Минфин пообещал возобновление экономического роста во втором полугодии

Раздел: Рынки
17 апреля 2015 г.

Пер­вый квар­тал 2015 го­да ста­нет са­мым сла­бым в ча­сти эко­но­ми­че­ско­го ро­ста, воз­об­нов­ле­ние ро­ста мо­жет на­чать­ся уже со вто­ро­го по­лу­го­дия, за­явил ми­нистр фи­нан­сов Ан­тон Си­лу­а­нов, вы­сту­пая на го­до­вой кол­ле­гии Мин­фи­на во втор­ник.

"По­че­му за­мед­лил­ся ро­ст? В чем при­чи­на? На наш взгляд, клю­че­вая при­чи­на - это те на­коп­лен­ные струк­тур­ные дис­ба­лан­сы, о ко­то­рых мы го­во­ри­ли. В первую оче­редь, это рост до­ли ко­неч­но­го по­треб­ле­ния и те­ку­ще­го по­треб­ле­ния в эко­но­ми­ке с 66,7% в 2008 го­ду до 72,6% ВВП в 2014 го­ду. Уве­ли­че­ние ко­неч­но­го по­треб­ле­ния умень­ша­ет до­лю ин­ве­сти­ций, а без ин­ве­сти­ций го­во­рить о ро­сте не­воз­мож­но", - ска­зал ми­ни­стр.

До­ля за­ра­бот­ных плат вы­рос­ла с 47,4% ВВП в 2008 го­ду до 52% ВВП в 2014 го­ду. Рост зар­плат про­ис­хо­дил быст­рее ро­ста про­из­во­ди­тель­но­сти тру­да и по су­ти "съе­л" при­быль пред­при­я­тий, яв­ля­ю­щих­ся ос­нов­ным ис­точ­ни­ком ин­ве­сти­ций в эко­но­ми­ку, кон­ста­ти­ро­вал Си­лу­а­нов.

Кро­ме то­го, ухуд­ши­лась струк­ту­ра бюд­же­та: не­неф­те­га­зо­вый де­фи­цит вы­рос до 11,5% ВВП в 2015 го­ду, до 2008 го­да этот по­ка­за­тель был в два ра­за ни­же. Струк­ту­ра рас­хо­дов бюд­жет­ной си­сте­мы пе­ре­ко­си­лась в сто­ро­ну зар­плат и обо­рон­ных рас­хо­дов.

Для пе­ре­за­пус­ка эко­но­ми­че­ско­го ро­ста, по мне­нию Мин­фи­на, не­об­хо­ди­мы част­ные ин­ве­сти­ции. "Ни од­на эко­но­ми­ка не раз­ви­ва­ет­ся быст­ро, ес­ли про­еда­ет столь­ко про­из­во­ди­мо­го до­хо­да. Все быст­ро­раз­ви­ва­ю­щи­е­ся эко­но­ми­ки мно­го сбе­ре­га­ют и мно­го ин­ве­сти­ру­ют. В струк­ту­ре внут­рен­не­го спро­са Син­га­пу­ра ва­ло­вое на­коп­ле­ние со­став­ля­ет 38%, в Ки­тае - 49%, в Ин­до­не­зии - 33%, в Ин­дии - 30%. А те­ку­щее по­треб­ле­ние го­су­дар­ства в этих стра­нах со­став­ля­ет все­го от 9% до 14% ВВП", - рас­ска­зал Си­лу­а­нов.

Для срав­не­ния - в Рос­сии те­ку­щее по­треб­ле­ние со­став­ля­ет око­ло 20%.

Гла­ва Мин­фи­на так­же ука­зал на низ­кое ка­че­ство ин­ве­сти­ций в го­су­дар­ствен­ном сек­то­ре - как в бюд­жет­ной си­сте­ме, так и в ком­па­ни­ях с госу­ча­сти­ем. Осо­бен­но оче­вид­ным, по его сло­вам, этот факт стал по ито­гам по­дроб­но­го ана­ли­за, ку­да на­прав­ля­ют­ся рас­хо­ды, при уточ­не­нии бюд­же­та в те­ку­щем го­ду.

"Во­прос об эф­фек­тив­но­сти бюд­жет­ных ин­ве­сти­ций яв­ля­ет­ся од­ним из клю­че­вых для обес­пе­че­ния эко­но­ми­че­ско­го ро­ста. А что го­во­рить о тех ин­ве­сти­ци­ях, ко­то­рые мы вно­сим в ка­пи­та­лы ком­па­ний. Тот же при­мер с "РусГид­ро", ко­гда три го­да на­зад бы­ло вло­же­но 50 млрд руб­лей, а они до сих пор еще ле­жат на остат­ках на сче­тах бан­ков - яр­чай­ший то­му при­мер", - ска­зал Си­лу­а­нов.

