Уникальные украшения по эскизам Карла Фаберже показали в Нижнем Новгороде

Раздел: Выставки
16 декабря 2014 г.

С 13 по 19 де­каб­ря в Ниж­нем Нов­го­ро­де, в юве­лир­ном са­ло­не «Ви­зан­тия» мож­но уви­деть уни­каль­ные жен­ские укра­ше­ния, вы­пол­нен­ные по ри­сун­кам ком­па­нии Кар­ла Фа­бер­же. Эти эс­ки­зы бы­ли най­де­ны в за­пас­ни­ках Го­су­дар­ствен­но­го Эр­ми­та­жа.

Как рас­ска­зал Дмит­рий Во­ло­дин, вла­де­лец юве­лир­но­го са­ло­на, в этом го­ду один из круп­ней­ших в Рос­сии про­из­во­ди­те­лей ал­маз­ных из­де­лий смо­лен­ский за­вод «Кри­сталл» за­клю­чил до­го­вор с Го­су­дар­ствен­ным Эр­ми­та­жем о том, что он вы­ку­па­ет пра­ва на про­из­вод­ство из­де­лий по этим эс­ки­зам. Ри­сун­ки, ко­то­рые на­хо­ди­лись в пла­чев­ном со­сто­я­нии, бы­ли от­ре­ста­ври­ро­ва­ны и опуб­ли­ко­ва­ны в спе­ци­аль­ной кни­ге. На за­во­де бы­ла со­зда­на твор­че­ская ла­бо­ра­то­рия, ко­то­рая и при­сту­пи­ла к ра­бо­те над кол­лек­ци­ей, вклю­ча­ю­щей две се­рии: жен­ские юве­лир­ные укра­ше­ния из брил­ли­ан­тов и се­рию из­де­лий по мо­ти­вам укра­ше­ний «скиф­ско­го зо­ло­та» — за­каз на их раз­ра­бот­ку был по­лу­чен юве­ли­ром от Им­пе­ра­тор­ско­го дво­ра.

По мо­ти­вам «скиф­ско­го зо­ло­та» бы­ли со­зда­ны бро­ши «О­лень» и «Пан­те­ра». Кро­ме все­го про­че­го бы­ли вос­ста­нов­ле­ны эс­ки­зы так на­зы­ва­е­мой фрей­лин­ской бро­ши с бук­вой «Е». «У этой бро­ши уди­ви­тель­ная ис­то­рия. Это сво­е­го ро­да про­об­раз ор­де­на Свя­той Ека­те­ри­ны. Ле­ген­да гла­сит, что им­пе­ра­три­ца Ека­те­ри­на от­да­ла все свои укра­ше­ния ту­рец­ко­му па­ше, что­бы тот вер­нул в Пе­тер­бург Пет­ра I. То­гда еще не бы­ло ор­де­на за за­слу­ги пе­ред оте­че­ством, и го­су­дарь ве­лел за­ка­зать брошь с ини­ци­а­лом Ека­те­ри­ны. А во вре­ме­на Ека­те­ри­ны II эта брошь уже бы­ла вве­де­на при дво­ре, ее да­ва­ли за слу­же­ние го­су­да­ры­не», — рас­ска­зал Дмит­рий Во­ло­дин.

Бы­ла так­же вос­ста­нов­ле­на диа­де­ма в ви­де ко­ло­сьев, под­вес­ки, за­кол­ка и дру­гие жен­ские укра­ше­ния из дра­го­цен­ных кам­ней.

По сло­вам ор­га­ни­за­то­ра вы­став­ки, о том, что смо­лен­ский за­вод взял­ся за вос­ста­нов­ле­ние укра­ше­ний по эс­ки­зам Фа­бер­же, впер­вые ста­ло из­вест­но во вре­мя празд­но­ва­ния 250-ле­тия Эр­ми­та­жа, ко­гда Пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Пу­тин пре­под­нес в дар му­зею ра­нее не из­вест­ное яй­цо Фа­бер­же из кол­лек­ции Рот­шиль­да.

Из­де­лия на­хо­дят­ся в соб­ствен­но­сти «С­мо­лен­ских брил­ли­ан­тов», часть их мож­но при­об­ре­сти. В Ниж­нем Нов­го­ро­де укра­ше­ния бу­дут вы­став­ле­ны в те­че­ние не­де­ли до 19 де­каб­ря. За­тем кол­лек­ция вер­нет­ся в Санкт-Пе­тер­бург, в Эр­ми­таж, и бу­дет раз­ме­ще­на в спе­ци­аль­ном за­ле для спе­ци­аль­ных го­стей, где ве­щи из нее так­же мож­но бу­дет при­об­ре­сти в ка­че­стве экс­клю­зив­но­го по­дар­ка.

Это уже не пер­вая экс­по­зи­ция «С­мо­лен­ских брил­ли­ан­тов» в Ниж­нем Нов­го­ро­де. На­пом­ним, два го­да на­зад в юве­лир­ном ма­га­зи­не «Ви­зан­тия» в те­че­нии не­сколь­ких дней вы­став­ля­ли ре­пли­ку боль­шой им­пе­ра­тор­ской ко­ро­ны.

[ bellissimotv.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->