Контрабанда или правовой нигилизм: оренбургские таможенники перехватили 12 бриллиантов

Раздел: Криминал
31 января 2015 г.

Дра­го­цен­ные кам­ни от­прав­ля­ли по­ку­па­те­лям че­рез по­чту. Од­ну из по­сы­лок за­дер­жа­ли в Орен­бур­ге, вто­рую в Ор­ске.

В пер­вом слу­чае брил­ли­ант ве­сом в 0,08 ка­рат жи­тель об­ласт­но­го цен­тра за­ка­зал на ин­тер­нет-сай­те. Бан­де­роль с дра­го­цен­но­стью при­шла из Лат­вии. Меж­ду­на­род­ный пе­ре­вод за­дер­жа­ли на по­чте. По­сле то­го, как экс­пер­ти­за под­твер­ди­ла при­над­леж­ность кам­ня к ал­ма­зам, по­ку­па­тель вме­сто укра­ше­ния по­лу­чил штраф.

Ана­ло­гич­ный слу­чай про­изо­шел в Ор­ске. С той раз­ни­цей, что по­сыл­ка при­шла из Тай­лан­да и со­дер­жа­ла 11 брил­ли­ан­тов ве­сом в 0,02 ка­рат. И сно­ва изъ­я­тие и экс­пер­ти­за, и как итог — ад­ми­ни­стра­тив­ное про­из­вод­ство и штраф.

Как по­яс­ня­ют в пресс-служ­бе та­мо­жен­но­го управ­ле­ния, ад­ре­са­ты ско­рее все­го не зна­ли, что та­кое пе­ре­ме­ще­ние для дра­го­цен­ных кам­ней не­при­ем­ле­мо. По за­ко­ну брил­ли­ан­ты, не вклю­чен­ные в юве­лир­ное из­де­лие, яв­ля­ют­ся стра­те­ги­че­ски важ­ным ре­сур­сом и под­ле­жат обя­за­тель­но­му де­кла­ри­ро­ва­нию.

Во из­бе­жа­нии по­доб­ных не­при­ят­но­стей и та­мо­жен­ных пре­ступ­ле­ний спе­ци­а­ли­сты управ­ле­ния ре­ко­мен­ду­ют преж­де об­ра­щать­ся в та­мо­жен­ную служ­бу и уточ­нять, как и что мож­но пе­ре­прав­лять че­рез гос­гра­ни­цу.

[ ria56.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->