«Зеленый коридор» для желтого металла

Раздел: Недра
18 ноября 2014 г.

За 200-лет­нюю рос­сий­скую ис­то­рию до­бы­чи зо­ло­та «чер­ное» ста­ра­тель­ство - про­фес­сия не но­вая. Из­ве­стия о та­еж­ных бо­гат­ствах при­вле­ка­ли де­сят­ки ты­сяч охот­ни­ков за уда­чей. В раз­ные вре­ме­на лю­дей, ин­ди­ви­ду­аль­но до­бы­ва­ю­щих жел­тый ме­талл, на­зы­ва­ли воль­но­при­но­си­те­ли, оди­ноч­ки-ста­ра­те­ли и да­же хищ­ни­ки.

«Чер­ное ста­ра­тель­ство»

В Бу­ря­тии ис­то­рия «чер­но­го ста­ра­тель­ства» ухо­дит кор­ня­ми в 1844 год, ко­гда на тер­ри­то­рии ны­неш­не­го Ба­ун­тов­ско­го рай­о­на на при­ис­ках «Ма­ри­ин­ский» и «Ин­но­кен­тьев­ский» бы­ло до­бы­то 7 зо­лот­ни­ков 9 до­лей, то есть 30 грам­мов 216 мил­ли­грам­мов жел­то­го ме­тал­ла. Бук­валь­но за 10-15 лет, как рас­ска­зы­ва­ет из­вест­ный кра­е­вед Ба­ун­тов­ско­го рай­о­на Вла­ди­мир Ко­зу­лин, все ре­ки, клю­чи, до­ли­ны Ви­ти­ма, Ви­тим­ка­на, Чи­ны, Ци­пы, Ци­пи­ка­на бы­ли ис­ко­па­ны зо­ло­то­ис­ка­те­ля­ми. Так на­ча­лась зо­ло­тая ли­хо­рад­ка в Бар­гу­зин­ской тай­ге, как име­но­ва­ли Ба­унт до 1925 го­да. Круп­ный зо­ло­то­про­мыш­лен­ник Бар­гу­зин­ской тай­ги Я.Д.Фри­зер в сво­ей кни­ге «Зо­ло­то­про­мыш­лен­ность в Бар­гу­зин­ском окру­ге и ее нуж­ды», из­дан­ной в Москве в 1901 го­ду, пи­шет: «На Со­ло­вьев­ских при­ис­ках вви­ду бо­га­то­го со­дер­жа­ния зо­ло­та ра­бо­ты ожи­ви­лись. Вер­ну­лись вре­ме­на ши­ро­ко­го при­ис­ко­во­го раз­гу­ла. Ра­бо­чие вы­хо­ди­ли на ра­бо­ту, про­дол­жав­шу­ю­ся все­го не­сколь­ко ча­сов, в фран­то­ва­тых са­по­гах, фла­не­ле­вых блу­зах и боб­ро­вых шап­ках с ча­са­ми в кар­ма­не и перст­ня­ми в ру­ках. Не­ко­то­рые по­яв­ля­лись в ли­сьих беш­ме­тах и шел­ко­вых ку­ша­ках, куп­лен­ных за до­ро­гую це­ну с плеч са­мо­го управ­ля­ю­ще­го…».Здесь зо­ло­то­про­мыш­лен­ник пи­сал о тех, кто по­рой за ми­зер­ную опла­ту ра­бо­тал на при­ис­ках по най­му. Но бы­ли в тай­ге воль­ные по­ис­ко­ви­ки и до­быт­чи­ки зо­ло­та, ра­бо­тав­шие в оди­ноч­ку или не­боль­ши­ми спло­чен­ны­ми кол­лек­ти­ва­ми. Они рас­счи­ты­ва­ли на соб­ствен­ные си­лы, уме­ние и, ко­неч­но, фарт. И сей­час та­ких лю­дей не­ма­ло. По оцен­ке Со­ю­за зо­ло­то­про­мыш­лен­ни­ков РФ, в ос­нов­ных зо­ло­то­нос­ных ре­ги­о­нах стра­ны – на Чу­кот­ке, в Яку­тии, Крас­но­яр­ском и За­бай­каль­ском кра­ях, Ма­га­дан­ской, Амур­ской и Ир­кут­ской об­ла­стях и дру­гих чер­ным ста­ра­тель­ством за­ни­ма­ют­ся в об­щей слож­но­сти бо­лее 12 ты­сяч че­ло­век.

