Самую твердую валюту назвали в Якутии

Раздел: Рынки
13 января 2015 г.

Ал­ма­зо­гра­ниль­ные за­во­ды Яку­тии под­ве­ли ито­ги ра­бо­ты за про­шед­ший год. Объ­е­мы про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов в рес­пуб­ли­ке по срав­не­нию с 2013 го­дом уве­ли­чи­лись на 15% и со­ста­ви­ли бо­лее 60 ты­сяч ка­рат. Сто­и­мость всех брил­ли­ан­тов, сде­лан­ных якут­ски­ми ма­сте­ра­ми, со­ста­ви­ла 145 мил­ли­о­нов дол­ла­ров, со­об­ща­ет REGNUM.

В на­сто­я­щее вре­мя в рес­пуб­ли­ке дей­ству­ет 12 ал­ма­зо­гра­ниль­ных за­во­дов. Со­вре­мен­ные тех­но­ло­гии про­из­вод­ства на пред­при­я­ти­ях со­сед­ству­ют с тра­ди­ци­он­ны­ми. По сло­вам спе­ци­а­ли­стов, са­мые хруп­кие кам­ни они об­ра­ба­ты­ва­ют толь­ко вруч­ную. В бок­се, где при вы­со­ких тем­пе­ра­ту­рах про­ис­хо­дит ме­ха­ни­че­ская шли­фов­ка при по­мо­щи ла­зе­ра, «чув­стви­тель­ные» кам­ни раз­ру­ша­ют­ся.

В Рос­сии сы­рье для брил­ли­ан­тов - ал­ма­зы, до­бы­ва­ют в трех ре­ги­о­нах: по­ми­мо Яку­тии ме­сто­рож­де­ния от­кры­ты в Перм­ской и Ар­хан­гель­ской об­ла­стях. Но имен­но в Яку­тии в се­ре­ди­не про­шло­го ве­ка гео­ло­ги об­на­ру­жи­ли две са­мые круп­ные ким­бер­ли­то­вые труб­ки – «Мир» и «Ин­тер­на­ци­о­нал». С тех пор Рос­сия за­ни­ма­ет пер­вое ме­сто по за­па­сам ал­ма­зов в ми­ре, а эти дра­го­цен­ные кам­ни - са­мая твер­дая ва­лю­та.

«Тен­ден­ция из­ме­не­ния цен на ал­ма­зы по срав­не­нию с дру­ги­ми сы­рье­вы­ми то­ва­ра­ми на­хо­дит­ся в про­ти­во­фа­зе. Ес­ли нефть де­ше­ве­ет, ал­ма­зы со­хра­ня­ют цен­ность или име­ют тен­ден­цию к ро­сту», - рас­ска­зал на­чаль­ник управ­ле­ния кли­ент­ской по­ли­ти­ки и мар­ке­тин­га АК «АЛРОСА» Влад­лен Но­го­ви­цин.

Се­год­ня 50 про­цен­тов про­дук­ции якут­ских пред­при­я­тий экс­пор­ти­ру­ют­ся в Бель­гию, Из­ра­иль, Япо­нию и Ки­тай. 30 про­цен­тов брил­ли­ан­тов из Яку­тии ре­а­ли­зу­ет­ся на рос­сий­ском рын­ке и 20 про­цен­тов — внут­ри са­мой рес­пуб­ли­ки.

[ yakutiandiamonds.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->