Алмазы с месторождения им. В. Гриба выходят на рынок

Раздел: Драгоценные камни
02 декабря 2014 г.

Ал­маз­ное ме­сто­рож­де­ние им. В. Гри­ба в Рос­сии, при­над­ле­жа­щее не­сколь­ко не­ожи­дан­но­му вла­дель­цу – неф­тя­ной кор­по­ра­ции ЛУКОЙЛ – яв­ля­ет­ся, воз­мож­но, са­мым пер­спек­тив­ным из ал­маз­ных ме­сто­рож­де­ний но­во­го по­ко­ле­ния. Имен­но по­это­му ком­мер­че­ский за­пуск руд­ни­ка ра­нее в этом го­ду и пер­вый аук­ци­он до­бы­тых на нем ал­ма­зов, со­сто­яв­ший­ся в сен­тяб­ре, долж­ны пред­став­лять не­ко­то­рый ин­те­рес для ал­маз­ной от­рас­ли.

При­ме­ча­тель­но, что его про­дук­ция ре­а­ли­зу­ет­ся в Ант­вер­пе­не по­сред­ством спо­то­вых аук­ци­о­нов, про­во­ди­мых ком­па­ни­ей Grib Diamonds, ор­га­ни­зо­ван­ной как бель­гий­ское под­раз­де­ле­ние кор­по­ра­ции ЛУКОЙЛ. Эти аук­ци­о­ны мо­гут на­чать за­да­вать план­ку для цен на ал­маз­ное сы­рье – так же, как ее за­да­ва­ли аук­ци­о­ны BHP Billiton, ко­гда ком­па­ния бы­ла еще на рын­ке.

Воз­мож­но, это не про­сто слу­чай­ное сов­па­де­ние, ес­ли при­нять во вни­ма­ние тот факт, что не­сколь­ко че­ло­век из ко­ман­ды, ор­га­ни­зо­вав­шей аук­ци­он­ную плат­фор­му Grib Diamonds, при­шли из быв­ше­го ал­маз­но­го под­раз­де­ле­ния BHP Billiton. Пост ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Grib за­ни­ма­ет Клайв Хо­упвуд (Clive Hopwood), ра­нее ра­бо­тав­ший в BHP Billiton и De Beers; Мар­тин Лик (Martin Leake), быв­ший ге­не­раль­ный ди­рек­тор ал­маз­но­го под­раз­де­ле­ния BHP Billiton, год на­зад за­нял долж­ность ди­рек­то­ра Grib Diamonds по про­да­жам. Ис­пол­ни­тель­ным ди­рек­то­ром ком­па­нии яв­ля­ет­ся Алек­сей Ген­кин, ра­бо­та­ю­щий в ал­маз­ной от­рас­ли от­но­си­тель­но не­дав­но – ра­нее он был за­нят в сфе­ре част­но­го ка­пи­та­ла и управ­ле­ния опе­ра­ци­я­ми.

В ин­тер­вью Rapaport News Лик под­черк­нул, что са­мым важ­ным ас­пек­том аук­ци­о­нов на этом ран­нем эта­пе яв­ля­ет­ся опре­де­ле­ние цен и при­вы­ка­ние по­ку­па­те­ля к про­дук­ту. «Это аб­со­лют­но но­вое ме­сто­рож­де­ние и но­вый про­дукт, так что нет смыс­ла го­во­рить о том, что эти ал­ма­зы по­хо­жи на рос­сий­ские или ка­над­ские», – от­ме­тил он.

До­бы­ча на ме­сто­рож­де­нии ве­дет­ся с на­ча­ла 2014 го­да; офи­ци­аль­ное от­кры­тие руд­ни­ка со­сто­я­лось в июне в при­сут­ствии рос­сий­ско­го пре­зи­ден­та Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на. На пер­вый аук­ци­он, про­шед­ший в сен­тяб­ре, ком­па­ния вы­ста­ви­ла око­ло 100 000 ка­ра­тов ал­ма­зов, а на вто­ром, про­шед­шем 20 но­яб­ря, ко­гда эта ста­тья го­то­ви­лась к пе­ча­ти, бы­ло пред­ло­же­но вдвое боль­ше то­ва­ра.

