Профильный комитет Думы рекомендовал отклонить закон о запрете продажи золота за рубеж

Раздел: Власть
30 января 2015 г.

Го­с­ду­ма 30 ян­ва­ря 2015 го­да мо­жет рас­смот­реть в I чте­нии за­ко­но­про­ект о за­пре­те про­даж не­ре­зи­ден­там и вы­во­зе с тер­ри­то­рии РФ рос­сий­ско­го аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та в стан­дарт­ном ви­де и зо­ло­та в стан­дарт­ных и мер­ных слит­ках.

Ко­ми­тет по фи­нан­со­во­му рын­ку ре­ко­мен­ду­ет Го­с­ду­ме от­кло­нить за­ко­но­про­ект в I чте­нии, по­сколь­ку он име­ет "ряд су­ще­ствен­ных пра­во­вых за­ме­ча­ний".

В част­но­сти, от­ме­ча­ет ко­ми­тет, за­ко­но­про­ек­том пред­ла­га­ет­ся за­кре­пить по­ня­тие "рос­сий­ское зо­ло­то" как зо­ло­то, на 50-100% со­сто­я­щее из оте­че­ствен­но­го сы­рья. Од­на­ко в со­став зо­ло­тых слит­ков мо­жет вхо­дить лом драг­ме­тал­ла, по ко­то­ро­му не­воз­мож­но по­лу­чить све­де­ний о ме­сте его до­бы­чи и про­ис­хож­де­ния. В оте­че­ствен­ном за­ко­но­да­тель­стве так­же от­сут­ству­ют нор­мы, поз­во­ля­ю­щие иден­ти­фи­ци­ро­вать ме­сто про­ис­хож­де­ния и до­бы­чи сы­рья, ис­поль­зу­е­мо­го при аф­фи­на­же и из­го­тов­ле­нии зо­ло­тых слит­ков.

Сам по се­бе за­ко­но­про­ект, по мне­нию ко­ми­те­та, ча­стич­но огра­ни­чи­ва­ет пра­ва зо­ло­то­до­быт­чи­ков и соб­ствен­ни­ков зо­ло­та - ре­зи­ден­тов сво­бод­но рас­по­ря­жать­ся сво­им иму­ще­ством, что про­ти­во­ре­чит Граж­дан­ско­му ко­дек­су РФ.

Та­к­же за­ко­но­про­ект обя­зы­ва­ет Мин­фин за­ку­пать в Гос­фонд зо­ло­то, не­вос­тре­бо­ван­ное на внут­рен­нем рын­ке. При этом, от­ме­ча­ет ко­ми­тет, за­ко­но­про­ект не со­дер­жит ар­гу­мен­тов о це­ле­со­об­раз­но­сти та­ко­го при­ну­ди­тель­но­го вы­ку­па.

Ко­ми­тет так­же от­ме­ча­ет, что аф­фи­ни­ро­ван­ное зо­ло­то в слит­ках, при­об­ре­та­е­мое Бан­ком Рос­сии, вхо­дит в со­став зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вов РФ. Пред­ла­га­е­мый за­ко­но­про­ек­том за­прет на его экс­порт и про­да­жу ино­стран­ным юр­ли­цам огра­ни­чит воз­мож­но­сти ЦБ по управ­ле­нию зо­ло­то­ва­лют­ны­ми ре­зер­ва­ми.

Счет­ная па­ла­та РФ так­же не под­дер­жа­ла за­ко­но­про­ект.

В за­клю­че­нии пра­ви­тель­ства РФ на за­ко­но­про­ект, опуб­ли­ко­ван­ном ра­нее, от­ме­ча­лось, что вве­де­ние огра­ни­че­ний на про­да­жи зо­ло­та за ру­беж мо­жет при­ве­сти к не­га­тив­ным по­след­стви­ям для оте­че­ствен­ных зо­ло­то­до­быт­чи­ков.

[ goldminingunion.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->