«Российский камень 2015» объединит крупнейшие геологические выставки Урала

Раздел: Выставки
27 марта 2015 г.

Круп­ней­шие гео­ло­ги­че­ские му­зеи Ура­ла при­ве­зут свои экс­по­зи­ции в МВЦ «Е­ка­те­рин­бург Экс­по» для уча­стия в пер­вой меж­ду­на­род­ной вы­став­ке-фо­ру­ме «Рос­сий­ский ка­мень 2015», ко­то­рая нач­нет­ся 2 ап­ре­ля. Ме­ро­при­я­тие по­слу­жит укреп­ле­нию ими­джа Ура­ла как сто­ли­цы ми­не­ра­ло­гии.

Вы­став­ка-фо­рум «Рос­сий­ский ка­мень 2015» со­зда­ет­ся на ба­зе уже за­ре­ко­мен­до­вав­ших се­бя вы­ста­вок: меж­ду­на­род­ной спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной вы­став­ки, по­свя­щен­ной стро­и­тель­ско­му на­ту­раль­но­му кам­ню, тех­но­ло­ги­ям, ин­стру­мен­там и обо­ру­до­ва­нию для об­ра­бот­ки кам­ня «Урал­экс­по­ка­мень»; вы­став­ку - яр­мар­ку ми­не­ра­лов, юве­лир­ных и кам­не­рез­ных из­де­лий «Ми­не­ралШоу»; спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ную юве­лир­ную вы­став­ку «JUNWEX Ека­те­ри­рин­бург».

Свои стен­ды в экс­по­цен­тре так­же раз­вер­нут за­ру­беж­ные парт­не­ры, вы­пус­ка­ю­щие гор­но­до­бы­ва­ю­щее обо­ру­до­ва­ние, в том чис­ле рос­сий­ско-ита­льян­ское пред­при­я­тие «Eurostone Engineering», ита­льян­ское пред­при­я­тие «BRUNEXPORT», рос­сий­ско-укра­ин­ское пред­при­я­тие «У­ни­вер­сал-Мак­сим-Гра­нит».

Для пол­но­го пред­став­ле­ния рын­ка кам­ня в ре­ги­о­не, ор­га­ни­за­то­ры преду­смот­ре­ли до­пол­нить экс­по­зи­ции стен­да­ми, на ко­то­рых раз­ме­стят ма­те­ри­а­лы му­зеи и учеб­ные за­ве­де­ния, чья де­я­тель­ность свя­за­на с кам­нем. В том чис­ле в вы­став­ке-фо­ру­ме при­мут уча­стие: Ураль­ский гео­ло­ги­че­ский му­зей, Му­зей ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства, Ека­те­рин­бург­ский му­зей изоб­ра­зи­тель­ных ис­кус­ств, Ми­не­ра­ло­ги­че­ский му­зей Пе­ли­пен­ко, му­зей кол­ле­джа Ри­фей и му­зей Ураль­ско­го го­су­дар­ствен­но­го гор­но­го уни­вер­си­те­та.

По­ми­мо вы­ста­воч­ных ме­ро­при­я­тий на пло­щад­ке Экс­по­цен­тра прой­дут пле­нар­ные дис­кус­сии и круг­лые сто­лы по во­про­сам раз­ви­тия ми­не­ра­ло­гии, ста­ра­тель­ской де­я­тель­но­сти, так­же бу­дет об­суж­дать­ся за­ко­но­да­тель­ство РФ в пла­не ста­ра­тель­ской до­бы­чи.

Для уча­стия в де­ло­вой про­грам­ме вы­став­ки-фо­ру­ма при­гла­ше­ны ве­ду­щие экс­пер­ты про­фес­си­о­наль­ных со­об­ществ та­кие как: пред­се­да­тель Со­ю­за ста­ра­те­лей Рос­сии Вик­тор Та­ра­ка­нов­ский, ру­ко­во­ди­те­лем ме­диа хол­дин­га «Ре­ст­эк Джун­векс»Ва­ле­рий Буд­ный, ди­рек­тор гиль­дии Юве­ли­ров Рос­сии Га­гик Ге­вор­кян, на­чаль­ник Ураль­ской го­су­дар­ствен­ной ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра Свет­ла­на Ага­фо­но­ва, ди­рек­тор «Центр раз­ви­тия ту­риз­ма Сверд­лов­ской об­ла­сти» Эль­ми­ра Ту­ка­но­ва.

От­ме­тим, что ста­ра­те­ли, как пра­ви­ло, не при­вя­за­ны к ка­ко­му-то кон­крет­но­му ме­сту до­бы­чи ми­не­ра­лов, они со­би­ра­ют кам­ни, ле­жа­щие на по­верх­но­сти зем­ли. На дан­ный мо­мент в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции нет за­ко­нов, поз­во­ля­ю­щих ве­сти ста­ра­тель­скую де­я­тель­ность част­ным ли­цам, без про­хож­де­ния слож­ной про­це­ду­ры ли­цен­зи­ро­ва­ния и по­лу­че­ния аренд­ных прав на зе­мель­ные участ­ки, где пред­по­ла­га­ет­ся ве­сти до­бы­чу ми­не­ра­лов. Та­к­же Рос­сий­ское за­ко­но­да­тель­ство не поз­во­ля­ет офи­ци­аль­но за­ре­ги­стри­ро­вать на­ход­ки ста­ра­те­лей, так как ми­не­ра­лы, ко­то­рые при­ня­то на­зы­вать по­лу­дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми или цвет­ны­ми кам­ня­ми не пе­ре­чис­ле­ны в «За­ко­не о нед­рах». К та­ким ми­не­ра­лам от­но­сят­ся кам­ни, ши­ро­ко ис­поль­зу­е­мые на­род­ны­ми ма­сте­ра­ми для по­де­лок.

