Золотому рынку Крыма угрожает кома?

Раздел: Рынки
26 декабря 2014 г.

Со 2 ян­ва­ря 2015 го­да на тер­ри­то­рии Се­ва­сто­по­ля и Кры­ма нель­зя тор­го­вать драг­ме­тал­ла­ми без рос­сий­ских пломб. Не­уже­ли с при­лав­ков юве­лир­ных ма­га­зи­нов ис­чез­нут все из­де­лия из зо­ло­та?

В се­ре­ди­не ок­тяб­ря на се­ми­на­ре в Сим­фе­ро­по­ле пред­при­ни­ма­те­лям, тор­гу­ю­щим юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми, со­об­щи­ли, что они не смо­гут про­да­вать свое зо­ло­то, ес­ли в сроч­ном по­ряд­ке не по­ста­вят но­вые клей­ма на все остат­ки то­ва­ра из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней. Со 2 ян­ва­ря 2015 го­да про­да­вать зо­ло­тые из­де­лия, име­ю­щие го­су­дар­ствен­ное клей­мо Укра­и­ны, бу­дет за­пре­ще­но. Это­го, яко­бы, тре­бу­ет рос­сий­ское за­ко­но­да­тель­ство.

Тем вре­ме­нем, в за­ко­нах РФ про­пи­са­ны сле­ду­ю­щие тре­бо­ва­ния: клей­ме­нию под­ле­жат из­де­лия, про­из­ве­ден­ные на тер­ри­то­рии Рос­сии, или те, что пе­ре­сек­ли та­мо­жен­ные гра­ни­цы стра­ны. Ес­ли вспом­нить но­вей­шую ис­то­рию, то ста­но­вит­ся по­нят­но, что юве­лир­ные из­де­лия, на­хо­дя­щи­е­ся в про­да­же в Кры­му и Се­ва­сто­по­ле, не под­хо­дят под ука­зан­ные ка­те­го­рии. И, ес­ли ко мно­гим ве­щам здесь при­ме­ня­ют­ся осо­бые рас­по­ря­же­ния пра­ви­тель­ства РФ, обу­слов­лен­ные пе­ре­ход­ным пе­ри­о­дом, то по­че­му бы не при­знать клей­ма Укра­и­ны до­ста­точ­ным до­ка­за­тель­ством ка­че­ства мест­ных юве­лир­ных из­де­лий?

Юве­ли­ры Се­ва­сто­по­ля и Кры­ма бьют тре­во­гу. За вре­мя, что Го­су­дар­ствен­ная ин­спек­ция про­бир­но­го над­зо­ра (ГИПН) да­ет на пе­ре­клей­ме­ние крым­ско­го зо­ло­та, ни­как не успеть про­ве­сти эту про­це­ду­ру со все­ми тре­мя мил­ли­о­на­ми штук (по пред­ва­ри­тель­но­му под­сче­ту) зо­ло­тых из­де­лий, на­хо­дя­щих­ся в рас­по­ря­же­нии мест­ных про­дав­цов. По са­мым скром­ным при­кид­кам, на это тре­бу­ет­ся не мень­ше го­да. К то­му же клей­ме­ние не­сет до­ста­точ­но ощу­ти­мые фи­нан­со­вые рис­ки для от­рас­ли: воз­мож­ные по­те­ри тор­го­вой сто­и­мо­сти из­де­лий или во­об­ще их утра­та, по­те­ря га­ран­тий на ча­сы и т.п.

Ес­ли все из­де­лия до Но­во­го го­да не пе­ре­клей­мить, то есть ве­ро­ят­но­сть, что от­расль юве­лир­ной тор­гов­ли, за­ни­ма­ю­щая бо­лее тре­ти не­про­до­воль­ствен­но­го рын­ка по­лу­ост­ро­ва, про­сто-на­про­сто впа­дет в ко­му. Это и по­те­ря ра­бо­чих ме­ст, и ис­чез­но­ве­ние це­ло­го эко­но­ми­че­ско­го пла­ста, да­ю­ще­го, меж­ду про­чим, не­пло­хие на­ло­го­вые от­чис­ле­ния в бюд­же­ты Се­ва­сто­по­ля и Кры­ма.

