Украина: о позитивных и негативных сторонах законопроекта о налоговой реформе

Раздел: Власть
28 декабря 2014 г.

25 де­каб­ря 2014 г. Вер­хов­ная Ра­да Укра­и­ны при­ня­ла в пер­вом чте­нии про­ект За­ко­на Укра­и­ны от 22.12.2014 г.№1578 «О вне­се­нии из­ме­не­ний в На­ло­го­вый ко­декс Укра­и­ны» (от­но­си­тель­но на­ло­го­вой ре­фор­мы).

Нам сно­ва уда­лось от­сто­ять пра­во фи­зи­че­ских лиц-пред­при­ни­ма­те­лей, пла­тель­щи­ков еди­но­го на­ло­га, не при­ме­нять ре­ги­стра­то­ры рас­чет­ных опе­ра­ций и, та­ким об­ра­зом, не ве­сти учет то­вар­ных за­па­сов в ме­стах хра­не­ния и/и­ли ре­а­ли­за­ции.

На фо­не скры­той го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки, на­прав­лен­ной на пе­ре­ход зна­чи­тель­ной ча­сти укра­ин­ской эко­но­ми­ки к на­ло­го­об­ло­же­нию обо­ро­та и по­сте­пен­ный от­каз от воз­ме­ще­ния НДС, нам уда­лось зна­чи­тель­но улуч­шить усло­вия ра­бо­ты пла­тель­щи­ков еди­но­го на­ло­га. Для пла­тель­щи­ков ІІІ груп­пы за­ко­но­про­ек­том преду­смот­ре­ны уве­ли­че­ние пре­дель­но до­пу­сти­мо­го объ­е­ма го­до­во­го до­хо­да до 20 000 000 гри­вен, без огра­ни­че­ния чис­лен­но­сти на­ем­ных ра­бот­ни­ков.

Став­ка еди­но­го на­ло­га для участ­ни­ков юве­лир­но­го рын­ка бу­дет сни­же­на с 5% до 4% до­хо­да, хо­тя мы об этом не про­си­ли. Юри­ди­че­ские ли­ца – пла­тель­щи­ки еди­но­го на­ло­га те­перь бу­дут от­но­сить­ся к ІІІ груп­пе.

При вы­пол­не­нии функ­ций ко­мис­си­о­не­ра на ос­но­ва­нии до­го­во­ра ко­мис­сии до­хо­дом пла­тель­щи­ка еди­но­го на­ло­га ста­нет толь­ко лишь сум­ма ко­мис­си­он­но­го воз­на­граж­де­ния.

Субъ­ек­ты хо­зяй­ство­ва­ния, осу­ществ­ля­ю­щие опто­вую, роз­нич­ную тор­гов­лю юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми, осво­бож­да­ют­ся от упла­ты 5% сбо­ра на об­ще­обя­за­тель­ное го­су­дар­ствен­ное пен­си­он­ное стра­хо­ва­ние с опе­ра­ций про­да­жи юве­лир­ных из­де­лий зо­ло­та (кро­ме об­ру­чаль­ных ко­лец), пла­ти­ны и дра­го­цен­ных кам­ней. Они не бу­дут долж­ны по­да­вать от­чет­ность об упла­те дан­но­го сбо­ра ор­га­нам Пен­си­он­но­го фон­да Укра­и­ны.

Кро­ме то­го, из за­ко­но­про­ек­та №1578 уда­лось ис­клю­чить нор­мы, при­ня­тие ко­то­рых не­га­тив­но бы от­ра­зи­лись на со­сто­я­нии пред­при­ни­ма­тель­ства Укра­и­ны. Сре­ди та­ких норм:

  • - огра­ни­че­ние по от­не­се­нию на рас­хо­ды 30% сто­и­мо­сти то­ва­ров, при­об­ре­тен­ных у пла­тель­щи­ков еди­но­го на­ло­га;
  • - став­ка 20% при пре­вы­ше­нии ба­зы по НДФЛ де­ся­ти­крат­но­го раз­ме­ра ми­ни­маль­ной за­ра­бот­ной пла­ты­;
  • - огра­ни­че­ние по сто­и­мо­сти на­след­ства, не под­ле­жа­щей на­ло­го­об­ло­же­ни­ю;
  • - уста­нов­ле­ние на­ло­га на не­дви­жи­мое иму­ще­ство, в том чис­ле ком­мер­че­ско­го на­зна­че­ни­я;
  • - все­об­щее де­кла­ри­ро­ва­ние сред­ств, иму­ще­ства и ва­лют­ных цен­но­стей­;
  • - элек­трон­ное ад­ми­ни­стри­ро­ва­ние НДС и вве­де­ние спе­ци­аль­ных НДС-сче­тов.

