Ослабление цен на алмазы и бриллианты «краткосрочное»

Раздел: Драгоценные камни
05 февраля 2015 г.

Рез­кое сни­же­ние цен на ал­ма­зы, схо­жее с тем, что про­ис­хо­ди­ло в слу­ча­ях лик­ви­да­ции пред­при­я­тий в сфе­ре про­из­вод­ства мед­ной и же­лез­ной ру­ды, а так­же неф­ти, ма­ло­ве­ро­ят­но, за­яви­ли ана­ли­ти­ки, ко­то­рые на­зва­ли De Beers устой­чи­вым биз­не­сом для ком­па­нии Anglo American на фо­не ослаб­ле­ния ак­ций ком­па­ний Petra Diamonds и GEM Diamonds, от­крыв­шем воз­мож­но­сти для их при­об­ре­те­ния.

«De Beers обес­пе­чи­ва­ет не­ко­то­рую устой­чи­во­сть», - за­яви­ла ком­па­ния Macquarie Research, ко­то­рая до­ба­ви­ла, что у Anglo American ожи­да­ет­ся ре­корд­ный рост по­ступ­ле­ний и фор­ми­ро­ва­ния сво­бод­ных де­неж­ных средств в ее 2016 фи­нан­со­вом го­ду.

Ком­па­ния Investec Securities от­ме­ти­ла: «Мы по-преж­не­му ви­дим, что ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вый сек­тор оста­ет­ся глав­ным оча­гом ак­тив­но­сти в те­че­ние 2015 го­да, по­сколь­ку при­вле­ка­тель­ные ба­зис­ные по­ка­за­те­ли долж­ны при­ве­сти к ро­сту цен на ал­маз­ное сы­рье».

«Ал­маз­ная от­расль не про­из­во­ди­ла чрез­мер­ных ин­ве­сти­ций в про­из­вод­ствен­ные мощ­но­сти в по­след­нее де­ся­ти­ле­тие и, на наш взгляд, долж­на по­лу­чить вы­го­ду от рас­ту­ще­го спро­са и от фун­да­мен­таль­ных из­ме­не­ний струк­ту­ры от­рас­ли», - за­яви­ла груп­па бри­тан­ских ана­ли­ти­ков из Investec в со­ста­ве Хан­те­ра Хилл­ко­у­та (Hunter Hillcoat), Мар­ка Эл­лиот­та (Marc Elliott) и Дже­ре­ми Рэт­хол­ла (Jeremy Wrathall).

«2015 год мо­жет ока­зать­ся удач­ным для ак­ци­о­не­ров, так как ком­па­нии со­сре­до­то­чи­ва­ют свое вни­ма­ние ско­рее на при­бы­ли на вло­жен­ный ка­пи­тал, чем на ро­сте. На­ря­ду с по­куп­кой ак­ций Anglo American мы оста­ем­ся по­ку­па­те­ля­ми ак­ций Petra Diamonds и Gemfields», - за­яв­ля­ют ана­ли­ти­ки.

В на­ча­ле этой не­де­ли Petra Diamonds не­сколь­ко разо­ча­ро­ва­ла ин­ве­сто­ров скром­ны­ми пер­вы­ми про­ме­жу­точ­ны­ми ди­ви­ден­да­ми в 2 пен­са на ак­цию – это поз­во­ли­ло пред­по­ло­жить, что ослаб­ле­ние рын­ка ал­ма­зов в квар­та­ле, за­кон­чив­шем­ся в де­кабре, вы­зва­ло бес­по­кой­ство.

Но Клиф­форд Эл­фик (Clifford Elphick), глав­ный ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор ком­па­нии GEM Diamonds, так­же пла­ни­ру­ю­щей вы­да­чу пер­вых ди­ви­ден­дов, ко­то­рые долж­ны быть объ­яв­ле­ны в мар­те, ре­шил не по­ни­жать про­гноз по бу­ду­щим це­нам сво­ей фир­мы на ал­ма­зы. Он ска­зал из­да­нию Bloomberg News, что ры­нок был «на­пу­ган» за­кры­ти­ем Ант­вер­пен­ско­го ал­маз­но­го бан­ка (Antwerp Diamond Bank), биз­нес-под­раз­де­ле­ния груп­пы KBC Groep NV.

Це­ны на ал­маз­ное сы­рье упа­ли на 6,9% в по­след­ние три ме­ся­ца 2014 го­да, это са­мое рез­кое па­де­ние со вто­ро­го квар­та­ла 2012 го­да, за­яви­ло из­да­ние Bloomberg News, при­во­дя дан­ные WWW International Diamond Consultants. В то же вре­мя це­ны на ал­ма­зы по­вы­си­лись при­мер­но на 30% за по­след­ние пять лет, за­яви­ло оно.

«В ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вом сек­то­ре су­ще­ство­ва­ли не­ко­то­рые про­бле­мы с лик­вид­но­стью из-за за­кры­тия Ант­вер­пен­ско­го ал­маз­но­го бан­ка, ко­то­рый был глав­ным фи­нан­си­ру­ю­щим бан­ком для трей­де­ров ал­ма­за­ми и брил­ли­ан­та­ми в Ант­вер­пе­не. В це­лом это не­сколь­ко на­пу­га­ло от­расль», - ска­зал Эл­фик.

Он до­ба­вил, что ры­нок ис­пы­ты­вал «не­ко­то­рое ослаб­ле­ние», но сни­же­ние цен мог­ло быть пре­уве­ли­че­но – это мне­ние под­дер­жа­ла ком­па­ния BMO Capital Markets, ко­то­рая за­яви­ла 19 ян­ва­ря, что от­кат цен на ал­ма­зы и брил­ли­ан­ты бу­дет крат­ко­сроч­ным.

«В на­сто­я­щее вре­мя це­ны на брил­ли­ан­ты и на ал­ма­зы со­кра­ща­ют­ся, хо­тя это яв­ля­ет­ся боль­ше ре­зуль­та­том сни­же­ния лик­вид­но­сти в цен­трах огран­ки, а не струк­тур­но из­бы­точ­но­го пред­ло­же­ния, ко­то­рое на­блю­да­ет­ся в об­ла­сти про­из­вод­ства неф­ти или же­лез­ной ру­ды», - от­ме­ти­ла BMO Capital Markets.

Ком­па­ния так­же до­ба­ви­ла, что ал­ма­зы и брил­ли­ан­ты не яв­ля­ют­ся «то­ва­ра­ми, ко­то­рые мож­но про­да­вать без по­кры­тия, в от­ли­чие от неф­ти или ме­ди».

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->