Пред­при­ни­ма­те­ли Се­ва­сто­по­ля об­ра­ти­лись к пред­се­да­те­лю Зак­со­бра­ния с пред­ло­же­ни­я­ми. Во-пер­вых, мож­но бы­ло бы не клей­мить из­де­лия, а толь­ко снаб­дить их яр­лы­ка­ми. Это офи­ци­аль­ный до­ку­мент для юве­лир­ных из­де­лий — не­боль­шая кар­точ­ка, при­креп­ля­е­мая к коль­цу, це­пи, серь­гам и т.п. нит­ка­ми с плом­бой, име­ю­щей от­тиск ГИПН. Это го­раз­до де­шев­ле, быст­рее и не тре­бу­ет вы­во­за то­ва­ра из Се­ва­сто­по­ля. Во-вто­рых, спе­ци­аль­ным по­ста­нов­ле­ни­ем мож­но бы­ло бы, в по­ряд­ке ис­клю­че­ния, при­знать го­су­дар­ствен­ное укра­ин­ское клей­мо на зо­ло­тых из­де­ли­ях Кры­ма и Се­ва­сто­по­ля до­ста­точ­ным ос­но­ва­ни­ем для про­да­жи этих из­де­лий на тер­ри­то­рии по­лу­ост­ро­ва. Тем бо­лее, что с 1995 го­да Укра­и­на яв­ля­ет­ся чле­ном Меж­ду­на­род­ной ас­со­ци­а­ции про­бир­ных па­лат.

Для разъ­яс­не­ния си­ту­а­ции «Се­ва­сто­поль­ская га­зе­та» об­ра­ти­лась к ди­рек­то­ру юве­лир­но­го про­из­вод­ства и фир­мы по управ­лен­че­ско­му со­про­вож­де­нию биз­не­са «Ре­но­ме-Юг» Ива­ну Со­ро­ке. Вот что он по­ве­дал:

— До пер­во­го ян­ва­ря мож­но тор­го­вать из­де­ли­я­ми, не име­ю­щи­ми рос­сий­ско­го клей­ма. А вот по­сле Но­во­го го­да нель­зя бу­дет это­го де­лать. И пе­ре­клей­мить до это­го вре­ме­ни все из­де­лия фи­зи­че­ски не­воз­мож­но. С 17 де­каб­ря уже пре­кра­ще­на при­ем­ка из­де­лий из драг­ме­тал­лов, оче­редь пе­ре­не­се­на на по­сле­празд­нич­ный пе­ри­од. Сей­час для про­из­во­ди­те­лей из­де­лий су­ще­ству­ет своя от­дель­ная оче­редь, для про­дав­цов — своя.

Цель все­го это пред­при­я­тия, ко­то­рая бро­са­ет­ся в гла­за, — вве­сти на ры­нок Кры­ма рос­сий­ско­го по­став­щи­ка. Су­дя по все­му, по­стра­да­ют мел­кие пред­при­ни­ма­те­ли, у ко­то­рых боль­шой за­пас укра­ин­ско­го зо­ло­та. В на­сто­я­щий мо­мент в рос­сий­ское за­ко­но­да­тель­ное по­ле пе­ре­ре­ги­стри­ро­ва­лась толь­ко пя­тая часть пред­при­ни­ма­те­лей, и да­ле­ко не все из них пе­ре­клей­ми­ли из­де­лия.

— Мест­ный юве­лир­ный ры­нок все­гда был бо­га­че по ас­сор­ти­мен­ту, чем рос­сий­ский... Не убьет ли его эта ис­то­рия с пе­ре­клей­ме­ни­ем?

— Да, укра­ин­ские и крым­ские из­де­лия, на наш вкус, го­раз­до ин­те­рес­нее рос­сий­ских. Мы, на­при­мер, то­же са­ми про­из­во­дим и пы­та­ем­ся вый­ти на ры­нок. Бу­дем ста­рать­ся и даль­ше под­дер­жи­вать на­ше­го оте­че­ствен­но­го про­из­во­ди­те­ля, ко­то­рый, я ве­рю, не ис­чез­нет.

— То есть зо­ло­то с при­лав­ков не про­па­дет?

— Нет. Един­ствен­ное, что из­ме­нит­ся, — бу­дет пред­став­ле­но мно­го рос­сий­ских круп­ных про­из­во­ди­те­лей. Это зна­чи­тель­но по­тес­нит мест­ных мел­ких биз­не­сме­нов. Мно­гие мест­ные круп­ные тор­гов­цы уже за­пас­лись рос­сий­ским то­ва­ром. Сю­да за­ез­жа­ли с де­ся­ток рос­сий­ских за­во­дов, ко­то­рые хо­тят ви­деть свою про­дук­цию в Кры­му.

По­сле Но­во­го го­да сло­жит­ся сле­ду­ю­щая кар­ти­на: у каж­до­го про­дав­ца бу­дет пол­ка с рос­сий­ским то­ва­ром и три пол­ки с укра­ин­ским. То­вар с трех по­лок мы не бу­дем иметь пра­ва про­да­вать.

