Выгорание и усталость – что это?

Раздел: Общество
31 марта 2015 г.

Доб­ро­воль­че­ское дви­же­ние «Да­ни­лов­цы» пред­ла­га­ет се­рию ав­тор­ских пуб­ли­ка­ций «Во­лон­тер­ство для чай­ни­ко­в«. Мы да­ем от­ве­ты на раз­ные-раз­ные во­про­сы о во­лон­тер­стве. На­шим от­ве­там мож­но до­ве­рять! Сво­и­ми зна­ни­я­ми, раз­мыш­ле­ни­я­ми и опы­том де­лят­ся опыт­ные ра­бо­та­ю­щие се­го­дня во­лон­те­ры, ко­ор­ди­на­то­ры во­лон­тер­ских групп, спе­ци­а­ли­сты и экс­пер­ты.

Ли­дия Алек­се­ев­ская — со­зда­тель и пер­вый ко­ор­ди­на­тор во­лон­тер­ской груп­пы Дви­же­ния «Да­нил­лов­цы» в Рос­сий­ской дет­ской кли­ни­че­ской боль­ни­це (в от­де­ле­ни­ях ги­не­ко­ло­гии и неф­ро­ло­гии). По про­фес­сии — пси­хо­лог, дет­ский иг­ро­вой те­ра­певт. За пле­ча­ми пять лет ла­ге­рей — со­зда­ния и про­ве­де­ние пси­хо­ло­го-пе­да­го­ги­че­ских про­грамм в дет­ском ла­ге­ре «З­вез­да Ви­ф­ле­е­ма». Се­год­ня Ли­да — ко­ор­ди­на­тор и спе­ци­а­лист по со­про­вож­де­нию во­лон­те­ров. Опыт во­лон­тер­ской ра­бо­ты бо­лее 6-ти лет.

Я ска­жу о вы­го­ра­нии не с на­уч­ной точ­ки зре­ния, а о том, как я это по­ни­маю. Для ме­ня эта те­ма — раз­го­вор о по­те­ре лич­но­го смысла.

Я ду­маю, что вы­го­ра­ние, преж­де все­го, — ис­то­ще­ние ре­сур­са, ко­гда ты де­ла­ешь не свое де­ло. Ко­гда ты де­ла­ешь по дол­гу, из стра­ха, что­бы что-то за­слу­жить, ко­гда у те­бя нет соб­ствен­но­го смыс­ла и ин­те­ре­са. Сна­ча­ла ре­сурс есть. А по­том он у те­бя кон­ча­ет­ся, но ты про­дол­жа­ешь де­лать свое де­ло, по­то­му что счи­та­ешь се­бя обя­зан­ным и бо­ишь­ся бро­сить, бо­ишь­ся что о те­бе пло­хо по­ду­ма­ют – или что сам о се­бе пло­хо по­ду­ма­ешь. Де­ла­ешь, ко­гда уже не мо­жешь. Де­ла­ешь во­пре­ки то­му, что те­бе пло­хо, не ощу­щая, что о се­бе на­до по­за­бо­тить­ся. И… до­хо­дишь до ис­то­ще­ния. Ве­ро­ят­но, это та­кой «ле­галь­ный» спо­соб по­ста­вить точ­ку, ибо в тот мо­мент, ко­гда ты опу­сто­шен, ты го­во­ришь: «Во­т! Те­перь у ме­ня есть за­кон­ное ос­но­ва­ние ска­зать, что я боль­ше не мо­гу». Это и есть в мо­ем по­ни­ма­нии вы­го­ра­ние. Го­рел-го­рел, и вы­го­рел.

Сиг­на­лом воз­мож­но­го вы­го­ра­ния, для ме­ня, яв­ля­ет­ся ощу­ще­ние, что от­да­ешь боль­ше сил, чем у те­бя есть. И это при том, что в во­лон­тер­стве те­бе ни­кто не при­ка­зы­ва­ет, сколь­ко на­до от­да­вать, ты сам опре­де­ля­ешь свою ме­ру от­да­чи! Ес­ли чув­ству­ешь ис­то­ще­ние, как буд­то ты от­да­ешь уже то, че­го у те­бя нет, то воз­мож­но это зна­чит, что по­ра сде­лать па­у­зу, по­вер­нуть­ся от окру­жа­ю­ще­го ми­ра к се­бе и сво­ей си­ту­а­ции, разо­брать­ся, за­чем ты это де­ла­ешь, че­го ты хо­чешь, че­го не де­ла­ешь из то­го, что нуж­но де­лать.

При­чем мо­жет быть, ты сам не мо­жешь оста­но­вить­ся и по­чув­ство­вать се­бя, и то­гда по­мощь мо­жет прий­ти со сто­ро­ны. Так, дру­гой во­лон­тер, или ко­ор­ди­на­тор во­лон­тер­ской груп­пы, или спе­ци­а­лист мо­жет ска­зать, что ты как-то не­хо­ро­шо вы­гля­дишь, что мо­жет сто­ит по­ду­мать, что про­ис­хо­дит, по­за­боть­ся о се­бе, мо­жет те­бе нуж­на по­мо­щь. Даль­ше вы­бор сто­ит за са­мим во­лон­те­ром: ска­зать «да, что-то не так, мне нуж­на по­мощь и под­держ­ка, я бу­ду ее ис­кать и при­ни­мать». За те­бя это не сде­ла­ет ник­то.

