Эксперт: Зарубежные ювелирные бренды покинут российский рынок к весне

Раздел: Рынки
12 февраля 2015 г.

В бли­жай­шее вре­мя на при­лав­ках ста­нет боль­ше юве­лир­ной про­дук­ции оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей.

Ген­ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Эду­ард Ут­кин со­об­щил, что ра­бо­та ино­стран­ных юве­ли­ров за­мет­но по­до­ро­жа­ла в свя­зи с из­ме­не­ни­я­ми ва­лют­но­го кур­са в Рос­сии, по­это­му они не ви­дят пер­спек­тив про­да­жи сво­ей про­дук­ции в на­шей стра­не и усту­па­ют ме­сто на рын­ке рос­сий­ским про­из­во­ди­те­лям укра­ше­ний.

По сло­вам экс­пер­та, ис­ход­ное сы­рьe – дра­го­цен­ные ме­тал­лы и кам­ни – для про­из­вод­ства юве­лир­ных из­де­лий по­до­ро­жа­ло вдвое. Вслед­ствие это­го це­на из­де­лий из зо­ло­та уве­ли­чи­лась на 75–80%, а укра­ше­ния из се­реб­ра ста­ли до­ро­же на 25–45%, от­ме­тил Ут­кин.

Сто­и­мость юве­лир­ных из­де­лий за­ру­беж­ных про­из­во­ди­те­лей вы­рос­ла боль­ше, чем оте­че­ствен­ных, до­ба­вил ген­ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции. По его сло­вам, в бли­жай­шем бу­ду­щем на при­лав­ках ма­га­зи­нов ста­нет го­раз­до боль­ше про­дук­ции от рос­сий­ских юве­ли­ров.

«В бли­жай­шее вре­мя на при­лав­ках ста­нет боль­ше на­шей про­дук­ции. Она до­стой­на и по ка­че­ству и по ди­зай­ну, а са­мое глав­ное, бо­лее при­ем­ле­мая по це­не. Фирм, про­из­во­дя­щих хо­ро­шую про­дук­цию, у нас хва­та­ет. Мно­гие сей­час на­чи­на­ют ра­бо­тать на экс­порт из-за то­го, что сто­и­мость ра­бот на из­го­тов­ле­ние укра­ше­ний у нас в Рос­сии ста­но­вит­ся до­воль­но низ­кой», — рас­ска­зал Эду­ард Ут­кин «Рус­ской служ­бе но­во­стей».

[ vm.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->