— Вот где раз­гул для тор­гов­ли из-под по­лы­!

— Рос­сия — это не Укра­и­на. Каж­дый грамм ме­тал­ла на сче­ту. Все, кто про­хо­дит пе­ре­ре­ги­стра­ции, обя­за­ны по­да­вать спис­ки остат­ков то­ва­ра. Лю­бая вне­пла­но­вая про­вер­ка вы­явит на­ру­ше­ние... и то­гда про­да­вец по­едет в не­объ­ят­ные про­сто­ры Си­би­ри. Или в Ма­га­дан — как раз для то­го, что­бы до­бы­вать это зо­ло­то.

— Что еще вы мог­ли бы ска­зать по­тре­би­те­лям?

— По­во­да для па­ни­ки нет. Ка­че­ство ме­тал­ла в из­де­ли­ях не ме­ня­ет­ся. Один стан­дарт: для зо­ло­та — 585 про­ба, для се­реб­ра — 925. Нем­но­го при­тор­мо­зит тор­гов­лю ска­чу­щий курс ва­лют. Про­дав­цы бо­ят­ся вы­став­лять то­вар, так как це­на на зо­ло­то за­вя­за­на на курс дол­ла­ра. А, в об­щем, ко­гда все уля­жет­ся — доб­ро по­жа­ло­вать за по­куп­ка­ми.

Се­год­ня не­воз­мож­но ку­пить ко­леч­ко или зо­ло­той брас­лет без предъ­яв­ле­ния пас­пор­та (нуж­на иден­ти­фи­ка­ция кли­ен­та, что­бы срав­нить его дан­ные с ба­зой тер­ро­ри­стов). Это так­же су­ро­вое тре­бо­ва­ние рос­сий­ско­го за­ко­но­да­тель­ства. Да, Рос­сия — не Укра­и­на: ви­ди­мо, нам нуж­но учить­ся жить в но­вых усло­ви­ях. Пред­при­ни­ма­те­лям по­мо­га­ет это де­лать Рос­фин­мо­ни­то­ринг, он ор­га­ни­зу­ет це­ле­вые ин­струк­та­жи для юве­ли­ров (по­след­ний был 29 но­яб­ря), где разъ­яс­ня­ют­ся мо­мен­ты за­ко­но­да­тель­ства в сфе­ре тор­гов­ли драг­ме­тал­ла­ми. Нуж­ная шту­ка: штра­фы для на­ру­ши­те­лей в сфе­ре от­рас­ли на­чи­на­ют­ся от 200 ты­сяч руб­лей.

К сло­ву, 19 де­каб­ря де­пу­та­ты За­ко­но­да­тель­но­го со­бра­ния Се­ва­сто­по­ля при­ня­ли об­ра­ще­ние к пра­ви­тель­ству РФ с прось­бой рас­смот­реть пред­ло­же­ния по вне­се­нию из­ме­не­ний в По­ста­нов­ле­ние пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 18 июня 1999 г. №643 «О по­ряд­ке опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов». Се­ва­сто­поль­ские де­пу­та­ты про­сят счи­тать от­тис­ки го­су­дар­ствен­ных про­бир­ных клейм Укра­и­ны дей­стви­тель­ны­ми. Ма­ни­пу­ля­ции с пе­ре­клей­ме­ни­ем или обир­ко­вы­ва­ни­ем укра­ин­ско­го зо­ло­та тре­бу­ют до­пол­ни­тель­ных фи­нан­со­вых за­трат, что в ко­неч­ном ито­ге от­ра­зит­ся на це­не из­де­лия и на по­тре­би­те­ле. Сня­тие же до­пол­ни­тель­ной це­но­вой на­груз­ки со­хра­нит ры­нок юве­лир­ной про­дук­ции, со­став­ля­ю­щий 11,57% от об­щей ем­ко­сти по­тре­би­тель­ско­го рын­ка то­ва­ров Кры­ма.

И, кста­ти, со­всем не обя­за­тель­но се­го­дня же бе­жать за ко­леч­ка­ми. Ес­ли, ко­неч­но, у вас не на­ме­ча­ет­ся тор­же­ствен­ная да­та. Вло­же­ние в зо­ло­то, по мне­нию ана­ли­ти­ков, сей­час не ра­зум­но — слиш­ком мно­го спе­ку­ля­ций, и це­на по­лу­ча­ет­ся за­вы­шен­ной.

[ sevastopol.press ]

Полезное

Полезное

 
-->