу­ют­ся на опре­де­лен­ную да­ту в бу­ду­щем вы­пла­тить раз­ни­цу меж­ду це­ной, ого­во­рен­ной в кон­трак­те, и ры­ноч­ной це­ной ба­зо­во­го ак­ти­ва (в дан­ном слу­чае зо­ло­та) на да­ту рас­че­тов (да­та ис­пол­не­ния).

Тор­гу­ю­щи­е­ся на Бир­же кон­трак­ты на зо­ло­то ис­пол­ня­ют­ся по 15-м чис­лам ме­ся­ца че­ты­ре ра­за в год: в мар­те, июне, сен­тяб­ре и де­кабре. Как пра­ви­ло, в тор­гах од­но­вре­мен­но при­сут­ству­ют кон­трак­ты с ис­пол­не­ни­ем в бли­жай­ший и по­сле­ду­ю­щий из пе­ре­чис­лен­ных ме­ся­цев. При на­ли­чии спро­са на бо­лее даль­ние кон­трак­ты Бир­жа мо­жет до­ба­вить их в тор­ги к уже име­ю­щим­ся фью­черсам.

До мо­мен­та на­ступ­ле­ния сро­ка ис­пол­не­ния фью­черса участ­ни­ку тор­гов не­об­хо­ди­мо вне­сти де­неж­ные сред­ства в раз­ме­ре 6 % от сто­и­мо­сти кон­трак­та в ка­че­стве га­ран­тий­но­го обес­пе­че­ния, ко­то­рые бу­дут за­бло­ки­ро­ва­ны в те­че­ние все­го это­го пе­ри­о­да и воз­ра­ще­ны по­сле пре­кра­ще­ния обя­за­тельств по кон­трак­ту. Что­бы обез­опа­сить се­бя в мо­мен­ты не­бла­го­при­ят­но­го дви­же­ния рын­ка, ре­ко­мен­ду­ет­ся хра­нить на сче­ту сум­му в раз­ме­ре 10–15 % от це­ны кон­трак­та.

От­дель­но сле­ду­ет от­ме­тить, что на це­ну фью­черс­но­го кон­трак­та во вре­мя тор­гов вли­я­ют мно­же­ство фак­то­ров. Сре­ди них мож­но вы­де­лить два ос­нов­ных — без­ри­с­ко­вая став­ка или дру­ги­ми сло­ва­ми сто­и­мость де­нег на пе­ри­од за­клю­че­ния фью­черса, а так­же ожи­да­ния участ­ни­ков от­но­си­тель­но бу­ду­щей сто­и­мо­сти ба­зо­во­го ак­ти­ва.

Фью­черс­ный кон­тракт на зо­ло­то при­вя­зан к ми­ро­вой це­не, ко­то­рая фор­ми­ру­ет­ся на Лон­дон­ском рын­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ос­нов­ном ми­ро­вом цен­тре тор­гов­ли на­лич­ным ак­ти­вом. Фик­синг опре­де­ля­ет­ся два ра­за в день (13:30 и 18:00 МСК), яв­ля­ет­ся ори­ен­ти­ром для всех участ­ни­ков рын­ка зо­ло­та и ис­поль­зу­ет­ся при опре­де­ле­нии рас­чет­ной це­ны фью­черса, тор­гу­е­мо­го на Мос­ков­ской Бир­же.

Ос­нов­ные па­ра­мет­ры кон­трак­та:

Ба­зо­вый ак­тив

Аф­фи­ни­ро­ван­ное зо­ло­то в слит­ках

Объ­ем кон­трак­та (лот)

1 трой­ская ун­ци­я

Це­на фью­черса

Ука­зы­ва­ет­ся в дол­ла­рах за ун­ци­ю

Ис­пол­не­ни­е

Окон­ча­тель­ные рас­че­ты по кон­трак­ту
в да­ту ис­пол­не­ни­я

Ме­ся­цы ис­пол­не­ни­я

Март, июнь, сен­тябрь, де­кабрь­

Ми­ни­маль­ный раз­мер обес­пе­че­ния для за­клю­че­ния фью­черса

6 %

День ис­пол­не­ни­я

15-е чис­ло ме­ся­ца и го­да ис­пол­не­ни­я

Как ис­поль­зо­вать фью­черс на зо­ло­то для хеджи­ро­ва­ния.