Од­на­ко в за­ко­но­про­ек­те №1578 в пер­вом чте­нии при­ня­ты нор­мы, край­не не­га­тив­но вли­я­ю­щие на раз­ви­тие оте­че­ствен­но­го юве­лир­но­го про­из­вод­ства и от­рас­ли в це­лом.

В част­но­сти, с 1 ян­ва­ря 2015 г. вво­дит­ся сбор на об­ще­обя­за­тель­ное го­су­дар­ствен­ное пен­си­он­ное стра­хо­ва­ние по став­ке 10% сто­и­мо­сти ос­нов­но­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в спла­ве юве­лир­ных из­де­лий, ис­хо­дя из по­точ­ных цен На­ци­о­наль­но­го бан­ка Укра­и­ны, ко­то­рый бу­дет упла­чи­вать­ся (у­дер­жи­вать­ся) при по­да­че юве­лир­ных из­де­лий на клей­ме­ние го­су­дар­ствен­ным про­бир­ным клей­мом в ка­зен­ные пред­при­я­тия про­бир­но­го кон­тро­ля.

Сбор бу­дет упла­чи­вать­ся фак­ти­че­ски аван­сом, до мо­мен­та про­да­жи го­то­вой про­дук­ции. Объ­ек­том об­ло­же­ния дан­ным сбо­ром яв­ля­ет­ся го­то­вая про­дук­ция (на­при­мер, им­порт­ные юве­лир­ные из­де­лия), а в ос­нов­ной мас­се – это по­лу­фаб­ри­ка­ты из­де­лий со сте­пе­нью го­тов­но­сти 70-80%. Сбо­ром бу­дут об­ла­гать­ся все юве­лир­ные из­де­лия не­за­ви­си­мо от то­го, из ка­ко­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла они из­го­тов­ле­ны.

Ос­нов­ным пла­тель­щи­ком дан­но­го сбо­ра ста­нут оте­че­ствен­ные про­из­во­ди­те­ли юве­лир­ных из­де­лий, что при­ве­дет к вы­мы­ва­нию их обо­рот­ных средств и даль­ней­ше­му со­кра­ще­нию объ­е­мов про­из­вод­ства. На­при­мер, 26 де­каб­ря 2014 г. сум­ма дан­но­го сбо­ра к упла­те со­ста­ви­ла бы 34,91 грн. за 1 г из­де­лий из зо­ло­та 585 про­бы, 0,74 грн. за 1 г из­де­лий се­реб­ра 925 про­бы.

При этом на рын­ке уве­ли­чит­ся ко­ли­че­ство под­де­лок и, как след­ствие, бу­дет по­до­рва­но до­ве­рие со сто­ро­ны по­тре­би­те­лей к укра­ин­ской юве­лир­ной от­рас­ли.

Оп­то­ви­ки и роз­нич­ные тор­гов­цы бу­дут упла­чи­вать этот сбор в це­не из­де­лий или в це­не услуг по их из­го­тов­ле­нию (в том чис­ле из да­валь­че­ско­го сы­рья). Усто­яв­ши­е­ся схе­мы вза­и­мо­от­но­ше­ний меж­ду про­из­во­ди­те­ля­ми и тор­гов­ца­ми юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми бу­дут вы­нуж­ден­но пе­ре­смат­ри­вать­ся.

Со­юз юве­ли­ров Укра­и­ны, вы­сту­пая в за­щи­ту укра­ин­ских то­ва­ро­про­из­во­ди­те­лей, бу­дет тре­бо­вать пе­ре­смот­ра и от­ме­ны дан­но­го сбо­ра, ко­то­рый бу­дет упла­чи­вать­ся, по су­ти, за про­из­вод­ство юве­лир­ных из­де­лий.

При­гла­ша­ем всех за­ин­те­ре­со­ван­ных участ­ни­ков юве­лир­но­го рын­ка, при­со­еди­нять­ся к на­ше­му дви­же­нию за пе­ре­смотр и от­ме­ну это­го не­спра­вед­ли­во­го сбо­ра. Пи­ши­те нам по элек­трон­ной по­чте info@juvelir.org.ua, тел. (067) 537-83-87.

пре­зи­дент Со­ю­за юве­ли­ров Укра­и­ны Д.В. Вы­до­лоб

[ juvelir.org.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->