Рождественские сказки для детей-инвалидов

Раздел: Общество
06 февраля 2015 г.

В ян­ва­ре в Дет­ском до­ме-ин­тер­на­те №24 про­изо­шло мно­го те­ат­раль­но-ска­зоч­ных встреч. Не­сколь­ко твор­че­ских кол­лек­ти­вов вы­сту­пи­ли пе­ред вос­пи­тан­ни­ка­ми дет­ско­го до­ма.

23 ян­ва­ря. Вер­теп­ное вы­ступ­ле­ние те­ат­раль­ной сту­дии «Пет­ров­ский парк».
В 2014 го­ду на Рож­де­ство «Пет­ров­ский парк» уже вы­сту­пал пе­ред детьми, но от это­го же­ла­ние его по­смот­реть еще раз толь­ко воз­рос­ло. Бла­го­да­рим ру­ко­во­ди­те­ля сту­дии Ма­ру и ак­те­ров Яко­ва, Сер­гея, Ана­ста­сию.

«Пе­ние ко­ля­док и празд­нич­ных рож­де­ствен­ских пес­но­пе­ний бы­ло так пре­крас­но, звуч­но, глу­бо­ко, что хо­те­лось слу­шать еще и еще, — По­де­ли­лась сво­им впе­чат­ле­ни­ем ко­ор­ди­на­тор груп­пы да­ни­лов­цев Свет­ла­на Пе­ре­гу­до­ва. — Кук­лы, сде­лан­ные про­фес­си­о­наль­ным ху­дож­ни­ком, ра­до­ва­ли де­тей и вы­зы­ва­ли яр­кий эмо­ци­о­наль­ный от­клик. Волк, овеч­ки, пас­ту­хи, волх­вы с да­ра­ми, свя­тое Се­мей­ство, царь Ирод и звез­до­чет — все бы­ли убе­ди­тель­ны, а волк — так и по­доб­рел и пе­ре­стал угро­жать овеч­кам по слу­чаю рож­де­ния мла­ден­ца-Спа­си­те­ля к вос­тор­гу де­тей и взрос­лы­х! Пе­да­го­ги и де­ти бла­го­да­ри­ли за пред­став­ле­ние, про­си­ли твор­че­ский кол­лек­тив при­ез­жать еще».

По­сле пред­став­ле­ния да­ни­лов­цы — Свет­ла­на, На­та­лья и Алек­сандра — на­ве­сти­ли стар­ших ре­бят, по­иг­ра­ли со сред­ни­ми де­воч­ка­ми в по­да­рен­ные на но­во­год­не-рож­де­ствен­ские празд­ни­ки кук­лы. Вме­сте рас­смат­ри­ва­ли ку­кол, да­ва­ли име­на, пле­ли ко­сы. Игра­ли в ово­щи и фрук­ты, вспом­ни­ли сти­хо­тво­ре­ние С. Ми­хал­ко­ва «Суп овощ­ной».

В пер­вой по­ло­ви­не ян­ва­ря вос­пи­тан­ни­ки ДДИ №24 по­бы­ва­ли на спек­так­лях «Зо­луш­ка», «С­неж­ная ко­ро­ле­ва», «Сказ­ка о ца­ре Сал­та­не». Де­ти де­ли­лись сво­и­ми впе­чат­ле­ни­я­ми от празд­нич­ных со­бы­тий и по­дар­ков.

25 ян­ва­ря. Рож­де­ствен­ский спек­такль от твор­че­ско­го кол­лек­ти­ва де­тей и взрос­лых Воскрес­ной шко­лы «Зво­нарь» при хра­ме свя­то­го бла­го­вер­но­го кня­зя Алек­сандра Нев­ско­го при­хо­да Страст­ной ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри дер. Ар­те­мо­во Пуш­кин­ско­го бла­го­чи­ния Мос­ков­ской Епар­хии. Твор­че­ский кол­лек­тив был при­гла­шен по ини­ци­а­ти­ве опыт­но­го во­лон­те­ра груп­пы да­ни­лов­цев Ок­са­ны.

«Рож­де­ствен­скую сказ­ку» по­смот­ре­ли пять групп де­тей, а так­же пе­да­го­ги и во­лон­те­ры. По окон­ча­нии вы­ступ­ле­ния го­сти вру­чи­ли ре­бя­там по­дар­ки — кон­струк­то­ры, аль­бо­мы для рас­кра­ши­ва­ния, на­бо­ры для твор­че­ства.
Во­лон­тер Алек­сандра по­гу­ля­ла с детьми млад­ших групп.