При не­об­хо­ди­мо­сти про­дать зо­ло­то в опре­де­лен­ное вре­мя в бу­ду­щем и опа­се­нии па­де­ния це­ны на не­го на ми­ро­вых рын­ках ком­па­ния зо­ло­то­до­бы­ва­ю­ще­го сек­то­ра про­да­ет фью­черс­ный кон­тракт на зо­ло­то на Сроч­ном рын­ке Мос­ков­ской Бир­жи на со­от­вет­ству­ю­щий срок. Про­да­жа фью­черс­но­го кон­трак­та в дан­ном слу­чае фик­си­ру­ет це­ну про­да­жи фи­зи­че­ско­го зо­ло­та и яв­ля­ет­ся стра­хов­кой от воз­мож­но­го па­де­ния цен в бу­ду­щем.

Как и лю­бая стра­хов­ка, дан­ная опе­ра­ция бу­дет иметь свою сто­и­мо­сть, ко­то­рая скла­ды­ва­ет­ся из сле­ду­ю­ще­го.

1. Га­ран­тий­ное обес­пе­че­ни­е

Неоспо­ри­мым пре­иму­ще­ством тор­гов­ли де­ри­ва­ти­ва­ми яв­ля­ет­ся то, что ком­па­нии не по­тре­бу­ет­ся от­вле­че­ния средств в пол­ном объ­е­ме, до­ста­точ­но бу­дет вне­сти все­го 6 % от сто­и­мо­сти кон­трак­та в ка­че­стве га­ран­тий­но­го обес­пе­че­ния. Дан­ная сум­ма бу­дет за­бло­ки­ро­ва­на на сче­те до мо­мен­та пре­кра­ще­ния обя­за­тельств по кон­трак­ту.

2. Бир­же­вая ко­мис­си­я

За каж­дый за­клю­чен­ный кон­тракт объ­е­мом в 1 трой­скую ун­цию зо­ло­та Бир­жа удер­жи­ва­ет ко­мис­сию в 1 рубль. За от­кры­тие и за­кры­тие по­зи­ции по фью­черс­но­му кон­трак­ту в те­че­ние од­но­го Тор­го­во­го дня удер­жи­ва­ет­ся ко­мис­сия в 0,50 руб.

3. Ко­мис­сия бро­ке­ра, че­рез ко­то­ро­го ком­па­ния со­вер­ша­ет сдел­ки с де­ри­ва­ти­ва­ми. Раз­мер ко­мис­сии бу­дет за­ви­сеть от та­ри­фов кон­крет­но­го бро­ке­ра, од­на­ко в сред­нем ра­вен бир­же­во­му сбо­ру.

Итак, вы про­да­е­те 1000 кон­трак­тов на аф­фи­ни­ро­ван­ное зо­ло­то (что эк­ви­ва­лент­но 1000 трой­ских ун­ций зо­ло­та) по це­не 1309 долл. за трой­скую ун­цию с ис­пол­не­ни­ем в де­каб­ре 2014 г., тем са­мым за­стра­хо­вав се­бя от па­де­ния сто­и­мо­сти зо­ло­та вплоть до 15 де­каб­ря 2014 г., и та­ким об­ра­зом за­фик­си­ру­е­те це­ну бу­ду­щей про­да­жи ме­тал­ла.

Для за­клю­че­ния кон­трак­та вы внес­ли 6 % от его сто­и­мо­сти, что со­став­ля­ет 1309 $ 1000 кон­трак­тов 6 %= 78 540$. Пред­по­ло­жим, что на сле­ду­ю­щий день це­на фью­черс­но­го кон­трак­та сни­зи­лась до 1308 $ — по ито­гам дня вы по­лу­чи­те раз­ни­цу от сни­же­ния це­ны, на­зы­ва­е­мую ва­ри­а­ци­он­ной мар­жой.

Ва­ри­а­ци­он­ная мар­жа — это при­быль или убы­ток те­ку­ще­го дня по фью­черс­ной по­зи­ции, ко­то­рая опре­де­ля­ет­ся по со­от­вет­ству­ю­щим фор­му­лам, опи­сан­ным в спе­ци­фи­ка­ции кон­трак­та, с уче­том ша­га це­ны по кон­трак­ту и сто­и­мо­сти ша­га це­ны.

(1309•3,62/0,1) - (1308•3,62/0,1)=47385,8 - 47349,6 = +36,2 руб­ля с каж­до­го куп­лен­но­го кон­трак­та.

Ито­го за один день вы по­лу­ча­е­те при­быль по фью­черс­ной по­зи­ции на сум­му 36 200 руб­лей.

