Лига Ломбардов: информация по вопросу вступления в СРО

Раздел: Ломбарды
28 марта 2015 г.

Ува­жа­е­мые кол­ле­ги по биз­не­су,

Учи­ты­вая мно­го­чис­лен­ные во­про­сы по по­во­ду вступ­ле­ния в СРО в свя­зи с при­ня­тым в пер­вом чте­нии про­ек­том Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мых ор­га­ни­за­ци­ях в сфе­ре фи­нан­со­вых рын­ков» № 652159-6, а так­же по по­во­ду пи­ар-кам­па­нии по при­вле­че­нию лом­бар­дов-участ­ни­ков, раз­вер­ну­той не­дав­но воз­ник­ши­ми, ни­чем се­бя не про­явив­ши­ми, не­ком­мер­че­ски­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми (объ­еди­не­ни­я­ми), Ли­га лом­бар­дов со­об­ща­ет:

1. Со­глас­но за­ко­но­про­ек­ту, вступ­ле­ние в со­став СРО яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ным усло­ви­ем де­я­тель­но­сти лом­бар­да.

Од­на­ко есть ос­но­ва­ния по­ла­гать, что За­кон о СРО всту­пит в си­лу не ра­нее июля 2015 го­да, при­чем за­ко­но­про­ек­том уста­нов­лен срок 180 дней для вступ­ле­ния в ка­кую-ли­бо СРО.

Та­ким об­ра­зом, те­ма обя­за­тель­но­го вступ­ле­ния лом­бар­дов в СРО ста­нет ак­ту­аль­ной не ра­нее 4 квар­та­ла 2015 го­да.

2. В на­сто­я­щее вре­мя су­ще­ству­ют толь­ко два про­фес­си­о­наль­ных не­ком­мер­че­ских объ­еди­не­ния лом­бар­дов, име­ю­щие ста­тус СРО:

- «На­ци­о­наль­ный Со­юз Лом­бар­дов» (НСЛ) (www.nslombardov.ru), со­здан­ный в 2009 го­ду по ини­ци­а­ти­ве Ли­ги лом­бар­дов (на­счи­ты­ва­ю­щей бо­лее 1500 ор­га­ни­за­ций-участ­ни­ков). В свя­зи с про­гно­зи­ро­ва­ни­ем си­ту­а­ции, при ко­то­рой член­ство в СРО ста­нет обя­за­тель­ным, чле­ны Ли­ги, а так­же дру­гие лом­бар­ды в нуж­ный мо­мент смо­гут всту­пить в НСЛ. По пред­ва­ри­тель­ным оцен­кам раз­мер всту­пи­тель­но­го и член­ско­го взно­сов в НСЛ при мас­со­вом вступ­ле­нии в не­го но­вых участ­ни­ков, по по­ряд­ку ве­ли­чи­ны бу­дет со­по­ста­вим с член­ски­ми взно­са­ми в Ли­гу лом­бар­дов.

- «Меж­ре­ги­о­наль­ная ас­со­ци­а­ция лом­бар­дов» (по­ряд­ка 50 ор­га­ни­за­ций).

3. Еще до­ста­точ­но вре­ме­ни, что­бы оце­нить ре­аль­ный по­тен­ци­ал кон­крет­ной СРО или объ­еди­не­ний, толь­ко на­ме­ре­ва­ю­щих­ся по­лу­чить ста­тус СРО.

По­да­вать за­яв­ле­ние на вступ­ле­ние в СРО се­год­ня, по мне­нию Ли­ги лом­бар­дов, не име­ет смыс­ла и озна­ча­ет преж­де­вре­мен­ную утра­ту де­нег на взно­сы. По­сле вступ­ле­ния за­ко­на в си­лу у Вас бу­дет еще 6 ме­ся­цев для при­ня­тия ре­ше­ния о вы­бо­ре СРО и вхож­де­ния в со­став ее участ­ни­ков.

Нуж­но до­ждать­ся при­ня­тия за­ко­но­про­ек­та хо­тя бы во вто­ром, а мо­жет быть — и в тре­тьем чте­нии, т. к. текст за­ко­на мо­жет из­ме­нить­ся.

Ре­ко­мен­ду­ем про­ду­мать, есть ли ос­но­ва­ния для до­ве­рия к не­дав­но со­здан­ным об­ра­зо­ва­ни­ям, ко­то­рые при­гла­ша­ют Вас стать их участ­ни­ка­ми? Бу­дут ли они дей­стви­тель­но учи­ты­вать ин­те­ре­сы не­боль­ших (не­се­те­вых) лом­бар­дов, как де­кла­ри­ру­ют? Име­ют ли опыт и воз­мож­но­сти кон­суль­та­ци­он­но-ме­то­ди­че­ской под­держ­ки лом­бар­дов? Пом­ни­те так­же про «бес­плат­ный сыр в мы­ше­лов­ке».

4. Ва­ше ре­ше­ние о вступ­ле­нии в СРО бу­дет иметь се­рьез­ные по­след­ствия, ведь со­глас­но за­ко­но­про­ек­ту, лом­бард мо­жет быть чле­ном толь­ко од­ной СРО. Ес­ли вы­бран­ное Ва­ми объ­еди­не­ние не по­лу­чит ста­ту­са СРО — лом­бард ока­жет­ся «в­не за­ко­на».

По­это­му сле­дить за си­ту­а­ци­ей нуж­но — но то­ро­пить­ся, на наш взгляд, не сле­ду­ет.

Не бес­по­кой­тесь! О ча­се «Х» Ли­га участ­ни­ков рын­ка про­ин­фор­ми­ру­ет.

По­вто­ря­ем — он на­сту­пит не ра­нее кон­ца 2015 го­да.

Сле­ди­те за на­ши­ми рас­сыл­ка­ми и сай­том.

[ ligalomb.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->