О по­след­них ян­вар­ских встре­чах рас­ска­зы­ва­ет Свет­ла­на Пе­ре­гу­до­ва:

28 ян­ва­ря бы­ли у де­тей вчет­ве­ром: На­та­ша, Ста­ся, Са­ша Л. и я. Успе­ли мно­го: Са­ша со Ста­сей по­гу­ля­ли с млад­ши­ми маль­чи­ка­ми, са­мы­ми млад­ши­ми детьми и груп­пой стар­ших де­во­чек. На­та­ша ак­тив­но по­мо­га­ла стар­шим маль­чи­кам и их пе­да­го­гу Ок­са­не Ана­то­льев­не в под­го­тов­ке де­ко­ра­ций ко спек­таклю. По­сле про­гул­ки мы то­же при­со­еди­ни­лись к твор­че­ско­му про­цес­су. Го­ша по­ка­зы­вал Са­ше свои школь­ные тет­ра­ди, ак­тив­но рас­спра­ши­вал ее о те­ле­фо­не и его устрой­стве и воз­мож­но­стях. За­ши­ли к де­воч­кам и маль­чи­кам сред­не­го воз­рас­та, уго­сти­ли их кон­фе­та­ми, с раз­ре­ше­ния вос­пи­та­те­лей.

30 ян­ва­ря ез­ди­ли втро­ем: Са­ша, На­та­ша и я. По­мо­га­ли сред­ним маль­чи­кам со­брать­ся на ули­цу. В груп­пе стар­ших ре­бят нам по­счаст­ли­ви­лось за­стать ре­пе­ти­цию: пе­да­гог и де­ти го­то­ви­ли му­зы­каль­ное вы­ступ­ле­ние к 23 фев­ра­ля. За­тем мы про­ве­ли ма­стер-класс на те­му «Солн­це друж­бы»: об­во­ди­ли на цвет­ном кар­то­не ла­до­ни ре­бят, вы­ре­за­ли, в ка­че­стве лу­чи­ков при­кле­и­ва­ли к кру­гу. При­вез­ли в дар от жерт­во­ва­те­лей Дви­же­ния фи­гур­ные нож­ни­цы для лев­шей.

На­ше дви­же­ние – это бо­лее 800 участ­ни­ков и око­ло 4000 под­опеч­ных де­тей и взрос­лых в год.

Уже 6 лет «Да­ни­лов­цы» ор­га­ни­зу­ют твор­че­ские, учеб­ные и иг­ро­вые встре­чи, про­гул­ки и по­езд­ки для де­тей в боль­ни­цах и при­ю­тах; кор­мят без­дом­ных у Па­ве­лец­ко­го вок­за­ла; де­ла­ют бла­го­тво­ри­тель­ные ре­мон­ты нуж­да­ю­щим­ся; пе­ре­пи­сы­ва­ют­ся с за­клю­чен­ны­ми.

Сре­ди учре­жде­ний, где «Да­ни­лов­цы» смог­ли ре­а­ли­зо­вать во­лон­тер­ские ини­ци­а­ти­вы:

  • Рос­сий­ская дет­ская кли­ни­че­ская боль­ни­ца 3 от­де­ле­ния (г.Москва),
  • ФНКЦ дет­ской ге­ма­то­ло­гии, он­ко­ло­гии и им­му­но­ло­гии (г.Москва)
  • НИИ ней­ро­хи­рур­гии им.Бур­ден­ко (г.Москва),
  • Дет­ский дом-ин­тер­нат для ум­ствен­но-от­ста­лых де­тей N15 и №24 (г.Москва)
  • Дет­ский нар­ко­ло­ги­че­ский дис­пан­сер (г.Москва),
  • Ко­ло­ния для не­со­вер­шен­но­лет­них пре­ступ­ни­ков (МО, г.Мо­жай­ск),
  • Со­ци­аль­ный при­ют (МО, г.Сту­пи­но)

Мы бу­дем очень при­зна­тель­ны за под­держ­ку на­ше­го дви­же­ния. «Да­ни­лов­цы» ве­дут свою де­я­тель­ность ис­клю­чи­тель­но за счeт част­ных по­жерт­во­ва­ний и средств от про­да­жи на бла­го­тво­ри­тель­ных яр­мар­ках то­ва­ров, сде­лан­ных ру­ка­ми на­ших во­лон­те­ров. Мы ищем спон­со­ра, го­то­во­го под­дер­жать на­ше Дви­же­ние и вме­сте с на­ми по­мо­гать ты­ся­чам лю­дей.

www.danilovcy.ru

[ danilovcy.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->