Изменения вызывают реорганизацию мирового алмазного рынка

Раздел: Драгоценные камни
30 мая 2015 г.

Ал­ма­зы и бан­ков­ские пра­ви­ла, по­хо­же, име­ют мно­го об­ще­го друг с дру­гом.

Но под дав­ле­ни­ем на­блю­да­те­лей-ку­ра­то­ров от пра­ви­тель­ства бан­ки по все­му ми­ру ста­ли про­яв­лять осто­рож­ность в предо­став­ле­нии кре­ди­тов для не­про­зрач­ной ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли. Обу­слов­лен­ное этим со­кра­ще­ние кре­ди­тов вы­зы­ва­ет вол­не­ния на рын­ке с да­ле­ко иду­щи­ми по­след­стви­я­ми для участ­ни­ков опто­вой тор­гов­ли дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, а так­же для ком­па­ний, до­бы­ва­ю­щих ал­ма­зы из не­др.

Фи­липп Ме­лье (Philippe Mellier), глав­ный ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор ком­па­нии De Beers, до­ми­ни­ру­ю­ще­го про­из­во­ди­те­ля ал­ма­зов, на­зы­ва­ет это «ре­во­лю­ци­ей», вы­зван­ной не толь­ко бо­лее жест­ки­ми стан­дар­та­ми предо­став­ле­ния кре­ди­тов, но и из­ме­не­ни­я­ми в роз­нич­ной тор­гов­ле, ко­то­рые за­став­ля­ют трей­де­ров, огран­щи­ков и по­ли­ров­щи­ков в та­ких ме­стах, как Ант­вер­пен в Бель­гии или Ду­бай в Объ­еди­нен­ных Араб­ских Эми­ра­тах ре­а­ги­ро­вать быст­рее на из­ме­не­ние вку­сов и спро­са.

«Это но­вая биз­нес мо­дель для от­рас­ли, оста­вав­шей­ся кон­сер­ва­тив­ной в те­че­ние 100 лет», - ска­зал г-н Ме­лье по те­ле­фо­ну из Га­бо­ро­не, сто­ли­цы Бот­сва­ны. Эта стра­на яв­ля­ет­ся ме­стом, где рас­по­ло­же­но са­мое круп­ное ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щее пред­при­я­тие De Beers.

«На­пря­же­ние воз­ни­ка­ет не из-за спро­са, ко­то­рый про­дол­жа­ет рас­ти, - ска­зал г-н Ме­лье. – Оно из-за из­ме­не­ния в от­рас­ли».

Из­ме­не­ния в ал­маз­ном биз­не­се вряд ли бу­дут ощу­щать­ся об­ру­чен­ны­ми па­ра­ми, яв­ля­ю­щи­ми­ся дви­жу­щей си­лой спро­са в Со­еди­нен­ных Шта­тах, на до­лю ко­то­рых при­хо­дит­ся 40% ми­ро­во­го объ­е­ма про­даж брил­ли­ан­тов. Роз­нич­ные це­ны, ве­ро­ят­но, оста­нут­ся ста­биль­ны­ми или да­же не­мно­го упа­дут, хо­тя мо­гут быть не­боль­шие из­ме­не­ния в ка­че­стве брил­ли­ан­тов во из­бе­жа­ние по­вы­ше­ния цен, го­во­рят ана­ли­ти­ки и пред­ста­ви­те­ли от­рас­ли. А по­ку­па­те­лям, мо­жет быть, при­дет­ся пла­тить боль­ше, так как объ­е­мы про­из­вод­ства ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов до­стиг­нут пи­ка к кон­цу де­ся­ти­ле­тия.

Но уже ока­зы­ва­ет­ся боль­шое дав­ле­ние на так на­зы­ва­е­мый сред­ний сег­мент ал­ма­зо­про­во­да – сег­мент пе­ре­ра­бот­ки сы­рья и из­го­тов­ле­ния про­дук­ции в от­рас­ли: это ком­па­нии в Ки­тае, Ин­дии, Бель­гии и дру­гих ме­стах, ко­то­рые по­ку­па­ют ал­ма­зы у тех, кто управ­ля­ет руд­ни­ка­ми, за­тем про­во­дят огран­ку и по­ли­ров­ку брил­ли­ан­тов для ис­поль­зо­ва­ния их в юве­лир­ных из­де­ли­ях.