«Зо­ло­тая ини­ци­а­ти­ва»

За всю но­вей­шую ис­то­рию Рос­сии Го­с­ду­ма вплот­ную взя­лась за про­бле­му чер­ных ста­ра­те­лей в 2011 го­ду, то­гда в пер­вом чте­нии рас­смот­рен за­кон о так на­зы­ва­е­мом воль­ном при­но­се, но с тех пор де­ло за­сто­по­ри­лось. За­кон дол­жен был вер­нуть су­ще­ство­вав­шее с дав­них вре­мен, но от­ме­нен­ное в 1954 го­ду «зо­ло­тое пра­ви­ло». По не­му до­бы­вать жел­тый ме­талл мо­жет лю­бой же­ла­ю­щий – без вся­ких бу­ма­жек и раз­ре­ше­ний.

Сей­час, по­ка за­кон не при­нят, да­же са­мая мел­кая горсть дра­го­цен­ных кру­пи­нок, най­ден­ных по­ли­ци­ей в кар­ма­не че­ло­ве­ка, гро­зит обер­нуть­ся тю­рем­ным сро­ком. Так гла­сит 191-я ста­тья Уго­лов­но­го ко­дек­са. Со­всем не­дав­но жи­тель­ни­це Чи­ты, яко­бы на­шед­шей в ле­су ме­тал­ли­че­скую бан­ку с са­мо­род­ным зо­ло­том и пы­тав­шей­ся его пе­ре­ве­сти че­рез гра­ни­цу, вме­ни­ли ста­тью о со­вер­ше­нии кон­тра­бан­ды стра­те­ги­че­ски важ­ных то­ва­ров.

Ес­ли при­мут но­вые за­ко­но­да­тель­ные пра­ви­ла до­бы­чи зо­ло­та, лю­бо­му из нас бу­дет лег­ко на­чать жизнь воль­но­го ста­ра­те­ля и от­пра­вить­ся за пти­цей уда­чи на Ви­тим, Ци­пи­кан и дру­гие зо­ло­то­нос­ные ре­ки Бу­ря­тии.

На­пом­ним, со­глас­но про­ек­ту за­ко­на, на от­ра­бо­тан­ных про­мыш­лен­ных участ­ках, рос­сып­ных и мел­ких ме­сто­рож­де­ни­ях с за­па­са­ми до 10-15 ки­ло­грам­мов зо­ло­та бу­дет раз­ре­ше­на до­бы­ча дра­го­цен­ных ме­тал­лов част­ным ли­цам. На дан­ный мо­мент в Рос­сии ты­ся­чи участ­ков, где за­па­сы зо­ло­та ме­нее 10 кг. Для про­мыш­лен­ной до­бы­чи они не пред­став­ля­ют ни­ка­ко­го ин­те­ре­са, од­на­ко част­ные пред­при­ни­ма­те­ли мог­ли бы про­дол­жать мыть зо­ло­то, ко­то­рое оста­лось по­сле от­ра­бот­ки рос­сы­пей. Что­бы ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли мог­ли мыть зо­ло­то, по мне­нию ав­то­ров за­ко­на, не­об­хо­ди­мо упро­стить про­це­ду­ры до­сту­па к недрам для граж­дан Рос­сии, вы­да­вать им без кон­кур­са (а­ук­ци­о­на) упро­щен­ные ли­цен­зии на поль­зо­ва­ние участ­ка­ми, вве­сти для них упро­щен­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния, а так­же упро­щен­ный по­ря­док при­ем­ки зо­ло­та. Сей­час ин­ди­ви­ду­аль­ная до­бы­ча зо­ло­та, се­реб­ра и цвет­ных ме­тал­лов, су­ще­ство­вав­шая и в цар­ской Рос­сии, и да­же в Со­вет­ском Со­ю­зе до 1954 го­да вклю­чи­тель­но, у нас в стра­не за­пре­ще­на.

«За» и «про­тив»

Ген­ди­рек­тор «Ар­те­ли ста­ра­те­лей «За­пад­ная» из Муй­ско­го рай­о­на Ва­ле­рий На­за­ров на рес­пуб­ли­кан­ском за­се­да­нии ра­бот­ни­ков зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли вы­ска­зал по­зи­цию ста­ра­те­лей Бу­ря­тии.