При­ве­де­ние пред­ло­же­ния в со­от­вет­ствие со спро­со­м

Осу­ществ­ляя свои пер­вые про­да­жи, Grib Diamonds дей­ству­ет осто­рож­но, так как объ­ем до­бы­чи на ме­сто­рож­де­нии по­вы­ша­ет­ся мед­лен­но, и Лик счи­та­ет, что су­дить по пер­во­му аук­ци­о­ну бы­ло бы не со­всем спра­вед­ли­во. Ру­ко­вод­ство от­ка­за­лось об­на­ро­до­вать сто­и­мость до­бы­тых ал­ма­зов и об­щую сум­му вы­руч­ки от аук­ци­о­на.

Участ­ни­ки аук­ци­о­на мо­гут раз­ме­щать свои пред­ло­же­ния он­лайн из лю­бой точ­ки ми­ра. Зай­дя на сайт, ком­па­ния, же­ла­ю­щая при­об­ре­сти то­вар, со­гла­ша­ет­ся с усло­ви­я­ми про­да­жи и мо­жет раз­ме­щать пред­ло­же­ния во вре­мя под­го­то­ви­тель­но­го эта­па. По­сле пер­во­го ра­ун­да, во вре­мя ко­то­ро­го вы­дви­га­ют­ся пер­во­на­чаль­ные пред­ло­же­ния, про­во­дят­ся еще не­сколь­ко ра­ун­дов, в хо­де ко­то­рых це­ны под­ни­ма­ют­ся до та­ко­го уров­ня, что­бы спрос со­от­вет­ство­вал пред­ло­же­нию. «Ос­нов­ная цель – по­лу­чить кон­ку­рен­то­спо­соб­ные пред­ло­же­ния, со­от­вет­ству­ю­щие объ­е­му пред­ла­га­е­мых на­ми ал­ма­зов – на их ос­но­ве опре­де­ля­ет­ся це­на то­ва­ра», – рас­ска­зы­ва­ет Лик.

Ос­нов­ные прин­ци­пы­

В сво­ей де­я­тель­но­сти ком­па­ния ру­ко­вод­ству­ет­ся тре­мя ос­нов­ны­ми прин­ци­па­ми: по­ощ­рять кон­ку­рен­цию сре­ди по­ку­па­те­лей, са­мой кон­ку­ри­ро­вать с дру­ги­ми участ­ни­ка­ми рын­ка, а так­же со­хра­нять про­зрач­ность и предо­став­лять сво­им кли­ен­там до­ступ ко всем тех­ни­че­ским дан­ным об ал­ма­зах и ин­фор­ма­ции, ка­са­ю­щей­ся цен и ка­че­ства пред­ла­га­е­мо­го то­ва­ра.

По­это­му по­тен­ци­аль­ным по­ку­па­те­лям нуж­но по­да­вать за­яв­ку, ес­ли они хо­тят участ­во­вать в аук­ци­о­не. Кли­ен­ты за­пол­ня­ют фор­му для вы­ра­же­ния ин­те­ре­са, ко­то­рую мож­но за­про­сить на сай­те Grib Diamonds (сайт дол­жен быть за­пу­щен в этом ме­ся­це) и в ко­то­рой они долж­ны ука­зать, ка­кой то­вар их ин­те­ре­су­ет. Grib Diamonds рас­счи­ты­ва­ет, что участ­ни­ки аук­ци­о­нов бу­дут чле­на­ми Со­ве­та по от­вет­ствен­ной юве­лир­ной прак­ти­ке (Responsible Jewellery Council, RJC), хо­тя на пер­вых эта­пах про­яв­ля­ет не­ко­то­рую гиб­кость в от­но­ше­нии дан­но­го тре­бо­ва­ния. Пре­жде чем одоб­рить за­яв­ку, ком­па­ния так­же за­пра­ши­ва­ет до­ку­мен­ты, под­твер­жда­ю­щие, что кан­ди­дат за­щи­щен от от­мы­ва­ния де­нег, ре­ко­мен­да­тель­ное пись­мо из бан­ка и ре­ги­стра­ци­он­ные до­ку­мен­ты ком­па­нии.

