Что поделать с детьми в больнице?

Раздел: Общество
04 декабря 2014 г.

Доб­ро­воль­че­ское дви­же­ние «Да­ни­лов­цы­» пред­ла­га­ет се­рию ав­тор­ских пуб­ли­ка­ций «Во­лон­тер­ство для чай­ни­ков«. Мы да­ем от­ве­ты на раз­ные-раз­ные во­про­сы о во­лон­тер­стве. На­шим от­ве­там мож­но до­ве­рять! Сво­и­ми зна­ни­я­ми, раз­мыш­ле­ни­я­ми и опы­том де­лят­ся опыт­ные ра­бо­та­ю­щие се­го­дня во­лон­те­ры, ко­ор­ди­на­то­ры во­лон­тер­ских групп, спе­ци­а­ли­сты и экс­пер­ты.


Что по­де­лать с детьми в боль­ни­це?

Сво­им опы­том сек­ре­та­ми ко­ор­ди­на­тор­ской ра­бо­ты де­лит­ся Алек­сандра Сош­ни­ко­ва — ко­ор­ди­на­тор во­лон­тер­ской груп­пы «Да­ни­лов­цев» в от­де­ле­нии неф­ро­ло­гии и от­де­ле­нии ги­не­ко­ло­гии РДКБ. Окон­чи­ла МГИМО, ра­бо­та­ет по юри­ди­че­ской спе­ци­аль­но­сти. Опыт во­лон­тер­ской ра­бо­ты бо­лее 2-х лет.

Ма­те­ри­а­лы для твор­че­ства

Са­мое про­стое и до­ступ­ное — это пред­ло­жить де­тям в боль­ни­це ма­те­ри­а­лы для твор­че­ства — пла­сти­лин, кар­тон, крас­ки, лен­ты, нит­ки, бу­си­ны, би­сер и так да­лее – во­об­ще все то, что зна­ко­мо каж­до­му ре­бен­ку и что мож­но ку­пить в боль­шом ко­ли­че­стве и хра­нить в ящи­ках в боль­нич­ном от­де­ле­нии. При этом важ­но, ко­неч­но, за эти­ми рас­ход­ны­ми ма­те­ри­а­ла­ми сле­дить и ре­гу­ляр­но их по­пол­нять.

Имея та­кую ко­роб­ку, мож­но про­сто прий­ти к де­тям и спро­сить: что се­го­дня де­ла­ем? Ле­пим? Ри­су­ем? Де­ла­ем бу­сы? Ко­неч­но, не­об­хо­дим не­ко­то­рый опыт твор­че­ства, но, по боль­шо­му сче­ту, это под си­лу каж­до­му. На­ше под­спо­рье в та­ком твор­че­стве — спе­ци­аль­ные книж­ки про по­дел­ки с детьми для раз­ных воз­рас­тов. Они раз­ви­ва­ют фан­та­зию и в то же вре­мя по­мо­га­ют сде­лать что-то кон­крет­ное. К при­ме­ру, мы очень лю­бим книж­ки по леп­ке из пла­сти­ли­на. Де­ти и во­лон­те­ры увле­чен­но де­ла­ют жи­вот­ных, ска­зоч­ных пер­со­на­жей и т.д.

Есть сре­ди ма­те­ри­а­лов для твор­че­ства и книж­ки с на­клей­ка­ми или на­бо­ры на­кле­ек. Прак­ти­че­ски все без ис­клю­че­ния де­ти их очень лю­бят. Осо­бен­но по­пу­ляр­ны объ­ем­ные на­клей­ки и на­клей­ки-гла­за. Ес­ли ре­бе­нок бе­рет­ся, то, как пра­ви­ло, кле­ит, я бы ска­за­ла, штам­пу­ет, по­ка не на­до­ест. Мо­жет при­кле­ить де­ся­ток-дру­гой сер­де­чек или глаз­ков. Ему это до­став­ля­ет огром­ное удо­воль­ствие.

Го­то­вые на­бо­ры­

Есть твор­че­ские на­бо­ры — уже го­то­вые. Они про­да­ют­ся раз­ные-раз­ные — что-то из тка­ни, из де­ре­ва, пласт­мас­сы, кар­то­на, фет­ра и т.д. Ре­бе­нок по­лу­ча­ет ко­роб­ку, рас­кры­ва­ет, смот­рит ин­струк­цию и вме­сте с во­лон­те­ром или сам что-то ма­сте­рит.