Из­ме­ня­ю­щий­ся ры­но­к

По­лу­чив­ший ука­за­ние от ре­гу­ля­то­ров сни­зить рис­ки, бель­гий­ский банк КВС за­явил в про­шлом го­ду, что он свер­нет де­я­тель­ность под­раз­де­ле­ния в Ант­вер­пе­не, ко­то­рое ко­гда-то бы­ло са­мым круп­ным по предо­став­ле­нию кре­ди­тов для ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли. Банк Leumi в Из­ра­и­ле со­об­щил в про­шлом го­ду, что он вы­хо­дит из ал­маз­но-брил­ли­ан­то­во­го биз­не­са, а дру­гие бан­ки, вклю­чая ABN Amro в Ни­дер­лан­дах, уже­сто­чи­ли свои стан­дар­ты кре­ди­то­ва­ния.

«Си­ту­а­ция на ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вом рын­ке со­всем не по­зи­тив­ная, а в дей­стви­тель­но­сти ужас­ная, - го­во­рит Чарльз Уин­дэм (Charles Wyndham), ос­но­ва­тель Polished Prices, лон­дон­ской ком­па­нии, ко­то­рая от­сле­жи­ва­ет ры­нок. – Са­мый сроч­ный во­прос - это лик­вид­но­сть».

Дру­гие про­яв­ля­ют мень­ший пес­си­мизм и го­во­рят, что по­яви­лись но­вые кре­ди­то­ры на за­ме­ну бан­ков, ко­то­рые вы­шли из ал­маз­но-брил­ли­ан­то­во­го биз­не­са. Вме­сте с тем су­ще­ству­ет уста­нов­ка, со­глас­но ко­то­рой бан­ки те­перь го­раз­до бо­лее тща­тель­но изу­ча­ют ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вую от­расль, за­став­ляя ее упо­ря­до­чить свои опе­ра­ции во из­бе­жа­ние рис­ка ока­зать­ся от­ре­зан­ной от фи­нан­си­ро­ва­ния.

«И­ме­ет­ся до­ста­точ­но лик­вид­но­сти для хо­ро­ших ком­па­ний, ко­то­рые яв­ля­ют­ся про­зрач­ны­ми, при­быль­ны­ми и при­ем­ле­мы­ми для бан­ков, - от­ме­ча­ет Эрик Йенс (Erik Jens), ди­рек­тор ABN Amro по ра­бо­те с кли­ен­та­ми – пред­ста­ви­те­ля­ми ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой и юве­лир­ной от­рас­лей. – Есть ком­па­нии, ко­то­рые та­ко­вы­ми не яв­ля­ют­ся, и они не по­лу­ча­ют день­ги. Это оче­вид­но».

До сих пор о вли­я­нии на De Beers умал­чи­ва­лось. Про­шлый год был бла­го­по­луч­ным для De Beers, боль­ше не об­ла­да­ю­щей фак­ти­че­ской мо­но­по­ли­ей, ко­то­рой она не­ко­гда об­ла­да­ла, но на до­лю ком­па­нии все еще при­хо­дит­ся око­ло тре­ти ми­ро­во­го рын­ка ал­ма­зов. Ком­па­ния De Beers, вхо­дя­щая в кор­по­ра­цию Anglo American, про­из­во­ди­те­ля сы­рья, в 2014 го­ду со­об­щи­ла о по­вы­ше­нии опе­ра­ци­он­ной при­бы­ли на 36 про­цен­тов или на $1,4 млрд из $7 млрд по про­да­жам.

Но труд­но­сти ста­ли ощу­щать дру­гие про­из­во­ди­те­ли ал­ма­зов. Ком­па­ния Petra Diamonds, за­ре­ги­стри­ро­ван­ная на Лон­дон­ской фон­до­вой бир­же и управ­ля­ю­щая руд­ни­ка­ми в ЮАР, за­яви­ла 16 ап­ре­ля, что объ­ем про­даж за пер­вые три ме­ся­ца 2015 го­да упал на 41 про­цент до $96,1 мил­ли­о­на. Petra объ­яс­ня­ет спад от­ча­сти про­бле­ма­ми, ко­то­рые ис­пы­ты­ва­ют опто­ви­ки в по­лу­че­нии кре­ди­тов для за­куп­ки ал­маз­но­го сы­рья.

De Beers от­ве­ти­ла на уже­сто­че­ние стан­дар­тов кре­ди­то­ва­ния тем, что вы­ста­ви­ла но­вые тре­бо­ва­ния к так на­зы­ва­е­мым сайт­хол­де­рам - 85 ком­па­ни­ям, упол­но­мо­чен­ным по­ку­пать у нее ал­ма­зы. В мар­те De Beers вве­ла но­вые трех­лет­ние кон­трак­ты, по ко­то­рым от сайт­хол­де­ров тре­бу­ет­ся при­дер­жи­вать­ся меж­ду­на­род­ных стан­дар­тов от­чет­но­сти, предо­став­лять свои фи­нан­со­вые до­ку­мен­ты для ана­ли­за ква­ли­фи­ци­ро­ван­ны­ми ауди­то­ра­ми и сни­зить свою за­ви­си­мость от за­им­ство­ван­ных сред­ств.