Во вре­мя аук­ци­он­ной не­де­ли де­мон­стра­ция то­ва­ра про­хо­дит в се­ми за­лах в те­че­ние ше­сти-се­ми дней. Хо­тя вре­мя и ме­сто огра­ни­че­ны, ком­па­ния, как объ­яс­ня­ет Лик, впол­не эф­фек­тив­но справ­ля­ет­ся с за­да­чей при­вле­че­ния мак­си­маль­но­го ко­ли­че­ства по­ку­па­те­лей. В то же вре­мя Grib Diamonds пла­ни­ру­ет до­пус­кать к аук­ци­о­ну толь­ко из­бран­ных, ис­поль­зуя фор­мат «толь­ко по при­гла­ше­нию», ко­то­рый по­мо­га­ет со­хра­нить кон­ку­рен­то­спо­соб­ность аук­ци­о­нов.

Ком­па­ния пла­ни­ру­ет про­ве­сти 10 тор­гов в 2015 г. (точ­ное их рас­пи­са­ние по­ка не опуб­ли­ко­ва­но) и еще двое в этом го­ду. Ра­но или позд­но, от­ме­ча­ет Лик, Grib Diamonds мо­жет вве­сти про­да­жи по дол­го­сроч­ным кон­трак­там.

ЛУКОЙЛ воз­вра­ща­ет­ся

А по­ка – во вся­ком слу­чае, во вре­мя но­ябрь­ско­го и де­кабрь­ско­го аук­ци­о­нов – ком­па­ния и по­ку­па­те­ли бу­дут при­вы­кать к про­дук­ции и к аук­ци­он­ной плат­фор­ме.

Та­ким об­ра­зом, про­да­жи в 2015 г. долж­ны на­гляд­нее по­ка­зать, ка­ко­вы пер­спек­ти­вы ме­сто­рож­де­ния. В сле­ду­ю­щем го­ду Grib Diamonds пла­ни­ру­ет про­дать око­ло 2,3 млн. ка­ра­то­в; впо­след­ствии про­да­жи бу­дут рас­ти по ме­ре уве­ли­че­ния объ­е­ма до­бы­чи до про­ект­но­го по­ка­за­те­ля в 4,5 млн. ка­ра­тов в год, ко­то­рый дол­жен быть до­стиг­нут в 2016 г. Рас­чет­ный срок экс­плу­а­та­ции ме­сто­рож­де­ния со­став­ля­ет око­ло 15 лет. Ком­па­ния не бу­дет пуб­ли­ко­вать ре­зуль­та­ты про­даж, но, воз­мож­но, бу­дет пе­ри­о­ди­че­ски вклю­чать их в от­че­ты ЛУКОЙЛ о до­хо­дах.

Оп­ти­ми­за­ция объ­е­ма до­бы­чи и цен то­ва­ра, вы­став­ля­е­мо­го на аук­ци­о­ны – важ­ней­ший фак­тор для обес­пе­че­ния воз­вра­та средств кон­цер­ну ЛУКОЙЛ в раз­ме­ре око­ло 1 млрд. дол­ла­ров, ко­то­рые он ин­ве­сти­ро­вал в раз­ра­бот­ку ме­сто­рож­де­ния. ЛУКОЙЛ на­чал ра­бо­тать над про­ек­том в 2008 г., по­сле то­го, как в 2001 г. при­об­рел кон­троль­ный па­кет ак­ций Ар­хан­гель­ско­го гео­ло­го­до­быч­но­го пред­при­я­тия, ко­то­рое, по­ми­мо ли­цен­зии на раз­ра­бот­ку ал­маз­но­го ме­сто­рож­де­ния им. В. Гри­ба, так­же вла­де­ло раз­ре­ше­ни­я­ми на до­бы­чу неф­ти и га­за.