При этом в "РусГид­ро" го­во­рят об ак­тив­ном осво­е­нии средств - на стро­и­тель­ство на­прав­ле­но 20,7 млрд руб­лей. Бюд­жет­ные сред­ства в раз­ме­ре 50 млрд руб­лей, по­лу­чен­ные в рам­ках до­ка­пи­та­ли­за­ции "РусГид­ро" по ука­зу пре­зи­ден­та в 2012 го­ду, ак­тив­но ис­поль­зу­ют­ся для фи­нан­си­ро­ва­ния 4-х пер­во­оче­ред­ных про­ек­тов теп­ло­ге­не­ра­ции на Даль­нем Во­сто­ке, со­об­щи­ли "Ин­тер­фак­су" в пресс-служ­бе ком­па­нии.

Си­лу­а­нов от­ме­тил, для ро­ста ин­ве­сти­ций ну­жен сти­му­ли­ру­ю­щий ин­вест­кли­мат. "Боль­ше средств нуж­но и долж­но оста­вать­ся участ­во­вать в биз­не­се. Бюд­жет не дол­жен вы­тес­нять част­ную эко­но­ми­ку ни в ча­сти рас­хо­дов, ни в ча­сти кон­ку­рен­ции за ре­сурс на фи­нан­со­вых рын­ках. А это как раз сба­лан­си­ро­ван­ность бюд­же­та, его без­де­фи­цит­ность и не­уве­ли­че­ние его до­ли в объ­е­мах ВВП", - под­черк­нул он.

Та­к­же до сих пор не ре­шен во­прос с вы­со­кой ин­фля­ци­ей. Из го­до­вой ин­фля­ции на ко­нец мар­та 2015 го­да 16,9% на ра­зо­вые фак­то­ры (о­слаб­ле­ние руб­ля и про­до­воль­ствен­ное эм­бар­го) при­хо­дит­ся 11 про­цент­ных пунк­тов, оце­ни­ва­ют в Мин­фи­не. "Се­год­ня глав­ный риск - не дать пе­рей­ти ин­фля­ции из ра­зо­вой в по­сто­ян­ную. Та­кой пе­ре­ход про­ис­хо­дит, ко­гда вслед за всплес­ком ин­фля­ции на­чи­на­ет­ся ин­дек­са­ция бюд­жет­ных рас­хо­дов, зар­плат и так да­лее. Клю­че­вая роль в сни­же­нии ин­фля­ции се­го­дня при­над­ле­жит имен­но бюд­жет­ной по­ли­ти­ке", - за­явил ми­нистр фи­нан­сов.

В сво­ем вы­ступ­ле­нии Си­лу­а­нов не обо­шел вни­ма­ни­ем и "м­но­го­стра­даль­ный" пен­си­он­ный во­прос. Он в оче­ред­ной раз на­пом­нил по­зи­цию фи­нан­со­во-эко­но­ми­че­ско­го бло­ка пра­ви­тель­ства: раз­ви­тие на­ко­пи­тель­ной пен­си­он­ной си­сте­мы клю­че­вым фак­то­ром ро­ста в стра­не в усло­ви­ях со­хра­ня­ю­щих­ся санк­ций. По­это­му с 2016 го­да не­об­хо­ди­мо в пол­ном объ­е­ме вос­ста­но­вить пра­ва за­стра­хо­ван­ных лиц на фор­ми­ро­ва­ние на­ко­пи­тель­ной ча­сти пен­сий в со­от­вет­ствии с их вы­бо­ром, под­черк­нул ми­ни­стр. Он так­же при­звал сроч­но ре­шить во­прос с по­вы­ше­ни­ем пен­си­он­но­го воз­рас­та и от­ме­ной до­сроч­но­го вы­хо­да на пен­сию.

Гла­ва Минэко­но­мраз­ви­тия Алек­сей Улю­ка­ев ра­нее го­во­рил, что ре­цес­сия в Рос­сии не про­длит­ся доль­ше трех квар­та­лов. Ве­дом­ство ожи­да­ет вос­ста­нов­ле­ния эко­но­ми­ки к чет­вер­то­му квар­та­лу.

[ interfax.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->