Референдум в Швейцарии и мировой рынок золота

Раздел: Рынки
21 ноября 2014 г.

В кон­це но­яб­ря 2014 го­да в Швей­ца­рии со­сто­ит­ся оче­ред­ной ре­фе­рен­дум, ко­то­рый мо­жет ока­зать зна­чи­тель­ное вли­я­ние на весь ми­ро­вой ры­нок зо­ло­та, ес­ли его ор­га­ни­за­то­ры до­бьют­ся по­став­лен­ной пе­ред со­бой це­ли.

Как уже со­об­ща­лось ра­нее, 30 но­яб­ря в Швей­ца­рии прой­дeт на­род­ное го­ло­со­ва­ние по по­во­ду на­ци­о­наль­ных за­па­сов зо­ло­та. По­ли­ти­кам из На­род­ной пар­тии (SVP) уда­лось до­бить­ся про­ве­де­ния ре­фе­рен­ду­ма в рам­ках на­род­ной ини­ци­а­ти­вы «С­па­си­те на­ше швей­цар­ское зо­ло­то».

Цель про­ве­де­ния на­род­но­го го­ло­со­ва­ния за­клю­ча­ет­ся в том, что­бы вер­нуть всe швей­цар­ское зо­ло­то на тер­ри­то­рию стра­ны из дру­гих го­су­дар­ств, что­бы га­ран­ти­ро­вать его со­хран­но­сть. Ор­га­ни­за­то­ры ре­фе­рен­ду­ма хо­тят за­пре­тить Цен­траль­но­му бан­ку Швей­ца­рии (SNB) про­да­вать лю­бое ко­ли­че­ство зо­ло­та из го­су­дар­ствен­ных ре­зер­вов, а до­ля зо­ло­та в меж­ду­на­род­ных ре­зер­вах долж­на со­став­лять не ме­нее 20%.

Ес­ли боль­шая часть на­се­ле­ния Швей­ца­рии про­го­ло­су­ют за ини­ци­а­ти­ву ор­га­ни­за­то­ров ре­фе­рен­ду­ма, то это мо­жет ока­зать зна­чи­тель­ное вли­я­ние на ми­ро­вой ры­нок зо­ло­та, так счи­та­ет Оле Хан­сен (Ole Hansen), управ­ля­ю­щий сы­рье­вым на­прав­ле­ни­ем в дат­ском бан­ке Saxo Bank.

«Цен­тро­бан­ку Швей­ца­рии при­дeт­ся в по­сле­ду­ю­щие три го­да ку­пить ты­ся­чу тонн жeл­то­го драг­ме­тал­ла, что со­от­вет­ству­ет по­ло­ви­не го­до­во­го про­из­вод­ства зо­ло­та в ми­ре», - го­во­рит Хан­сен. По его мне­нию, эти дей­ствия ока­жут не толь­ко вли­я­ние на ми­ро­вые це­ны зо­ло­та. «Ре­фе­рен­дум в Швей­ца­рии мо­жет пол­но­стью из­ме­нить вос­при­я­тие зо­ло­та в ми­ре, ко­то­рое сей­час име­ет не так мно­го сто­рон­ни­ков по все­му ми­ру».

Оле Хан­сен опа­са­ет­ся, что в слу­чае по­ло­жи­тель­но­го ре­ше­ния по ре­фе­рен­ду­му, Цен­траль­ный банк Швей­ца­рии бу­дет огра­ни­чен в сво­их воз­мож­но­стях дей­ство­вать на ва­лют­ном рын­ке. Вот уже не пер­вый год ЦБ стра­ны сдер­жи­ва­ет курс швей­цар­ско­го фран­ка к ев­ро на низ­ком уров­не, та­ким об­ра­зом он фак­ти­че­ски под­дер­жи­ва­ет при­вяз­ку фран­ка к ев­ро­пей­ской ва­лю­те.

С са­мо­го на­ча­ла пар­ла­мент Швей­ца­рии и Цен­тро­банк стра­ны не­од­но­крат­но вы­ска­зы­ва­лись про­тив про­ве­де­ния по­доб­но­го ре­фе­рен­ду­ма, при­во­дя свои до­во­ды по по­во­ду его не­га­тив­ных по­след­ствий для эко­но­ми­ки стра­ны. Од­на­ко им не уда­лось оста­но­вить на­род­ную ини­ци­а­ти­ву по это­му во­про­су. Те­перь остаeт­ся толь­ко ждать ре­зуль­та­ты го­ло­со­ва­ния, что­бы спро­гно­зи­ро­вать даль­ней­шее раз­ви­тие на ми­ро­вом рын­ке зо­ло­та.

[ gold.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->