*В дан­ной фор­му­ле шаг це­ны ра­вен 0,1, сто­и­мость ша­га це­ны — 3,62. В свя­зи с дол­ла­ро­вой при­вяз­кой кон­трак­та сто­и­мость ша­га це­ны по­сто­ян­но ме­ня­ет­ся.

Та­кое на­чис­ле­ние фи­нан­со­во­го ре­зуль­та­та бу­дет про­ис­хо­дить в те­че­ние все­го пе­ри­о­да, по­ка у вас от­кры­та по­зи­ция во фью­черс­ном кон­трак­те. Та­ким об­ра­зом, ко­гда сто­и­мость зо­ло­та на ми­ро­вых рын­ках па­да­ет, ком­па­ния ком­пен­си­ру­ет свои по­те­ри за счет при­бы­ли по фью­черс­ной по­зи­ции.

Сто­ит от­ме­тить, что вы мо­же­те не до­жи­дать­ся дня ис­пол­не­ния кон­трак­та, что­бы пре­кра­тить по не­му обя­за­тель­ство. Обя­за­тель­ства по фью­черсу пре­кра­ща­ют­ся про­ти­во­по­лож­ной сдел­кой в лю­бой день до дня ис­пол­не­ния. В этом слу­чае вы так­же по­лу­чи­те раз­ни­цу меж­ду сто­и­мо­стью фью­черса в мо­мент его за­клю­че­ния и его сто­и­мо­стью в мо­мент за­клю­че­ния об­рат­ной сдел­ки.

Ко­неч­но, це­на мо­жет ид­ти не толь­ко в нуж­ном вам на­прав­ле­нии, и то­гда у вас бу­дет не при­быль, а убы­ток по фью­черс­ной по­зи­ции. В лю­бом слу­чае по усло­ви­ям кон­трак­та вы обя­за­ны бу­де­те про­дать ба­зо­вый ак­тив по це­не, за­фик­си­ро­ван­ной ва­ми при по­куп­ке.

Оп­ци­о­ны

По­ми­мо фью­черса, су­ще­ству­ет и бо­лее ин­те­рес­ный и гиб­кий спо­соб обез­опа­сить се­бя от фи­нан­со­вых по­терь — ис­поль­зо­ва­ние оп­ци­о­на. Та­кой спо­соб мож­но срав­нить с по­куп­кой ав­то­мо­биль­ной стра­хов­ки «кас­ко».

Фью­черс, по су­ти, яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ством, и в слу­чае не­бла­го­при­ят­но­го для вас из­ме­не­ния сто­и­мо­сти ба­зо­во­го ак­ти­ва и со­от­вет­ствен­но рас­чет­ной це­ны кон­трак­та у участ­ни­ка тор­гов бу­дет убы­ток в ви­де от­ри­ца­тель­ной ва­ри­а­ци­он­ной мар­жи.

Оп­ци­он­ный же кон­тракт, в от­ли­чие от фью­черс­но­го, поз­во­ля­ет при­об­ре­сти се­бе пра­во на по­куп­ку или про­да­жу ва­лю­ты­/­зо­ло­та по бо­лее вы­год­но­му вам кур­су. Это пра­во рас­про­стра­ня­ет­ся на опре­де­лен­ный пе­ри­од и по ис­те­че­нии это­го пе­ри­о­да вы мо­же­те вы­брать: ис­поль­зо­вать свое пра­во или нет. Од­на­ко за при­об­ре­те­ние пра­ва вы­би­рать, как и за стра­хов­ку, вы за­пла­ти­те пре­мию, ко­то­рой нет во фью­черсе.

Так, ес­ли курс дол­ла­ра/­сто­и­мость зо­ло­та за этот пе­ри­од ста­нет вы­ше, то вы ока­же­тесь в вы­иг­ры­ше и бу­де­те иметь воз­мож­ность ку­пить дол­лар по кур­су ни­же ры­ноч­но­го и на­о­бо­рот, ес­ли курс ста­нет ни­же, чем за­фик­си­ро­ван­ный ва­ми, то вы от­ка­же­тесь от это­го пра­ва, по­сколь­ку нет не­об­хо­ди­мо­сти по­ку­пать ва­лю­ту до­ро­же, чем она сто­ит на са­мом де­ле. Фью­черс та­кой воз­мож­но­сти не предо­став­ля­ет.

