Азербайджан создал национальную компанию AzerGold

Раздел: Ювелиры и компании
16 февраля 2015 г.

Пре­зи­дент Азер­бай­джа­на Иль­хам Али­ев на про­шлой не­де­ле из­дал указ о со­зда­нии го­су­дар­ствен­ной ком­па­нии ЗАО AzerGold, ко­то­рая бу­дет за­ни­мать­ся изу­че­ни­ем, раз­вед­кой, раз­ра­бот­кой и управ­ле­ни­ем ме­сто­рож­де­ни­я­ми цвет­ных и дра­го­цен­ных ме­тал­лов на тер­ри­то­рии стра­ны.

Ми­ни­стер­ству эко­но­ми­ки и про­мыш­лен­но­сти по­ру­че­но опре­де­ле­ние стра­те­гии раз­ви­тия но­вой ком­па­нии, а так­же предо­став­ле­ны пол­но­мо­чия по на­зна­че­нию и уволь­не­нию чле­нов на­блю­да­тель­но­го со­ве­та и ре­ви­зи­он­ной ко­мис­сии, на­зна­че­ни­ю/у­воль­не­нию ру­ко­во­ди­те­лей управ­ле­ний, фи­ли­а­лов и пред­ста­ви­тель­ств. В те­че­ние двух ме­ся­цев со­гла­со­вать и утвер­дить по­ло­же­ние и струк­ту­ру AzerGold.

Назна­че­ние или уволь­не­ние пред­се­да­те­ля прав­ле­ния и его за­ме­сти­те­лей или же при­ня­тие ре­ше­ния об их до­сроч­ном уволь­не­нии пре­зи­дент Азер­бай­джа­на оста­вил за со­бой, как и ре­ше­ние о ре­ор­га­ни­за­ции или лик­ви­да­ции ЗАО AzerGold.

Как со­об­ща­лось, Азер­бай­джан по ито­гам 2014 го­да уве­ли­чил до­бы­чу зо­ло­та на 15,6% в срав­не­нии с го­дом ра­нее - до 1872,5 кг, до­бы­ча се­реб­ра - упа­ла на 62% до 239,3 кг. За 2013 год бы­ло по­лу­че­но 1619,2 кг зо­ло­та - на 3,6% боль­ше чем в 2012 го­ду, до­бы­ча се­реб­ра вы­рос­ла на 0,7% до 630 кг.

В на­сто­я­щее вре­мя, ос­нов­ной объ­ем драг­ме­тал­лов в Азер­бай­джа­не до­бы­ва­ет бри­тан­ская Anglo Asian Mining Plc на ме­сто­рож­де­ни­ях Ге­даб­ек и Го­ша, еще 6 ме­сто­рож­де­ний на­хо­дят­ся в раз­ной ста­дии изу­че­ния и гео­ло­го­раз­вед­ки на усло­ви­ях со­гла­ше­ния о раз­де­ле про­дук­ции от 1997 го­да.

Азер­бай­джа­ну при­над­ле­жит 51% в пред­при­я­тии-опе­ра­то­ре.

В 2014 го­ду Anglo Asian уве­ли­чи­ла до­бы­чу зо­ло­та на 16% до 60,285 ты­ся­чи ун­ций (1,875 тон­ны), се­реб­ра - упа­ло на 53% до 31,177 ты­сяч ун­ций (969,7 кг). До­бы­ча зо­ло­та в стра­не осу­ществ­ля­ет­ся с 2009 го­да, еже­год­ный про­из­вод­ствен­ный по­тен­ци­ал Азер­бай­джа­на оце­ни­ва­ет­ся в 10-15 тонн драг­ме­тал­ла.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->