Биколорная монета «Буран» выпущена в Казахстане

Раздел: Коллекции
04 февраля 2015 г.

На­ци­о­наль­ный банк Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан 28 ян­ва­ря 2015 го­да вы­пу­стил в об­ра­ще­ние па­мят­ную мо­не­ту се­рии «Кос­мос».

На кол­лек­ци­он­ной мо­не­те изоб­ра­жен «Бу­ран» - ор­би­таль­ный со­вет­ский мно­го­ра­зо­вый транс­порт­ный кос­ми­че­ский ко­рабль, со­здан­ный в рам­ках про­грам­мы «Э­нер­гия-Бу­ран». Это был от­вет СССР на ана­ло­гич­ный аме­ри­кан­ский про­ект «С­пейс шаттл».

Свой един­ствен­ный кос­ми­че­ский по­лет «Бу­ран» со­вер­шил в бес­пи­лот­ном ре­жи­ме 15 но­яб­ря 1988 го­да. В 1993 го­ду про­грам­ма «Э­нер­гия-Бу­ран» бы­ла за­кры­та.

Би­ко­лор­ная (со­став­ная) мо­не­та «Бу­ран» име­ет фор­му кру­га, со­сто­я­ще­го из кон­цен­трич­но рас­по­ло­жен­ных коль­ца и дис­ка. Внут­рен­ний диск мо­не­ты из­го­тов­лен из тан­та­ла (ме­тал­ла, ши­ро­ко ис­поль­зу­е­мо­го в аэро­кос­ми­че­ской про­мыш­лен­но­сти) с при­ме­не­ни­ем тех­но­ло­гии из­ме­не­ния его цве­та на зо­ло­ти­стый, внеш­нее коль­цо - из се­ребра.

По со­об­ще­нию пресс-служ­бы Нац­бан­ка Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан, мо­не­та из­го­тов­ле­на в би­ко­лор­ном ис­пол­не­нии: коль­цо - из се­реб­ра 925/1000 про­бы мас­сой 14,6 г, диск - из тан­та­ла мас­сой 26,8 г. Диа­метр мо­не­ты – 38,61 мм, ка­че­ство че­кан­ки - «пруф», ти­раж – 3000 штук.

На авер­се мо­не­ты «Бу­ран» в цен­тре изоб­ра­же­на ком­по­зи­ция, сим­во­ли­зи­ру­ю­щая един­ство че­ло­ве­ка и Все­лен­ной, связь про­шло­го и на­сто­я­ще­го. В пра­вом сек­то­ре ука­зан но­ми­нал - «500 ТЕҢГЕ». Под но­ми­на­лом на­хо­дит­ся то­вар­ный знак Ка­зах­стан­ско­го мо­нет­но­го дво­ра и над­пись «Ag 925 14,6g Та 26,8g» в две стро­ки, обо­зна­ча­ю­щая ме­талл, из ко­то­ро­го из­го­тов­ле­на мо­не­та, его про­бу и мас­су. По окруж­но­сти вы­гра­ви­ро­ва­ны над­пи­си - «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» (на го­су­дар­ствен­ном язы­ке) и «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» (на ан­глий­ском язы­ке).

На ре­вер­се се­реб­ря­ной мо­не­ты рас­по­ло­же­но изоб­ра­же­ние кос­ми­че­ско­го ко­раб­ля «Бу­ран» в про­цес­се вы­хо­да его на око­ло­зем­ную ор­би­ту. В верх­ней ча­сти по окруж­но­сти вы­гра­ви­ро­ва­ны над­пи­си - «БУРАН» (на го­су­дар­ствен­ном язы­ке), «BURAN» (на ан­глий­ском язы­ке) и чис­ло «2014», обо­зна­ча­ю­щее год че­кан­ки мо­не­ты.

Изоб­ра­же­ния и над­пи­си на ли­це­вой и обо­рот­ной сто­ро­не мо­не­ты ре­льеф­ные. По окруж­но­сти есть вы­сту­па­ю­щий кант. Бо­ко­вая по­верх­ность - риф­ле­ная.

Би­ко­лор­ная мо­не­та «Бу­ран» яв­ля­ет­ся де­вя­той мо­не­той из се­ребра/тан­та­ла, про­дол­жа­ю­щая се­рию, по­свя­щен­ную зна­ме­на­тель­ным со­бы­ти­ям в ис­то­рии ис­сле­до­ва­ния кос­мо­са и по­сти­же­ния тайн все­лен­ной.

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->