Ростех подпишет соглашение о долгосрочном сотрудничестве c Калининградской областью

Раздел: Ювелиры и компании
23 апреля 2015 г.

Ро­стех, в со­став ко­то­ро­го вхо­дит «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат», и пра­ви­тель­ство Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти на­ме­ре­ны под­пи­сать со­гла­ше­ние о дол­го­сроч­ном со­труд­ни­че­стве. Дан­ное ре­ше­ние бы­ло при­ня­то в хо­де встре­чи ру­ко­во­ди­те­лей Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти и Госкор­по­ра­ции Ро­стех. Сто­ро­ны об­су­ди­ли пер­спек­ти­вы сов­мест­ной ра­бо­ты по раз­ви­тию пе­ре­ра­бот­ки ян­та­ря, уве­ли­че­нию ра­бо­чих мест в от­рас­ли и еe де­кри­ми­на­ли­за­ции.

Во встре­че при­ня­ли уча­стие гу­бер­на­тор Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти Ни­ко­лай Цу­ка­нов, за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Госкор­по­ра­ции «Ро­стех» Игорь За­вья­лов и ру­ко­во­ди­те­ли АО «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат» – пред­се­да­тель Со­ве­та ди­рек­то­ров Ви­та­лий Ма­щиц­кий, а так­же ге­не­раль­ный ди­рек­тор ком­би­на­та Ми­ха­ил За­це­пин.

«На­ми бы­ла про­ве­де­на боль­шая ра­бо­та по кон­со­ли­да­ции соб­ствен­но­сти ком­би­на­та. Те­перь мы мо­жем пе­рей­ти к дол­го­сроч­но­му пла­ни­ро­ва­нию, – за­явил за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Ро­сте­ха Игорь За­вья­лов. – Сей­час пе­ред ру­ко­вод­ством ком­би­на­та сто­ит за­да­ча по ком­плекс­но­му раз­ви­тию пред­при­я­тия и ян­тар­ной от­рас­ли, со­зда­нию трех­лет­ней про­грам­мы раз­ви­тия, раз­ра­бот­ке стра­те­гии и мар­ке­тин­го­вой по­ли­ти­ки пред­при­я­тия».

На про­шлой не­де­ле со­сто­я­лось пер­вое за­се­да­ние со­ве­та ди­рек­то­ров АО «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат», ко­то­рый утвер­дил в долж­но­сти ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Ян­тар­но­го ком­би­на­та Ми­ха­и­ла За­це­пи­на. Со­вет ди­рек­то­ров ком­па­нии воз­гла­вил Ви­та­лий Ма­щиц­кий, ко­то­рый так­же яв­ля­ет­ся со­вет­ни­ком ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра «Ро­сте­ха» Сер­гея Че­ме­зо­ва.

«Пра­ви­тель­ство об­ла­сти за­ин­те­ре­со­ва­но, что­бы сов­мест­но с Ро­сте­хом на­ла­дить си­сте­му ско­ор­ди­ни­ро­ван­ных уси­лий по раз­ви­тию пред­при­я­тия и от­рас­ли в це­лом. Мы воз­ла­га­ем боль­шие на­деж­ды на то, что бо­га­тый опыт ан­ти­кри­зис­но­го управ­ле­ния поз­во­лит Госкор­по­ра­ции вы­ве­сти свой уни­каль­ный ак­тив в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти на са­мый вы­со­кий уро­вень. Для нас важ­ны все во­про­сы, свя­зан­ные с ян­тар­ной от­рас­лью: и ра­бо­чие ме­ста, и на­ло­го­об­ла­га­е­мая ба­за, и про­дви­же­ние ян­та­ря как рос­сий­ско­го брен­да, ко­то­рый дол­жен ра­бо­тать на бла­го Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти и стра­ны в це­лом», – за­явил гу­бер­на­тор Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти Ни­ко­лай Цу­ка­нов.

ГУП «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат» был пре­об­ра­зо­ван в Ак­ци­о­нер­ное об­ще­ство «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат» 17 фев­ра­ля 2015 го­да. Ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром ак­ци­о­нер­но­го об­ще­ства на­зна­чен Ми­ха­ил За­це­пин, ра­нее ис­пол­няв­ший обя­зан­но­сти ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра пред­при­я­тия. Из­ме­не­ние фор­мы соб­ствен­но­сти и пе­ре­да­ча 100 про­цен­тов ак­ций пред­при­я­тия го­су­дар­ствен­ной кор­по­ра­ции Ро­стех про­ис­хо­ди­ло в рам­ках ис­пол­не­ния по­ру­че­ния пре­зи­ден­та РФ о мо­дер­ни­за­ции ян­тар­ной от­рас­ли Рос­сии.

Ян­тар­ный ком­би­нат яв­ля­ет­ся един­ствен­ным в ми­ре пред­при­я­ти­ем, где ве­дет­ся про­мыш­лен­ная до­бы­ча ян­та­ря. До­бы­ча про­ис­хо­дит на по­бе­ре­жье Бал­тий­ско­го мо­ря вбли­зи по­сел­ка Ян­тар­ный (ра­нее Пальм­ни­кен), где, по оцен­кам спе­ци­а­ли­стов, со­сре­до­то­че­но око­ло 90% ми­ро­вых за­па­сов ми­не­ра­ла, воз­раст ко­то­ро­го со­став­ля­ет око­ло 50 млн лет. Еже­год­ный объ­ем до­бы­чи сы­рья со­став­ля­ет по­ряд­ка 300 тонн.

Госкор­по­ра­ция Ро­стех – рос­сий­ская кор­по­ра­ция, со­здан­ная в 2007 го­ду для со­дей­ствия раз­ра­бот­ке, про­из­вод­ству и экс­пор­ту вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ной про­мыш­лен­ной про­дук­ции граж­дан­ско­го и во­ен­но­го на­зна­че­ния. В ее со­став вхо­дит бо­лее 700 ор­га­ни­за­ций, из ко­то­рых в на­сто­я­щее вре­мя сфор­ми­ро­ва­но 9 хол­дин­го­вых ком­па­ний в обо­рон­но-про­мыш­лен­ном ком­плек­се и 5 – в граж­дан­ских от­рас­лях про­мыш­лен­но­сти, а так­же 22 ор­га­ни­за­ции пря­мо­го управ­ле­ния. В порт­фель Ро­сте­ха вхо­дят та­кие из­вест­ные брен­ды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вер­то­ле­ты Рос­сии, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Ор­га­ни­за­ции Ро­сте­ха рас­по­ло­же­ны на тер­ри­то­рии 60 субъ­ек­тов РФ и по­став­ля­ют про­дук­цию на рын­ки бо­лее 70 стран. Вы­руч­ка Ро­сте­ха в 2013 го­ду со­ста­ви­ла 1,04 трлн руб­лей. На­ло­го­вые от­чис­ле­ния в бюд­же­ты всех уров­ней пре­вы­си­ли 138 млрд руб­лей.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->