На­бо­ры на на­чаль­ном эта­пе зна­ком­ства с детьми и для но­вич­ков-во­лон­те­ров — боль­шое под­спо­рье. Хо­тя на­бо­ры на­бо­рам роз­нь. Бы­ва­ет, что с на­бо­ром «3+» да­же взрос­лые не мо­гут разо­брать­ся. В не­ко­то­рых, на­о­бо­рот, де­лать по­чти не­че­го — па­ра дей­ствий.

На­ли­чие на­бо­ров, ко­неч­но, за­ви­сит не в по­след­нюю оче­редь от то­го, что нам по­жерт­ву­ют или на что есть день­ги. Мы с бла­го­дар­но­стью при­ни­ма­ем все и ста­ра­ем­ся ис­поль­зо­вать. Прав­да, на­до по­ни­мать, что на­бо­ры со вре­ме­нем по­вто­ря­ют­ся и не­ко­то­рые де­ти, ес­ли ле­жат в боль­ни­це дол­го, те­ря­ют к ним ин­те­рес, для них это уже ста­но­вит­ся при­выч­ной ру­ти­ной и не да­ет со­зи­да­тель­но­го раз­ви­тия.

На опы­те мы мно­гое пе­ре­про­бо­ва­ли. Сей­час ра­бо­та­ем с 3D паз­ла­ми и кол­ла­жа­ми. Имен­но они вы­зы­ва­ют ко­лос­саль­ный ин­те­рес. ЗD паз­лы — это фи­гур­ки из бу­ма­ги, кар­то­на или фа­нер­ки, ко­то­рые на­до со­брать по ин­струк­ции. Вит­ра­жи — ку­соч­ки стек­ла, пла­сти­ка или бу­ма­ги, на ко­то­рые по кон­ту­ру за­ли­ва­ют­ся крас­ки. Крас­ки есть в на­бо­рах, но со вре­ме­нем у нас ско­пи­лись остат­ки из про­шлых за­па­сов и по­это­му есть мно­гие цве­та. В чем сек­рет по­пу­ляр­но­сти вит­ра­жей? До сих пор не по­ни­маю. Вро­де все про­сто. Но и ма­мы, и па­пы, и ма­лы­ши, и под­рост­ки — все увле­че­ны вит­ра­жа­ми!

Мастер-клас­сы­

Пер­вый год мо­е­го ко­ор­ди­на­тор­ства мы боль­ше увле­ка­лись твор­че­ски­ми на­бо­ра­ми. В этом го­ду нам ин­те­рес­но де­лать ма­стер-клас­сы. Идея в том, что во­лон­те­ры го­то­вят­ся за­ра­нее, что-то при­ду­мы­ва­ют и пред­ла­га­ют де­тям. На­при­мер, де­ла­ем сне­жин­ки из ма­ка­рон, пле­тем брас­ле­ты из лент, со­зда­ем ори­ги­наль­ные от­крыт­ки, ле­пим зве­ру­шек из по­ли­мер­ной гли­ны и мно­го-мно­го че­го еще. Глав­ные со­став­ля­ю­щие ма­стер-клас­са — за­дум­ка, ма­те­ри­а­лы, под­го­тов­лен­ный ве­ду­щий и ак­тив­ное уча­стие во­лон­те­ров и де­тей. Это мо­жет быть что-то про­стое, но по­лу­ча­ют­ся не про­сто по­дел­ки ра­ди по­де­лок, а сов­мест­ное твор­че­ство и об­ще­ние. Де­ти учат­ся и что-то де­ла­ют са­ми. Твор­че­ство из под­руч­ных ма­те­ри­а­лов — без­гра­нич­но.

При ор­га­ни­за­ции ма­стер-клас­са на­до пом­нить, что мно­гое за­ви­сит от то­го, ка­кие де­ти и что сам ре­бе­нок за­хо­чет. Нам нуж­но учи­ты­вать мне­ние ре­бен­ка. Толь­ко так встре­ча со­сто­ит­ся и де­ти бу­дут ак­тив­но участ­во­вать. Мастер-класс мо­жет ока­зать­ся очень про­стым для всех или очень слож­ным — ес­ли вдруг в от­де­ле­нии боль­ни­цы ока­жут­ся толь­ко под­рост­ки или толь­ко ма­лы­ши. По­это­му на­до быть го­то­вым по­ме­нять пла­ны или раз­де­лить­ся на две ко­ман­ды во­лон­те­ров: кто-то де­ла­ет ма­стер-класс, кто-то про­сто твор­че­ство. Не­об­хо­ди­мо, что­бы ре­бе­нок сам вы­брал. То­гда он бу­дет ак­тив­но и с ин­те­ре­сом что-то де­лать. Ес­ли де­ти не хо­тят участ­во­вать в ма­стер-клас­се, мы им пред­ла­га­ем ко­роб­ку со вся­кой вся­чи­ной. По­рой ре­бен­ку об­ще­ние важ­нее по­де­лок.

