Председатель Союза золотопромышленников Сергей Кашуба: поправки в закон о драгметаллах несвоевременны и вредны

Раздел: Власть
18 ноября 2014 г.

Ком­па­ни­ям, за­ре­ги­стри­ро­ван­ным за гра­ни­цей, мо­гут за­пре­тить вы­воз и экс­порт чи­сто­го зо­ло­та и слит­ков, до­бы­тых на тер­ри­то­рии Рос­сии, а го­су­дар­ство - обя­зать вы­ку­пать не­вос­тре­бо­ван­ный дра­го­цен­ный ме­талл для Го­хра­на по ры­ноч­ной сто­и­мо­сти.

По мне­нию де­пу­та­тов Го­с­ду­мы, ко­то­рые внес­ли на рас­смот­ре­ние та­кой за­ко­но­про­ект, по­доб­ные ме­ры по­мо­гут уве­ли­чить зо­ло­тые ре­зер­вы РФ и под­дер­жать на­ци­о­наль­ный ры­нок, а так­же в пер­спек­ти­ве по­мочь руб­лю по­лу­чить ста­тус ми­ро­вой ре­зерв­ной ва­лю­ты, так как у нас низ­кий уро­вень внеш­не­го дол­га.

Прав­да, ини­ци­а­ти­ва не на­шла под­держ­ки у экс­пер­тов "Рос­сий­ской га­зе­ты". По их мне­нию, нам на­до от­ка­зать­ся от пу­ти за­пре­тов и ре­шать про­бле­мы иным пу­тем. Крах за­пад­ной дол­го­вой си­сте­мы, о ко­то­ром бес­по­ко­ят­ся де­пу­та­ты, в бли­жай­ший де­ся­ток лет не про­изой­дет, по­это­му по­ка сто­ит за­нять­ся во­про­сом уве­ли­че­ния до­ли зо­ло­та в об­щих ре­зер­вах Рос­сии.

За­ме­сти­тель ди­рек­то­ра ин­сти­ту­та "Центр раз­ви­ти­я" НИУ "Выс­шая шко­ла эко­но­ми­ки" Ва­ле­рий Ми­ро­нов по­ла­га­ет, что за­кры­вать внеш­ний ры­нок для рос­сий­ских зо­ло­то­до­быт­чи­ков с "за­ру­беж­ной про­пис­кой" не­це­ле­со­об­раз­но.

"Ес­ли эти ме­ры ра­ди руб­ля как по­тен­ци­аль­ной ми­ро­вой ре­зерв­ной ва­лю­ты, то долж­но со­блю­дать­ся не толь­ко пред­ло­жен­ное усло­вие, но и дру­гие, - рас­суж­да­ет он. - На­при­мер, от­сут­ствие за­ви­си­мо­сти руб­ля от цен на нефть и дру­гое сы­рье. По­ка этот по­рог не пре­одо­лен, на­ша ва­лю­та не из­бе­жит ко­ле­ба­ний, а зна­чит, ни­ко­му не бу­дет нуж­на. Эко­но­ми­ка ведь сто­ит не на од­ной нож­ке, а как ми­ни­мум на трех, из ко­то­рых не ме­нее важ­ные - это об­ра­ба­ты­ва­ю­щий и сель­ско­хо­зяй­ствен­ный сек­то­ры". Ко­гда мы дой­дем до то­го уров­ня, что смо­жем на­звать от­рас­ли бо­лее чем раз­ви­ты­ми, то­гда и на­до ду­мать про за­прет не­ре­зи­ден­там экс­пор­ти­ро­вать рос­сий­ское зо­ло­то.

Но го­во­рить о ди­вер­си­фи­ка­ции ми­ро­вой эко­но­ми­ки в бли­жай­шие 10-15 лет не при­хо­дит­ся, по­это­му про­па­да­ет и смысл за­ко­но­про­ек­та.

"Ведь ес­ли у нас упа­дет внут­рен­ний спрос на зо­ло­то, а его про­да­жу за ру­беж се­рьез­но огра­ни­чат, это вы­зо­вет про­бле­мы у пред­при­я­тий-до­быт­чи­ков и спро­во­ци­ру­ет труд­но­сти с ис­пол­не­ни­ем обя­за­тельств пе­ред бан­ка­ми", - уве­рен экс­перт.

В этом во­про­се с Ва­ле­ри­ем Ми­ро­но­вым со­ли­да­рен пред­се­да­тель Со­ю­за зо­ло­то­про­мыш­лен­ни­ков Рос­сии Сер­гей Ка­шу­ба, ко­то­рый по­яс­нил "РГ", по­че­му по­прав­ки в за­кон о драг­ме­тал­лах не толь­ко не­свое­вре­мен­ны, но и вред­ны.

