Сотрудников колымского аффинажного завода проверили на наличие золотых зубов

Раздел: Ювелиры и компании
29 января 2015 г.

Ра­бот­ни­ков ко­лым­ско­го аф­фи­наж­но­го за­во­да про­ве­ри­ли на на­ли­чие зо­ло­тых зу­бов, те­перь в лич­ном де­ле каж­до­го со­труд­ни­ка от­ме­ча­ют все осо­бен­но­сти ана­то­мии. По­ми­мо это­го, но­вое ру­ко­вод­ство уси­ли­ло охра­ну пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­ще­го пред­при­я­тия и вы­да­ло со­труд­ни­кам спец­про­пус­ка. Все это не­слу­чай­но, ведь аф­фи­наж­ное про­из­вод­ство в 2014 го­ду упа­ло на 65%, а мас­са пе­ре­ра­бо­тан­но­го зо­ло­та со­ста­ви­ла все­го 7,5 ты­сяч тонн.

Ми­нув­ший год стал про­валь­ным для пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­ще­го пред­при­я­тия. Со­труд­ни­че­ство с КАЗ про­дол­жи­ли 38 зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий Ко­лы­мы и семь ком­па­ний Яку­тии. Не­смот­ря на это, мас­са аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та со­ста­ви­ла все­го 7584 кг, в то вре­мя как еже­год­ный вы­пуск это­го ме­тал­ла рас­счи­тан на 70 тонн, а се­реб­ра – на 400 тонн. Та­ким об­ра­зом, про­из­вод­ство за­во­да упа­ло на 65%.

На­пом­ним, что 2014 год стал кри­зис­ным для пред­при­я­тия с точ­ки зре­ния ре­пу­та­ции: со­зда­лось впе­чат­ле­ние, что 2 тон­ны про­пав­ше­го ме­тал­ла так и не на­шли. Аре­сто­ван­ный ди­рек­тор за­во­да след­ствию не по­мог. В ито­ге сле­до­ва­те­ли уста­но­ви­ли, что пред­при­я­тие фи­нан­си­ро­ва­ло по­ро­ди­стых ска­ку­нов, при­над­ле­жа­щих ру­ко­вод­ству.

[ magadanmedia.ru ]

  • 30 января 2015 г.:

    Как всегда: рыба гниет с головы, а зубы будут пересчитывать у рабочих.

  • 30 января 2015 г.:

    Может, есть другой канал утечки золота, а не только зубы работников. Может, ищут НЕ ТАМ. А может, ТАМ искать нельзя. А может, постановка вопроса неправильная, и золото просто не доносится до завода. Статья дает повод задавать и задавать все новые и новые вопросы. Кто бы занялся бы их задаванием.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->