Су­ще­ству­ют те­сты на про­вер­ку вы­го­ра­ния (не­ко­то­рые из них ис­поль­зу­ют­ся на встре­чах пси­хо­ло­ги­че­ской под­держ­ки в дви­же­нии «Да­ни­лов­цы»). Но да­же по­лу­чив «кри­ти­че­ские» ре­зуль­та­ты, че­ло­век мо­жет от­не­стись к ним по-раз­но­му: ли­бо по­жа­леть се­бя – «бед­ный я, не­счаст­ный, я вы­го­раю» – и пой­ти от­да­вать даль­ше, а мо­жет ска­зать «стоп, бу­дем раз­би­рать­ся, я бу­ду се­бе по­мо­гать, я бу­ду ис­кать по­мо­щи от дру­гих». Этот вы­бор — в от­вет­ствен­но­сти са­мо­го че­ло­ве­ка.

Даль­ше, ес­ли во­лон­тер об­ра­ща­ет­ся за по­мо­щью, спе­ци­а­лист мо­жет по­мочь разо­брать­ся6 «что ты хо­чешь?», «в чем ты на­хо­дил смысл рань­ше, ра­ди че­го ты при­шел в это де­ло?», «что хо­тел по­лу­чить?» и так да­лее. Есть ве­щи, ко­то­рые по­нять са­мо­сто­я­тель­но слож­но. Во что пре­вра­ти­лось то са­мое пер­во­на­чаль­ное «хо­те­ние», мо­жет быть, оно уже ис­пол­ни­лось, а ты остал­ся? Мо­жет, оно сме­ни­лось дру­гим? Мо­жет быть, вме­сто не­го при­шло разо­ча­ро­ва­ние? По­мочь в этом разо­брать­ся и най­ти ре­ше­ние — де­ло спе­ци­а­ли­ста, пси­хо­ло­га.

Мо­гут по­мочь про­сто под­держ­ка, ко­гда че­ло­век по­лу­ча­ет от дру­гих по­мо­щь, при­ни­ма­ет по от­но­ше­нию к се­бе вни­ма­ние и за­бо­ту, поз­во­ля­ет се­бе от­дох­нуть или раз­влечь­ся.

Ес­ли во­лон­тер ве­ру­ю­щий, то для не­го мо­жет быть и та­кой ва­ри­ант пер­во­при­чи­ны по­яв­ле­ние вы­го­ра­ния – Бог те­бе дал за­да­чу, и за вре­мя во­лон­тер­ства за­дач­ка ре­ше­на, вре­мя во­лон­тер­ства окон­че­но, на­до по­бла­го­да­рить Бо­га и ид­ти даль­ше. Мо­жет быть, ты за­дер­жи­ва­ешь­ся в од­ном ме­сте, ко­гда те­бе по жиз­ни пред­на­зна­че­ны дру­гие де­ла. И они на­пол­нят те­бя си­лой и ра­до­стью.

На­ше дви­же­ние – это бо­лее 800 участ­ни­ков и око­ло 4000 под­опеч­ных де­тей и взрос­лых в год.

Уже 6 лет «Да­ни­лов­цы» ор­га­ни­зу­ют твор­че­ские, учеб­ные и иг­ро­вые встре­чи, про­гул­ки и по­езд­ки для де­тей в боль­ни­цах и при­ю­тах; кор­мят без­дом­ных у Па­ве­лец­ко­го вок­за­ла; де­ла­ют бла­го­тво­ри­тель­ные ре­мон­ты нуж­да­ю­щим­ся; пе­ре­пи­сы­ва­ют­ся с за­клю­чен­ны­ми.

Сре­ди учре­жде­ний, где «Да­ни­лов­цы» смог­ли ре­а­ли­зо­вать во­лон­тер­ские ини­ци­а­ти­вы:

  • Рос­сий­ская дет­ская кли­ни­че­ская боль­ни­ца 3 от­де­ле­ния (г.Москва),
  • ФНКЦ дет­ской ге­ма­то­ло­гии, он­ко­ло­гии и им­му­но­ло­гии (г.Москва)
  • НИИ ней­ро­хи­рур­гии им.Бур­ден­ко (г.Москва),
  • Дет­ский дом-ин­тер­нат для ум­ствен­но-от­ста­лых де­тей N15 и №24 (г.Москва)
  • Дет­ский нар­ко­ло­ги­че­ский дис­пан­сер (г.Москва),
  • Ко­ло­ния для не­со­вер­шен­но­лет­них пре­ступ­ни­ков (МО, г.Мо­жай­ск),
  • Со­ци­аль­ный при­ют (МО, г.Сту­пи­но)

Мы бу­дем очень при­зна­тель­ны за под­держ­ку на­ше­го дви­же­ния. «Да­ни­лов­цы» ве­дут свою де­я­тель­ность ис­клю­чи­тель­но за счeт част­ных по­жерт­во­ва­ний и средств от про­да­жи на бла­го­тво­ри­тель­ных яр­мар­ках то­ва­ров, сде­лан­ных ру­ка­ми на­ших во­лон­те­ров. Мы ищем спон­со­ра, го­то­во­го под­дер­жать на­ше Дви­же­ние и вме­сте с на­ми по­мо­гать ты­ся­чам лю­дей.

www.danilovcy.ru

[ danilovcy.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->