«Урал по­пу­ля­рен не толь­ко как про­мыш­лен­ный ре­ги­он, но и как уни­каль­ная кла­до­вая кам­ня. Здесь в раз­ные вре­ме­на бы­ли от­кры­ты ме­сто­рож­де­ния квар­ца, ал­ма­зов и кам­ней-са­мо­цве­тов, а так­же по­де­лоч­ных и стро­и­тель­ных кам­ней: сер­пен­ти­ни­тов, гра­ни­тов и мра­мо­ров. В ми­ре, к при­ме­ру, на­счи­ты­ва­ет­ся око­ло 4 ты­сяч ми­не­ра­лов, и по­чти 1000 из них встре­ча­ют­ся на Ура­ле. Это го­во­рит об осо­бой уни­каль­но­сти на­ше­го ре­ги­о­на. Впол­не есте­ствен­но, что воз­ник­ла идея объ­еди­не­ния уси­лий всех вы­ста­вок, для то­го, что­бы ор­га­ни­зо­вать но­вое пер­спек­тив­ное ме­ро­при­я­тие, ко­то­рое в бу­ду­щем мо­жет стать брен­до­вым для об­ла­сти», - от­ме­тил пре­зи­дент ас­со­ци­а­ции пред­при­я­тий кам­не­рез­ной от­рас­ли «Центр кам­ня», ор­га­ни­за­тор «Рос­сий­ский ка­мень 2015» Дмит­рий Ме­дян­цев.

На­пом­ним, что впер­вые об идее вы­ве­сти Сверд­лов­скую об­ласть в ли­де­ры меж­ду­на­род­ной ми­не­ра­ло­гии Ев­ге­ний Куй­ва­шев за­явил в про­грамм­ной ста­тье, опуб­ли­ко­ван­ной в «Об­ласт­ной га­зе­те»: «Мы край гор­ный, ра­бо­та­ем ис­по­кон ве­ков не толь­ко с ру­дой и ме­тал­лом, но и с кам­нем - стро­и­тель­ным, по­де­лоч­ным, юве­лир­ным, кол­лек­ци­он­ным. А эти тра­ди­ци­он­ные про­мыс­лы - и ста­ра­тель­ство, и кам­не­об­ра­бот­ка - се­го­дня вы­тес­не­ны в «те­не­вую эко­но­ми­ку». Фе­де­раль­ное за­ко­но­да­тель­ство, ко­то­рое ре­гу­ли­ру­ет эту сфе­ру, ещe со­вет­ско­го об­раз­ца. И част­ную ини­ци­а­ти­ву, как это бы­ло в цар­ской Рос­сии, не до­пус­ка­ет. Я на­пи­сал и лич­но пе­ре­дал со­от­вет­ству­ю­щие пись­ма пред­се­да­те­лю пра­ви­тель­ства Рос­сии Дмит­рию Мед­ве­де­ву. Ра­бо­та на­ча­лась. Она очень не­про­стая. Но ве­рю, что че­рез два­дцать лет на Ура­ле бу­дет воз­рож­дeн ста­ра­тель­ский про­мы­сел в пол­ном объ­e­ме, а это зна­чит, что кам­ни-са­мо­цве­ты вновь бу­дут при­но­сить до­ход эко­но­ми­ке ре­ги­о­на - не ме­нее двух мил­ли­ар­дов руб­лей в год».

[ midural.ru ]

  • 28 марта 2015 г.:

    Та­к­же Рос­сий­ское за­ко­но­да­тель­ство не поз­во­ля­ет офи­ци­аль­но за­ре­ги­стри­ро­вать на­ход­ки ста­ра­те­лей, так как ми­не­ра­лы, ко­то­рые при­ня­то на­зы­вать по­лу­дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми или цвет­ны­ми кам­ня­ми не пе­ре­чис­ле­ны в «За­ко­не о нед­рах»
    Бедные старатели.
    Не могут зарегистрировать свои находки.
    Автор сам-то понял, что написал?

    Сначала нашлись способные ребята всех объединить. Поднять гордость и достоинство Урала на не досягаемую высоту. Потом обо всех позаботятся, и через двадцать лет заработаем мильярд.

    Или в более приземлёмном переводе:
    Всем дать максимально раскрыться. Переписать движимое имущество (камни). Внести в рамках борьбы за гармонизацию с мировым сообществом полторы сотни наименований в драгкамни. После останется только пройтись со списочком по дворам на предмет получения сущего пустячка типа объяснительной записки. Может даже всё будет очень вежливо и цивилизованной. Небольшой такой налог на неправедно нажитое. А нет денег- извини. Придётся сдать.
    Ну и, естественно, расписочка. Мол предупреждён. С дневной поверхности ( а при наличии почвы до 10 сантиметров) брать низ-зя. Это драгоценный камень. Это двушечка.

    Даже догадаться не могу, почему я такой пессимист? Ведь вроде нет никаких причин для пессимизма. Всё замечательно.
    Кстати, в отличии от автора статьи, зарегистрировать ЗАКОННО ПРИОБРЕТЁННЫЙ камень я пытался. Кончилось уголовной.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->