Импорт необработанных алмазов из России в Армению будет облегчен

Раздел: Рынки
26 декабря 2014 г.

Им­порт не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов из Рос­сии в Ар­ме­нию бу­дет об­лег­чен, ска­зал в чет­верг в хо­де за­се­да­ния пра­ви­тель­ства Ар­ме­нии ми­нистр эко­но­ми­ки Ка­рен Чш­ма­ри­тян.

«У­про­ща­ют­ся про­це­ду­ры за­клю­че­ния со­гла­ше­ний на по­став­ки ал­маз­но­го сы­рья и устра­ня­ет­ся по­ло­же­ние о не­об­хо­ди­мо­сти со­гла­со­ва­ния сдел­ки с Ми­ни­стер­ством юс­ти­ции и Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов Ар­ме­нии», - ска­зал Чш­ма­ри­тян.

Пра­ви­тель­ство Ар­ме­нии так­же одоб­ри­ло под­пи­са­ние про­то­ко­ла к меж­пра­ви­тель­ствен­но­му со­гла­ше­нию меж­ду Ар­ме­ни­ей и Рос­си­ей о со­труд­ни­че­стве в сфе­ре по­ста­вок при­род­но­го га­за, неф­те­про­дук­тов и не­об­ра­бо­тан­ных при­род­ных ал­ма­зов.

Ре­ше­ние поз­во­ля­ет ар­мян­ским ком­па­ни­ям за­ку­пать при­род­ные не­об­ра­бо­тан­ные ал­ма­зы из Рос­сии без экс­порт­ных по­шлин и ре­а­ли­за­цию кон­тро­ля за воз­мож­но­стя­ми ре­экс­пор­та ал­ма­зов, что при­ве­дет к раз­ви­тию ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­щей от­рас­ли в Ар­ме­нии.

Со­гла­ше­ние меж­ду Ар­ме­ни­ей и Рос­си­ей о со­труд­ни­че­стве в сфе­ре по­ста­вок при­род­но­го га­за, неф­те­про­дук­тов и не­об­ра­бо­тан­ных при­род­ных ал­ма­зов бы­ло под­пи­са­но 2 де­каб­ря 2013 го­да в Ере­ва­не и преду­смат­ри­ва­ет ор­га­ни­за­цию бес­по­шлин­ных по­ста­вок этих то­ва­ров из Рос­сии до при­со­еди­не­ния Ар­ме­нии к евразий­ско­му ин­те­гра­ци­он­но­му про­стран­ству.

Со­глас­но дан­ным Минэко­но­ми­ки Ар­ме­нии, объ­ем им­пор­ти­ро­ван­ных в Ар­ме­нию ал­ма­зов за 10 ме­ся­цев 2014 го­да со­ста­вил 107 тыс. ка­рат, про­тив 178 тыс. ка­рат за весь 2013 год. За от­чет­ный пе­ри­од от­ме­ча­ет­ся не столь­ко рост объ­е­мов им­пор­та сы­рья, сколь­ко рост его по­ка­за­те­ля в це­но­вом вы­ра­же­нии, в част­но­сти, по срав­не­нию с ана­ло­гич­ным пе­ри­о­дом 2013 го­да по­доб­ный рост со­ста­вил 30%. Ос­нов­ным по­став­щи­ком ал­маз­но­го сы­рья для Ар­ме­нии яв­ля­ет­ся Рос­сия, так­же ал­маз­ное сы­рье им­пор­ти­ру­ет­ся из На­ми­бии, Из­ра­и­ля, Гви­неи, Ка­на­ды, Бель­гии, Шве­ции.

Толь­ко из Рос­сии за де­сять ме­ся­цев 2014 го­да в Ар­ме­нию бы­ло им­пор­ти­ро­ва­но 38 тыс. ка­рат ал­ма­зов, а за весь 2013 год - 96 тыс. ка­рат. Ес­ли в преды­ду­щие го­ды, им­пор­ти­ро­ван­ные из Рос­сии ал­ма­зы пре­иму­ще­ствен­но ре­экс­пор­ти­ро­ва­лись, то в этом го­ду они уже об­ра­ба­ты­ва­ют­ся на тер­ри­то­рии Ар­ме­нии. ($1 - 461,10 дра­ма).

[ arka.am ]

Полезное

Полезное

 
-->