В про­шлом го­ду про­из­вод­ство зо­ло­та в слит­ках в Рос­сии до­шло до 255 тонн, при этом в ос­нов­ном от­расль кре­ди­то­ва­ли бан­ки. Часть до­бы­то­го зо­ло­та про­да­ет­ся ЦБ (при­бли­зи­тель­но 150-160 тонн), часть юве­ли­рам (о­ко­ло 60-80 тонн), а оста­ток в рай­о­не 45-55 тонн от­прав­ля­ет­ся на экс­порт. По сло­вам экс­пер­та, в усло­ви­ях то­го, что про­тив Рос­сии вве­де­ны санк­ции, ариф­ме­ти­ка оста­ет­ся преж­ней, но ра­бо­тать ста­но­вит­ся труд­нее. К при­ме­ру, Ки­тай вы­де­лил од­но­му из рос­сий­ских бан­ков че­ты­ре мил­ли­ар­да дол­ла­ров в рам­ках со­труд­ни­че­ства, но ес­ли по­прав­ки к за­ко­ну о драг­ме­тал­лах при­мут, то Под­не­бес­ную ав­то­ма­ти­че­ски за­пи­шут в "чер­ный спи­со­к" не­ре­зи­ден­тов.

А ведь рос­сий­ская кре­дит­ная ком­па­ния, ко­то­рой пе­ре­ве­ли столь со­лид­ную сум­му, - са­мый круп­ный кре­ди­тор зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий в РФ. И по­лу­чен­ные от за­ру­беж­ных парт­не­ров день­ги уже не смо­гут пу­стить на кре­ди­то­ва­ние от­рас­ли. "Лик­вид­ность рын­ку со­зда­ют имен­но бан­ки, а за­ко­но­про­ект ее толь­ко сни­зи­т", - под­чер­ки­ва­ет экс­перт и на­по­ми­на­ет, что здесь нуж­но ра­бо­тать в дру­гом на­прав­ле­нии.

Се­год­ня до­ля зо­ло­та в об­щем объ­е­ме зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вов РФ со­став­ля­ет не бо­лее 10 про­цен­тов. С уче­том то­го, что у нас со­кра­ти­лась ва­лют­ная вы­руч­ка, ско­рее все­го, эти 10 про­цен­тов уже ис­чер­па­ны. "Луч­ше бы де­пу­та­ты оза­бо­ти­лись на­сущ­ной про­бле­мой и под­ня­ли по­то­лок до 15, да­же 20 про­цен­тов, а мы им в знак бла­го­дар­но­сти за это зо­ло­тую таб­лич­ку ото­лье­м", - го­во­рит Сер­гей Ка­шу­ба.

По­че­му имен­но 20 про­цен­тов? Де­ло в том, что имен­но та­кой ли­мит хо­тят вве­сти в швей­цар­ском На­ци­о­наль­ном бан­ке, где этот по­ка­за­тель по­ка дер­жит­ся в рай­о­не 6-7 про­цен­тов. "Ре­зер­вы на­до хра­нить в зо­ло­те, а не в бу­маж­ках, по­это­му Швей­ца­рия идет по пра­виль­но­му пу­ти", - по­яс­ня­ет со­бе­сед­ник "РГ".

На­ра­щи­вать на­ци­о­наль­ные зо­ло­то­ва­лют­ные сбе­ре­же­ния та­ким спо­со­бом, учи­ты­вая не­ста­биль­ную си­ту­а­цию на меж­ду­на­род­ном рын­ке, - путь вер­ный, но не един­ствен­ный. Тут ну­жен це­лый ком­плекс мер, до­бав­ля­ет Ва­ле­рий Ми­ро­нов.

"На­до под­нять це­ны на нефть, что­бы сти­му­ли­ро­вать на­ра­щи­ва­ние зо­ло­та в го­су­дар­ствен­ном ко­шель­ке, но Рос­сия са­мо­сто­я­тель­но не мо­жет это сде­лать. Тут все за­ви­сит от дру­гих иг­ро­ко­в", - по­яс­ня­ет со­бе­сед­ник "РГ". И ес­ли сей­час, ко­гда "чер­ное зо­ло­то" по­сте­пен­но де­ше­ве­ет и опус­ка­ет­ся ни­же уров­ня, при ко­то­ром бюд­жет счи­та­ет­ся сба­лан­си­ро­ван­ным, от­кла­ды­вать зо­ло­то в ре­зерв не по­лу­ча­ет­ся, то как толь­ко бар­рель вновь по­до­ро­жа­ет, ЦБ зай­мет­ся этим во­про­сом.

"Мы ведь ви­дим, ку­да ухо­дят го­су­дар­ствен­ные сбе­ре­же­ния - на ста­би­ли­за­цию кур­са руб­ля. На при­лич­ную до­лю ре­зерв­но­го фон­да пре­тен­ду­ют неф­тя­ни­ки, ко­то­рые не мо­гут га­ран­ти­ро­вать, что вер­нут ис­тра­чен­ное на ме­сто. И здесь пред­ло­жен­ные де­пу­та­та­ми за­ко­но­про­ек­ты не по­мо­гут, по­то­му что не страху­ют от это­го", - за­клю­ча­ет со­бе­сед­ник "РГ".

[ союз-золотопромышленников.рф ]

Полезное

Полезное

 
-->