«По­зи­ция боль­шин­ства гор­но­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий к при­ня­тию это­го за­ко­на край­не от­ри­ца­тель­на. Все по­ло­жи­тель­ные ожи­да­е­мые мо­мен­ты бу­дут ни­ве­ли­ро­ва­ны, преж­де все­го, уве­ли­че­ни­ем, я уве­рен, что так и бу­дет, хи­ще­ний с дей­ству­ю­щих гор­но­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий. Этот за­кон на­ми ан­ти­лоб­би­ру­ет­ся и, ду­маю, не бу­дет при­нят. Я не го­во­рю, что про­тив толь­ко на­ша ор­га­ни­за­ция, это и боль­шин­ство зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий стра­ны в ли­це пред­се­да­те­ля Со­ю­за ста­ра­те­лей и пред­се­да­те­ля Со­ю­за зо­ло­то­про­мыш­лен­ни­ков Рос­сии Сер­гея Ка­шу­ба», - ска­зал он.

Меж­ду тем за­ме­сти­тель Пред­се­да­те­ля На­род­но­го Ху­ра­ла РБ Вла­ди­мир Пав­лов счи­та­ет, что этот за­кон для рес­пуб­ли­ки нуж­ный.

«При­ня­тие за­ко­но­про­ек­та поз­во­лит с ми­ни­маль­ны­ми за­тра­та­ми для ре­ги­о­на раз­ви­вать от­далeн­ные де­прес­сив­ные на­селeн­ные пунк­ты, со­зда­вать до­пол­ни­тель­ные ра­бо­чие ме­ста, по­вы­сить на­ло­го­вые по­ступ­ле­ния в бюд­же­ты по­се­ле­ний и рай­о­нов, при­оста­но­вить от­ток на­се­ле­ния из мест­но­стей, при­рав­нен­ных к Край­не­му Се­ве­ру. Жи­те­ли смо­гут по­лу­чить по­сто­ян­ный до­ход и ста­биль­но­сть», - от­ме­ча­ет Вла­ди­мир Пав­лов.

Сто­рон­ни­ки ле­га­ли­за­ции воль­но­го при­но­са не ожи­да­ют боль­шо­го эко­но­ми­че­ско­го эф­фек­та, су­ще­ствен­но­го при­ро­ста зо­ло­то­до­бы­чи за счет это­го за­ко­на. Но при­зна­ние воль­но­го при­но­са важ­но в со­ци­аль­ном пла­не, счи­та­ют сто­рон­ни­ки.

«С­лож­ный во­прос для рай­о­на – это раз­ре­ше­ние воль­но­го при­но­са. Со­вре­мен­ным рос­сий­ским за­ко­но­да­тель­ством ис­поль­зо­ва­ние не­про­мыш­лен­ных рос­сы­пей не преду­смот­ре­но, - рас­ска­зы­ва­ет гла­ва Ба­ун­тов­ско­го эвен­кий­ско­го рай­о­на Ни­ко­лай Ко­ва­лев. - Что­бы по­лу­чить раз­ре­ше­ние на до­бы­чу зо­ло­та, не­об­хо­ди­мо про­ве­сти раз­вед­ку, по­счи­тать и утвер­дить за­па­сы. В не­про­мыш­лен­ных рос­сы­пях за­па­сов нет (по опре­де­ле­нию), а нет утвер­жден­ных за­па­сов – нет раз­ре­ше­ния на до­бы­чу. Не­об­хо­ди­ма кор­рек­ти­ров­ка за­ко­но­да­тель­ства, что­бы мож­но бы­ло вы­да­вать ли­цен­зии на до­бы­чу зо­ло­та из не­про­мыш­лен­ных рос­сы­пей».

