Ювелирные украшения «родом» из СССР представят на выставке в Йошкар-Оле

Раздел: Выставки
19 декабря 2014 г.

От­кры­тие вы­став­ки «Кра­со­та на каж­дый день. Юве­лир­ная про­мыш­лен­ность со­вет­ской эпо­хи» за­пла­ни­ро­ва­но на зав­тра. Экс­по­зи­ция бу­дет пред­став­ле­на в На­ци­о­наль­ной ху­до­же­ствен­ной га­ле­рее с 16 ча­сов 19 де­каб­ря.
Юве­лир­ные экс­по­на­ты при­ве­зе­ны из со­бра­ния Осо­бой кла­до­вой Го­су­дар­ствен­но­го ис­то­ри­че­ско­го му­зея. Экс­по­зи­ция пред­став­ля­ет со­бой ху­до­же­ствен­ную про­дук­цию бо­лее 30 юве­лир­ных пред­при­я­тий, ра­бо­тав­ших в СССР, в пе­ри­од с 1930 по 1970-е го­ды, а так же тра­ди­ции юве­лир­но­го ис­кус­ства Рос­сии пред­ше­ству­ю­щих сто­ле­тий (XVII в. — на­ча­ло ХХ в.).

Ос­но­ву вы­ста­воч­но­го про­ек­та со­став­ля­ет кол­лек­ция ис­кус­ство­ве­да На­та­льи Алек­сан­дров­ны Ко­нюк, пред­став­лен­ная се­реб­ря­ны­ми бро­ша­ми, за­пон­ка­ми, под­вес­ка­ми, брас­ле­та­ми, ку­ло­на­ми, ко­лье, вы­пол­нен­ны­ми с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­зо­ло­ты, чер­ни, эма­ли, син­те­ти­че­ских ма­те­ри­а­лов, стек­ла. Есть в экс­по­зи­ции и уни­каль­ные пред­ме­ты.

На от­кры­тии вы­ста­воч­но­го про­ек­та бу­дет при­сут­ство­вать ав­тор кон­цеп­ции вы­став­ки, за­ве­ду­ю­щая от­де­лом дра­го­цен­ных ме­тал­лов ГИМ, кан­ди­дат ис­то­ри­че­ских на­ук Та­тья­на Ива­нов­на Си­зо­ва.

[ marimedia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->