Во­лон­те­ры-но­вич­ки ча­сто пу­га­ют­ся та­ко­го по­ня­тия, как ма­стер-класс. Они ду­ма­ют, что на­до быть про­фес­си­о­на­лом, что не­уда­ча очень тра­гич­на. Я го­во­рю им, что это не так. Ре­бе­нок мо­жет прий­ти в вос­торг и от кра­си­во сло­жен­ной бу­маж­ки. И да­же ес­ли у во­лон­те­ра что-то не по­лу­чит­ся, ре­бе­нок мо­жет и не за­ме­тить. Глав­ное, что­бы они об­ща­лись, вме­сте что-то ста­ра­лись де­лать. Это бес­цен­но.

Игры­

В на­ших от­де­ле­ни­ях в боль­ни­це мы не очень увле­ка­ем­ся на­столь­ны­ми иг­ра­ми. Они, в об­щем, не при­жи­лись, хо­тя к нам осе­нью при­хо­ди­ли во­лон­те­ры и при­нес­ли иг­ру «Добль» (и­г­ра с кар­точ­ка­ми на вни­ма­ние). Де­тям очень по­нра­ви­лось, они увле­чен­но иг­ра­ли. Но тут важ­но, что­бы был во­лон­тер, зна­ю­щий и лю­бя­щий иг­ру, то­гда во­круг не­го со­бе­рут­ся и де­ти. Та­к­же на­до учи­ты­вать воз­раст де­тей.

Рань­ше у нас бы­ли не­ко­то­рые на­столь­ные иг­ры, но их по­ти­хонь­ку мы ли­бо раз­да­ли де­тям, ли­бо де­ти са­ми взя­ли по ку­соч­кам.

В по­движ­ные иг­ры мы в боль­ни­це не иг­ра­ем. Де­ло в том, что на про­гул­ки мы не хо­дим, а в от­де­ле­нии ак­тив­но­сти силь­но огра­ни­че­ны. Но де­тям ино­гда хо­чет­ся ак­тив­но вза­и­мо­дей­ство­вать. У них мно­го энер­гии. Они мо­гут пы­тать­ся втя­нуть во­лон­те­ров, ска­жем, в до­го­нял­ки. Хо­тя на­ша цель — твор­че­ство и об­ще­ние с детьми, но ес­ли ре­бен­ку нуж­но сбро­сить энер­гию и по­бе­гать, по­ве­се­лить­ся, то мы от­кли­ка­ем­ся, но со­блю­да­ем ре­жим и пом­ним об огра­ни­че­ни­ях де­тей по здо­ро­вью.

Празд­ни­ки

Не­сколь­ко раз в го­ду мы устра­и­ва­ем по­здрав­ле­ние с празд­ни­ка­ми — это Но­вый год, Рож­де­ство и Пас­ха. При­но­сим от­крыт­ки, по­дар­ки (с­па­си­бо боль­шое всем жерт­во­ва­те­лям), при­ду­мы­ва­ем те­му и твор­че­скую встре­чу. В част­но­сти, на Но­вый год да­рим от­крыт­ки, твор­че­ские и слад­кие на­бо­ры, на­клей­ки для укра­ше­ния от­де­ле­ний, на Рож­де­ство ле­пим из пла­сти­ли­на фи­гур­ки с рож­де­ствен­ской те­ма­ти­кой (у нас да­же есть от­дель­ная кни­га от­ку­да мы узна­ем, как сле­пить волх­вов, зве­рю­шек, Де­ву Ма­рию, Мла­ден­ца, яс­ли, пе­ще­ру), а на Пас­ху при­но­сим спе­ци­аль­ные от­крыт­ки, ку­ли­чи и де­ре­вян­ные яй­ца для рас­кра­ши­ва­ния и рас­ска­зы­ва­ем о Празд­ни­ке празд­ни­ков.

