Кыргызстан настаивает на том, что аффинаж золота, добытого на месторождении Джеруй, должен проводиться на территории республики

Раздел: Недра
06 ноября 2014 г.

Кыр­гыз­стан на­ста­и­ва­ет на том, что аф­фи­наж зо­ло­та, до­бы­то­го на ме­сто­рож­де­нии Дже­руй, дол­жен про­во­дить­ся на тер­ри­то­рии рес­пуб­ли­ки. Об этом се­го­дня за­яв­ле­но на за­се­да­нии меж­ве­дом­ствен­ной ко­мис­сии, утвер­жда­ю­щей усло­вия кон­кур­са.

В усло­ви­ях про­пи­са­но, что ин­ве­стор дол­жен со­блю­дать тре­бо­ва­ние за­ко­но­да­тель­ства КР о предо­став­ле­нии пра­ва пре­иму­ще­ствен­ной по­куп­ки аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов пра­ви­тель­ству и На­ци­о­наль­но­му бан­ку. Не позд­нее двух ме­ся­цев со дня по­лу­че­ния ли­цен­зий не­об­хо­ди­мо пред­ста­вить мест­ным ор­га­нам са­мо­управ­ле­ния со­ци­аль­ный па­кет, вклю­ча­ю­щий про­грам­му со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия мест­но­го со­об­ще­ства и тер­ри­то­рий, про­грам­му ин­ве­сти­ций в раз­ви­тие мест­ной ин­фра­струк­ту­ры, ор­га­ни­за­цию ра­бо­чих мест для на­се­ле­ния, про­жи­ва­ю­ще­го в рай­о­не ра­бот. При этом пер­вые три го­да раз­мер еже­год­ных ин­ве­сти­ций в раз­ви­тие мест­но­го со­об­ще­ства не дол­жен быть ни­же 100 мил­ли­о­нов со­мов, а в по­сле­ду­ю­щие - не ме­нее 150 мил­ли­о­нов. За счет соб­ствен­ных средств ин­ве­стор бу­дет обес­пе­чи­вать за­щи­ту ин­те­ре­сов рес­пуб­ли­ки в меж­ду­на­род­ных су­дах, воз­ме­щать все рас­хо­ды, вклю­чая вы­пла­ты по ис­кам иму­ще­ствен­но­го ха­рак­те­ра.

По пред­ва­ри­тель­ной оцен­ке, ре­сур­сы ме­сто­рож­де­ния Дже­руй со­став­ля­ют 11,8 мил­ли­о­на тонн ру­ды и 74,7 тон­ны зо­ло­та со сред­ним со­дер­жа­ни­ем 6,3 г/т. Ме­сто­рож­де­ние от­кры­то в кон­це 1970-х го­дов. 16 июля 2006-го ЗАО «Д­же­руй­ал­тын» по­лу­чи­ло две ли­цен­зии на пра­во поль­зо­ва­ния недра­ми ме­сто­рож­де­ния с це­лью раз­ра­бот­ки. С ав­гу­ста 2007 го­да ком­па­ния на­ча­ла ра­бо­тать и стро­ить жи­лой мно­го­квар­тир­ный дом, ве­ла и дру­гие стро­и­тель­ные и ре­монт­ные ра­бо­ты. На ос­но­ва­нии За­ко­на «О нед­рах КР» и из-за не­вы­пол­не­ния усло­вий со­гла­ше­ния ли­цен­зия на пра­во поль­зо­ва­ния недра­ми ан­ну­ли­ро­ва­на в 2010-м. Пе­ри­о­ди­че­ски мест­ное на­се­ле­ние Та­лас­ской об­ла­сти устра­и­ва­ет ак­ции про­те­ста с бло­ки­ро­ва­ни­ем до­рог, вы­сту­пая про­тив раз­ра­бот­ки Дже­руя. Стар­то­вая це­на опре­де­ле­на в $100 мил­ли­о­нов.

[ 24.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->