Ста­ра­тель – зна­чит, ста­рать­ся

В сво­их вос­по­ми­на­ни­ях пен­си­о­нер, в про­шлом на­чаль­ник участ­ка ста­ра­тель­ской ар­те­ли «Ис­кра» в Ба­ун­тов­ском рай­о­не В.И.Крас­но­я­ров пи­шет: «Ведь рань­ше как бы­ло, до 1954 го­да, на­мыл грамм и сдал. Сра­зу день­ги по­лу­ча­ли, и ни­кто не спра­ши­вал, где до­был. По­сле вой­ны фрон­то­ви­ки са­ми ор­га­ни­зо­вы­ва­ли до­бы­чу ме­тал­ла, ве­ли раз­вед­ку. Ведь на­до бы­ло кор­мить се­мью. И школь­ни­ки то­же все ле­то ра­бо­та­ли на зо­ло­те. Сам с 15 лет мыл зо­ло­то с от­цом в 15 км от участ­ка Бо­ров­ский. Ис­поль­зо­ва­ли бу­та­ру, про­ход­нуш­ку, что­бы от­та­и­вать пес­ки зи­мой, во­зи­ли дро­ва на ло­ша­дях, пи­ли­ли их вруч­ную. Ста­ра­те­ли преж­них вре­мен зна­ют, как это бы­ло. Труд­ное вре­мя, но ни­кто не жа­ло­вал­ся ни на ка­кой кри­зис, по­то­му что все бы­ли за­ня­ты де­лом. По­че­му бы сей­час не вспом­нить этот опыт, по­ка еще есть ста­рые ста­ра­те­ли, ко­то­рые пом­нят, как это де­ла­ет­ся? Ведь та­кой спо­соб до­бы­чи то­же име­ет свои осо­бен­но­сти и спе­ци­фи­ку. Они мог­ли бы по­учить мо­ло­дежь на спе­ци­аль­ных кур­сах. Рай­он все­гда дер­жал­ся на до­бы­че по­лез­ных ис­ко­па­е­мых. А ведь по­сле от­ра­бот­ки тех­ни­кой в каж­дом бор­ту оста­ет­ся по­ро­да для до­бы­чи вруч­ную. Воль­ный же при­нос вы­го­ден всем, и, в первую оче­редь, рай­о­ну. Это и от­чис­ле­ния в бюд­жет, и но­вые ра­бо­чие ме­ста».

Кста­ти, глав­ный ар­гу­мент про­тив­ни­ков воль­но­го при­но­са: «Го­су­дар­ство не смо­жет про­кон­тро­ли­ро­вать ра­бо­ту ста­ра­те­лей». По их мне­нию, ле­га­ли­за­ция воль­но­го при­но­са не при­ве­дет к ка­ко­му-ли­бо за­мет­но­му уве­ли­че­нию до­бы­чи зо­ло­та. В мас­шта­бах стра­ны это со­ста­вит сот­ни ки­ло­грам­мов, т.е. до­ли про­цен­та. И се­год­ня, без при­ня­тия за­ко­на, боль­шое ко­ли­че­ство лю­дей за­ни­ма­ет­ся до­бы­чей зо­ло­та при­ми­тив­ным руч­ным спо­со­бом. И они вы­нуж­де­ны, воль­но или не­воль­но, всту­пать в кон­фликт с за­ко­ном. Не­ко­то­рые из них по­па­да­ют под кон­троль кри­ми­наль­ных струк­тур.

В боль­шин­стве стран дав­но при­ня­ли «воль­ный при­нос» как дан­ность и по­ня­ли – нет при­чин за­пре­щать до­бы­чу. В ко­неч­ном сче­те, дра­го­цен­ный ме­талл все рав­но ося­дет в го­су­дар­ствен­ной ко­пил­ке. В США, Швей­ца­рии, Ка­на­де, Ав­стра­лии да­же по­лу­чил по­пу­ляр­ность «зо­ло­той или ста­ра­тель­ский ту­ризм». За скром­ную пла­ту при­ис­ки вы­да­ют ста­ра­тель­ский ло­ток и пред­ла­га­ют по­пы­тать уда­чу.

[ burunen.ru ]

  • 19 ноября 2014 г.:

    Намыть чуток золота – дело нехитрое.
    Вольный принос сразу отсечёт от потоков золота криминал и это огромный плюс. Предприятия против – бояться, что разбегутся работники. Они с гулаговских времён привыкли держать людей за собственных рабов.
    А что делать с попуткой. Самородки, они ведь дороже песка, ювелирные камни и длинный хвост подобной беды куда деть? Их же выкидывать дураков нет.
    Сейчас Росприроднадзор запретил любые минералы с земли поднимать. И, чтоб не сомневались даже конкретно указал на недопустимость использования в ювелирке и поделках.
    То есть и это отменять. А дальше дли-и-и-иный перечень бесконечных запретов.
    Это кто же на подобное безумство решится.
    В общем с вольным приносом примерно также как с цветными драгами. Сидят там двоечники юристы, каторых что-то попросили про алмазы написать. Они и пишут про алмазы. А потом весь свой бред вешают на цветнину.
    Хотя конечно не их в том вина. Просто количество маразма в законах переросло критический уровень. Теперь уже невозможно из этого всего слепить что либо кроме мужика в фуражке.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->