У нас нет тра­ди­ции по­здрав­лять всех де­тей с дня­ми рож­де­ния, так как это слож­но ре­а­ли­зу­е­мо, но ес­ли вдруг ка­кой-то во­лон­тер узна­ет, что у ре­бен­ка день рож­де­ния по­па­да­ет на день на­ше­го по­се­ще­ния, он в лич­ном по­ряд­ке мо­жет при­ду­мать по­здрав­ле­ние по сво­е­му же­ла­нию, по­да­рив, на­при­мер, твор­че­ский на­бор или кни­гу. Но мо­жет по­лу­чить­ся и так, что ре­бен­ка уже вы­пи­шут к мо­мен­ту на­шей по­здра­ви­тель­ной встре­чи.

Ор­га­ни­за­ция книж­ной пол­ки

В до­пол­не­ние к на­шей ра­бо­те мы ор­га­ни­зо­ва­ли не­боль­шую биб­лио­теч­ную по­лоч­ку в от­де­ле­нии неф­ро­ло­гии. Мы при­но­сим ту­да хо­ро­шие дет­ские кни­ги, в том числе, хри­сти­ан­ские, преж­де все­го, для де­тей, хо­тя не­ко­то­рые из них мо­гут быть ин­те­рес­ны и взрос­лым. Это сво­е­го ро­да ор­га­ни­за­ция куль­тур­но­го по­лез­но­го для ду­ши чте­ния для ре­бят и их род­ных в огра­ни­чен­ных усло­ви­ях боль­ни­цы, ку­да с со­бой мно­го книг из до­ма не при­не­сешь, а но­вые по­ку­пать на­клад­но – до­ро­го, да и по­том не­ку­да по­ло­жить и тя­же­ло вез­ти. Плюс воз­мож­ность при­об­щить­ся к но­вым се­рьез­ным жан­рам.

Текст за­пи­сал и под­го­то­вил к пуб­ли­ка­ции Юрий Бе­ла­нов­ский­

На­ше дви­же­ние – это бо­лее 800 участ­ни­ков и око­ло 4000 под­опеч­ных де­тей и взрос­лых в год.

Уже 6 лет «Да­ни­лов­цы» ор­га­ни­зу­ют твор­че­ские, учеб­ные и иг­ро­вые встре­чи, про­гул­ки и по­езд­ки для де­тей в боль­ни­цах и при­ю­тах; кор­мят без­дом­ных у Па­ве­лец­ко­го вок­за­ла; де­ла­ют бла­го­тво­ри­тель­ные ре­мон­ты нуж­да­ю­щим­ся; пе­ре­пи­сы­ва­ют­ся с за­клю­чен­ны­ми.

Сре­ди учре­жде­ний, где «Да­ни­лов­цы» смог­ли ре­а­ли­зо­вать во­лон­тер­ские ини­ци­а­ти­вы:

  • Рос­сий­ская дет­ская кли­ни­че­ская боль­ни­ца 3 от­де­ле­ния (г.Москва),
  • ФНКЦ дет­ской ге­ма­то­ло­гии, он­ко­ло­гии и им­му­но­ло­гии (г.Москва)
  • НИИ ней­ро­хи­рур­гии им.Бур­ден­ко (г.Москва),
  • Дет­ский дом-ин­тер­нат для ум­ствен­но-от­ста­лых де­тей N15 и №24 (г.Москва)
  • Дет­ский нар­ко­ло­ги­че­ский дис­пан­сер (г.Москва),
  • Ко­ло­ния для не­со­вер­шен­но­лет­них пре­ступ­ни­ков (МО, г.Мо­жай­ск),
  • Со­ци­аль­ный при­ют (МО, г.Сту­пи­но)

Мы бу­дем очень при­зна­тель­ны за под­держ­ку на­ше­го дви­же­ния. «Да­ни­лов­цы» ве­дут свою де­я­тель­ность ис­клю­чи­тель­но за счeт част­ных по­жерт­во­ва­ний и средств от про­да­жи на бла­го­тво­ри­тель­ных яр­мар­ках то­ва­ров, сде­лан­ных ру­ка­ми на­ших во­лон­те­ров. Мы ищем спон­со­ра, го­то­во­го под­дер­жать на­ше Дви­же­ние и вме­сте с на­ми по­мо­гать ты­ся­чам лю­дей.

www.danilovcy.ru

[ danilovcy.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->