Сбербанк решил избавиться от 35% акций ювелирной сети Pandora

Раздел: Ювелиры и компании
03 марта 2015 г.

О том, что Сбер­банк предъ­явил свое пра­во на об­рат­ную про­да­жу (пут-оп­ци­он) 35% ак­ций «Пан­клу­ба» ком­па­нии Trellas, РБК рас­ска­за­ли ис­точ­ник, близ­кий к Trellas, ис­точ­ник в од­ном из кре­ди­то­ров Но­гот­ко­ва и сам Но­гот­ков. Sberbank CIB (че­рез не­го Сбер­банк ин­ве­сти­ро­вал в Pandora) от­ка­зал­ся от ком­мен­та­ри­ев. Источ­ник в Сбер­бан­ке го­во­рил ра­нее, что срок для предъ­яв­ле­ния пут-оп­ци­о­на ис­те­ка­ет 1 мар­та.

Предъ­яв­ле­ние Сбер­бан­ком пут-оп­ци­о­на озна­ча­ет, что Trellas долж­на бу­дет вы­ку­пить у не­го 35% ак­ций «Пан­клу­ба». Источ­ник РБК, близ­кий к Сбер­бан­ку, го­во­рит, что сум­ма сдел­ки мо­жет со­ста­вить от 6 млрд до 7 млрд руб. «С­дел­ка со­сто­ит­ся, ко­гда на­ко­нец у Trellas по­явит­ся соб­ствен­ник», – от­ме­ча­ет он. Сей­час соб­ствен­ность на 51% ак­ций Trellas оформ­ля­ет груп­па Solvers биз­не­сме­на Оле­га Ма­ли­са. Ма­лис от­ка­зал РБК ком­мен­ти­ро­вать те­му с пут-оп­ци­о­ном Сбер­бан­ка.

Сбер­банк ин­ве­сти­ро­вал в Pandora в мае про­шло­го го­да, вы­ку­пив у Но­гот­ко­ва 35% «Пан­клу­ба», а так­же вы­дав кре­дит на раз­ви­тие се­ти ма­га­зи­нов юве­лир­ных укра­ше­ний. Об­щая сум­ма ин­ве­сти­ций со­ста­ви­ла 13,6 млрд руб. Но­гот­ков го­во­рил РБК, что со­би­рал­ся по­тра­тить по­лу­чен­ные сред­ства на фи­нан­си­ро­ва­ние те­ку­щей де­я­тель­но­сти Trellas, раз­ви­тие про­ек­тов и по­га­ше­ние дол­гов пе­ред кре­ди­то­ра­ми.

«По­ка но­вый вла­де­лец не офор­мит в соб­ствен­ность кон­троль­ный па­кет Trellas, ре­а­ли­зо­вать пут-оп­ци­он не по­лу­чит­ся», – го­во­рит парт­нер «ФБК-пра­во» Алек­сандр Со­тов. Он об­ра­ща­ет вни­ма­ние на то, что ни­че­го не­из­вест­но о до­пол­ни­тель­ных усло­вия к со­гла­ше­нию о пут-оп­ци­о­не, в част­но­сти, учи­ты­ва­ет ли оно уро­вень за­кре­ди­то­ван­но­сти «Пан­клу­ба».

Сбер­банк яв­ля­ет­ся од­ним из круп­ней­ших кре­ди­то­ров биз­не­са Но­гот­ко­ва. У не­го в за­ло­ге на­хо­дят­ся 65% ак­ций «Пан­клу­ба», при­над­ле­жа­щих Trellas, так­же 51% ак­ций ком­па­нии «С­вяз­ной Ло­ги­сти­ка», ко­то­рая вла­де­ет се­тью са­ло­нов «С­вяз­ной»​​.

В но­яб­ре про­шло­го го­да ком­па­ния Trellas (че­рез этот оф­шор Но­гот­ков вла­дел сво­и­ми ак­ти­ва­ми) не вер­ну­ла ОНЭКСИМу бри­дж-кре­дит в раз­ме­ре $120 млн и на­бе­жав­шие по не­му про­цен­ты. Кон­троль­ный па­кет ак­ций Trellas, ко­то­рый был за­ло­гом по кре­ди­ту, дол­жен был пе­рей­ти ОНЭКСИМу, од­на­ко сдел­ка не со­сто­я­лась. ОНЭКСИМ пе­ре­усту­пил пра­ва тре­бо­ва­ния груп­пе Solvers пред­при­ни­ма­те­ля Оле­га Ма­ли­са. Но по­лу­чить пра­во на кон­троль­ный па­кет Ма­лис смог толь­ко че­рез суд: Но­гот­ков бло­ки­ро­вал сдел­ку. Trellas вла­де­ет дру­ги­ми ком­па­ни­я­ми, ак­ции ко­то­рых за­ло­же­ны бан­кам-кре­ди­то­рам: Сбер­бан­ку, Пром­связь­бан­ку, «Г­лоб­эк­су». По­сле де­фол­та Trellas у всех кре­ди­то­ров воз­ник­ло пра­во за­брать свои за­ло­ги. Один из кре­ди­то­ров – НПФ «Бла­го­со­сто­я­ние» – та­ким пра­вом уже вос­поль­зо­вал­ся, за­брав 15% Svyaznoy N.V. Свои тре­бо­ва­ния предъ­явил и Пром­связь­банк.

Кре­ди­то­ры опа­са­ют­ся, что при­ход Ма­ли­са как но­во­го соб­ствен­ни­ка угро­жа­ет биз­не­су «С­вяз­но­го» и их ин­те­ре­сам. Ма­лис в сво­ем пись­ме кре­ди­то­рам (есть у РБК) за­ве­рил, что пра­ва всех кре­ди­то­ров груп­пы ком­па­ний «С­вяз­ной» «долж­ны быть удо­вле­тво­ре­ны в пол­ном объ­е­ме со­глас­но кон­тракт­ным обя­за­тель­ствам».

Юве­лир­ный бренд Pandora был ос­но­ван в 1982 го­ду в Да­нии, штаб-квар­ти­ра ком­па­нии рас­по­ло­же­на в Ко­пен­га­ге­не. Pandora про­из­во­дит юве­лир­ные укра­ше­ния из се­реб­ра и зо­ло­та с ис­поль­зо­ва­ни­ем дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней и му­ран­ско­го стек­ла. Из­де­лия про­да­ют­ся бо­лее чем в 80 стра­нах ми­ра. ЗАО «Пан­клуб»​ бы­ло ос­но­ва­но в 2009 го­ду. Но­гот­ков при­об­рел то­гда пя­ти­лет­нюю фран­ши­зу на раз­ви­тие юве­лир­ных са­ло­нов под брен­дом Pandora. В на­сто­я­щее вре­мя в Рос­сии про­дук­ция Pandora ре­а­ли­зу­ет­ся бо­лее чем в 130 мо­но­брен­до­вых ма­га­зи­нах, а так­же при­бли­зи­тель­но че­рез 100 то­чек про­даж парт­не­ров. Го­лов­ной офис на­хо­дит­ся в Москве, в на­сто­я­щее вре­мя в ком­па­нии ра­бо­та­ют око­ло 1 тыс. со­труд­ни­ков.

[ top.rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->