Российский алмазный гигант пошел навстречу армянским огранщикам

Раздел: Драгоценные камни
14 января 2015 г.

Рос­сий­ская госкор­по­ра­ция «АЛРОСА» го­то­ва пой­ти на­встре­чу ар­мян­ским огран­щи­кам ал­ма­зов. Об этом за­явил кор­ре­спон­ден­ту Но­во­сти Ар­ме­нии – NEWS.am ви­це-пре­зи­дент кор­по­ра­ции Ан­дрей По­ля­ков. По меж­го­су­дар­ствен­но­му со­гла­ше­нию от 2 де­каб­ря 2013 г., ар­мян­ские ком­па­нии мо­гут за­ку­пать для огран­ки рос­сий­ские ал­ма­зы без экс­порт­ной по­шли­ны РФ в 6,5%. Тем не ме­нее, за­пре­ще­но ре­экс­пор­ти­ро­вать да­же те ал­ма­зы, ко­то­рые ар­мян­ские ком­па­нии счи­та­ют для се­бя не­рен­та­бель­ны­ми (о­чень мел­кие и плос­кие, где огран­ка в Ар­ме­нии об­хо­дит­ся до­ро­же са­мо­го кам­ня).

«Посколь­ку со­гла­ше­ние до­воль­но жест­кое, то у нас по­ряд­ка по­лу­го­да ушло на по­ни­ма­ние то­го, как вы­стро­ить все про­це­ду­ры. В ито­ге мы ре­ши­ли, что на­ши ар­мян­ские кол­ле­ги са­ми бу­дут со­об­щать нам, в ка­ком ас­сор­ти­мен­те нуж­да­ют­ся, что­бы за­гру­зить свое про­из­вод­ство. А мы бу­дем мак­си­маль­но ид­ти им нав­стре­чу», - до­ба­вил По­ля­ков. Это поз­во­лит в ка­кой-то сте­пе­ни ре­шить во­прос с «не­удоб­ны­ми» кам­ня­ми. Тем не ме­нее, при всей пря­мо­ли­ней­но­сти со­гла­ше­ния, его глав­ная цель – сти­му­ли­ро­вать в Ар­ме­нии про­из­вод­ство, а не пе­ре­про­да­жу, до­ба­вил ви­це-пре­зи­дент «АЛРОСА».

По со­сто­я­нию на ок­тябрь 2014 г, на про­смотр ар­мян­ским огран­щи­кам бы­ло пред­ло­же­но по­ряд­ка 380 тыс. ка­рат ал­ма­зов, из них про­да­но – чуть ме­нее 40 тыс. «Это нор­маль­ная си­ту­а­ция. Кол­ле­ги по­да­ют за­яв­ку на то, что вы­год­но для пе­ре­ра­бот­ки», - до­ба­вил По­ля­ков.

В 2015 го­ду ком­па­ния со­би­ра­ет­ся на­чать ра­бо­ту по со­гла­со­ван­но­му ас­сор­ти­мен­ту со все­ми дол­го­сроч­ны­ми парт­не­ра­ми, в том чис­ле ар­мян­ски­ми.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->