Для це­лей хеджи­ро­ва­ния так­же мо­гут при­ме­нять­ся и вне­бир­же­вые про­из­вод­ные ин­стру­мен­ты, ко­то­рые за­клю­ча­ют­ся ком­па­ни­я­ми с бан­ка­ми. Од­на­ко имен­но бир­же­вые ин­стру­мен­ты об­ла­да­ют огром­ным ко­ли­че­ством пре­иму­ществ осо­бен­но в усло­ви­ях не­опре­де­лен­но­сти на фи­нан­со­вых рын­ках. На вне­бир­же­вом рын­ке обя­за­тель­ства по кон­трак­ту мо­гут быть ис­пол­не­ны толь­ко тем контр­аген­том, с ко­то­рым бы­ла за­клю­че­на сдел­ка.

На Бир­же, в свою оче­редь, обя­за­тель­ства при со­вер­ше­нии опе­ра­ций мо­гут пе­ре­хо­дить от од­но­го участ­ни­ка к дру­го­му, но, не­смот­ря на это, ис­пол­не­ние по всем ти­пам обя­за­тельств бу­дет в ито­ге воз­ло­же­но на Цен­траль­но­го Контр­аген­та — На­ци­о­наль­ный Кли­рин­го­вый Цен­тр, — об­ла­да­ю­ще­го бан­ков­ской ли­цен­зи­ей и яв­ля­ю­ще­го­ся од­ним из круп­ней­ших (за­ни­ма­ет 10-е ме­сто по Рос­сии по раз­ме­ру ак­ти­вов и об­ла­да­ет ка­пи­та­лом в 15 млрд руб­лей).

Та­ким об­ра­зом, со­вер­шая сдел­ки на Бир­же, вы по фак­ту со­вер­ша­е­те сдел­ки с од­ним из са­мых на­деж­ных контр­аген­тов на рос­сий­ском рын­ке, все­гда от­ве­ча­ю­щим по сво­им обя­за-тель­ствам пе­ред участ­ни­ка­ми рын­ка.

Не сто­ит за­бы­вать и о дол­ла­ро­вой со­став­ля­ю­щей це­ны на зо­ло­то (ва­лют­ный риск), обез­опа­сить се­бя от ко­то­рой мож­но, ис­поль­зуя ва­лют­ные фью­черс­ные кон­трак­ты (фью­черсы на кур­сы дол­лар-рубль, ев­ро-рубль и ев­ро-дол­лар). Дан­ные ин­стру­мен­ты ана­ло­гич­ны кон­трак­ту на зо­ло­то, од­на­ко име­ют еще бо­лее низ­кое га­ран­тий­ное обес­пе­че­ние — от 3 до 4,5 %.

Для эф­фек­тив­но­го ис­поль­зо­ва­ния ва­лют­ных фью­черсов в де­я­тель­но­сти ком­па­нии не­об­хо­ди­мо в каж­дом кон­крет­ном слу­чае от­дель­но рас­счи­ты­вать сто­и­мость хеджи­ро­ва­ния и стра­те­гию их ис­поль­зо­ва­ния. Хеджи­ро­ва­ние ва­лют­ны­ми де­ри­ва­ти­ва­ми мо­жет и не при­го­дить­ся ком­па­нии, ес­ли ей уда­ет­ся урав­но­ве­сить до­хо­ды и рас­хо­ды по каж­дой ва­лю­те, и она пол­но­стью за­кры­ва­ет свою ва­лют­ную по­зи­цию. Но все-та­ки та­кая иде­аль­ная си­ту­а­ция для мно­гих не­воз­мож­на, и на фо­не рез­ких ко­ле­ба­ний кур­сов ва­лют им при­хо­дит­ся по­сто­ян­но стал­ки­вать­ся с не­об­хо­ди­мо­стью стра­хо­ва­ния та­ко­го ро­да риска.

Итак, ес­ли при­быль ва­шей ком­па­нии на­пря­мую за­ви­сит от сто­и­мо­сти зо­ло­та на ми­ро­вых рын­ках, а биз­нес под­вер­жен по­сто­ян­но­му ва­лют­но­му риску, то фью­черсы и оп­ци­о­ны ста­нут для вас «о­ст­ров­ком ста­биль­но­сти» во вре­мя рез­ких це­но­вых из­ме­не­ний на бир­же­вых рын­ках. Ито­гом ис­поль­зо­ва­ния дан­ных ин­стру­мен­тов ста­нут спо­соб­ность ком­па­нии при­дер­жи­вать­ся за­пла­ни­ро­ван­ных фи­нан­со­вых по­ка­за­те­лей де­я­тель­но­сти и воз­мож­ность устра­нить не­опре­де­лен­ность в рас­пре­де­ле­нии бу­ду­щих до­хо­дов и за­трат.

[ zolotodb.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->