И все же ме­сто­рож­де­ние им. В. Гри­ба оста­ет­ся не­про­филь­ным ак­ти­вом ЛУКОЙЛа, и, не­смот­ря на вы­со­кий по­тен­ци­ал ро­ста про­даж ал­ма­зов с не­го, ана­ли­ти­ки под­чер­ки­ва­ют, что ал­маз­ное под­раз­де­ле­ние не име­ет боль­шо­го ве­са в груп­пе ЛУКОЙЛ. При этом сле­ду­ет уче­сть, что вы­руч­ка ЛУКОЙЛа, до­бы­ва­ю­ще­го око­ло 2% ми­ро­во­го объ­е­ма до­бы­чи неф­ти, в 2013 г. со­ста­ви­ла 141 млрд. дол­ла­ров, а его чи­стая при­быль – 7,63 млрд.

Алек­сей Ко­кин, ана­ли­тик фи­нан­со­вой кор­по­ра­ции «УРАЛСИБ», ко­то­рой при­над­ле­жит ЛУКОЙЛ, от­ме­тил, что кон­церн пы­тал­ся про­дать ме­сто­рож­де­ние им. Гри­ба в про­шлом, но все пер­спек­тив­ные сдел­ки со­рва­лись. Он до­бав­ля­ет, что в слу­чае, ес­ли це­на неф­ти за бар­рель бу­дет дол­го оста­вать­ся на ны­неш­нем низ­ком уров­не око­ло 75 дол­ла­ров, ЛУКОЙЛ мо­жет сно­ва по­пы­тать­ся про­дать про­ект, что­бы по­вы­сить при­быль. Ве­ро­ят­нее все­го, в этом слу­чае его по­ку­па­те­лем ста­нет АЛРОСА, ко­то­рая вла­де­ет ме­сто­рож­де­ни­я­ми не­по­да­ле­ку от про­ек­та и про­дол­жа­ет ис­кать пу­ти уско­ре­ния ро­ста сво­е­го биз­не­са пу­тем уве­ли­че­ния объ­е­ма до­бы­чи.

Но по­ка ни­ка­кой сдел­ки не пла­ни­ру­ет­ся, и Лик под­чер­ки­ва­ет, что Grib Diamonds на­ме­ре­на оста­вать­ся на рын­ке дол­гое вре­мя. Это долж­но пой­ти на поль­зу от­рас­ли, так как на не­боль­шом участ­ке, где до­бы­ва­ют­ся ал­ма­зы, по­явит­ся но­вый иг­рок.

Та­кое со­бы­тие, как пер­вый вы­ход на ры­нок про­дук­ции но­вых ал­маз­ных ме­сто­рож­де­ний, про­ис­хо­дит не каж­дый день, а ме­сто­рож­де­ние им. В. Гри­ба – не толь­ко но­вое, но и круп­ное, и в бли­жай­шие 10-20 лет оно бу­дет иг­рать важ­ную роль на рын­ке. Про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов бу­дут ра­ды пер­спек­ти­ве при­об­ре­сти но­вый то­вар у но­во­го по­став­щи­ка, ко­то­рый го­во­рит о сво­ем стрем­ле­нии к кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти, про­зрач­но­сти и доб­ро­со­вест­но­сти. Кро­ме то­го, они мо­гут на­чать сле­дить за це­на­ми на нефть, что­бы по­нять, что пла­ни­ру­ет пред­при­нять эта ком­па­ния, вла­де­лец ко­то­рой столь не­ти­пи­чен.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->