«О­ни долж­ны быть фи­нан­со­во бо­лее устой­чи­вы­ми, и то­гда они смо­гут при­вле­кать нуж­ные день­ги из бан­ков», - ска­зал г-н Ме­лье, глав­ный ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор De Beers. Он ска­зал, что дол­го­сроч­ные кон­трак­ты De Beers с по­ку­па­те­ля­ми де­ла­ют ее ме­нее чув­стви­тель­ной к ко­ле­ба­ни­ям на спо­то­вом рын­ке, ко­то­рые боль­но уда­ри­ли по дру­гим по­став­щи­кам.

Ме­ры предо­сто­рож­но­сти

Вол­не­ния в ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли яв­ля­ют­ся не­пред­ви­ден­ным след­стви­ем но­вых пра­вил, вве­ден­ных во из­бе­жа­ние по­вто­ре­ния фи­нан­со­во­го кри­зи­са, раз­ра­зив­ше­го­ся в 2008 го­ду.

Ба­зель­ский ко­ми­тет (Basel Committee), со­сто­я­щий из груп­пы ос­нов­ных бан­ки­ров и ре­гу­ля­то­ров со все­го ми­ра, ко­то­рый про­во­дит встре­чи в швей­цар­ском го­ро­де Ба­зе­ле, ве­ро­ят­но, не слиш­ком мно­го вни­ма­ния уде­лял ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли при вы­ра­бот­ке сво­их но­вых ре­ко­мен­да­ций. Сле­ду­ет при­знать, что не­ко­то­рые опто­ви­ки, тор­гу­ю­щие ал­ма­за­ми и брил­ли­ан­та­ми, воз­мож­но, за­ни­ма­лись та­ки­ми де­ла­ми, ко­то­рые этот ко­ми­тет стре­мит­ся предот­вра­тить, вклю­чая чрез­мер­ную за­ви­си­мость от за­им­ство­ван­ных сред­ств. (Предо­став­ле­ние кре­ди­та ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли са­мо по се­бе свя­за­но с риском. Су­ще­ству­ют ты­ся­чи раз­но­вид­но­стей ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов, и чрез­вы­чай­но труд­но оце­ни­вать дра­го­цен­ные кам­ни, ис­поль­зу­е­мые в ка­че­стве обес­пе­че­ния кре­ди­та.)

Кро­ме то­го, брил­ли­ан­то­вая от­расль стал­ки­ва­ет­ся со мно­ги­ми вы­зо­ва­ми. Объ­е­мы про­даж в Ки­тае, круп­ней­шем рын­ке, сни­зи­лись от­ча­сти из-за то­го, что ан­ти­кор­руп­ци­он­ная кам­па­ния за­ста­ви­ла го­су­дар­ствен­ных слу­жа­щих и чле­нов их се­мей воз­дер­жи­вать­ся от де­мон­стра­ции бо­гат­ства.

Про­гно­зы, го­во­ря­щие о том, что объ­е­мы про­из­вод­ства ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов до­стиг­нут сво­е­го пи­ка к кон­цу де­ся­ти­ле­тия, под­тал­ки­вая це­ны вверх, име­ют сво­их сто­рон­ни­ков и кри­ти­ков. Боль­шин­ство ал­ма­зов в ми­ре по­сту­па­ют со срав­ни­тель­но не­боль­шо­го чис­ла руд­ни­ков, рас­по­ло­жен­ных в Аф­ри­ке, Ка­на­де, Рос­сии и в не­сколь­ких дру­гих ме­стах. АЛРОСА, рос­сий­ская ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ком­па­ния, ста­ла круп­ней­шей с точ­ки зре­ния объ­е­мов, хо­тя De Beers оста­ет­ся ли­де­ром с точ­ки зре­ния сто­и­мо­сти в дол­ла­ро­вом ис­чис­ле­нии.

Гос­по­дин Йенс из ABN Amro за­явил, что он со­мне­ва­ет­ся в про­гно­зах рас­ту­ще­го де­фи­ци­та ал­ма­зов. Мо­гут быть об­на­ру­же­ны но­вые ме­сто­рож­де­ния, ска­зал он, и со­здан­ные ру­ка­ми че­ло­ве­ка брил­ли­ан­ты, ко­то­рые ста­но­вит­ся все труд­нее от­ли­чить от брил­ли­ан­тов из ал­ма­зов, до­бы­тых из недр зем­ли, мо­гут удо­вле­тво­рить ка­кую-то часть спро­са на рын­ке.

В то же вре­мя г-н Уин­дэм из Polished Prices ска­зал, что он обес­по­ко­ен тем, оста­нет­ся ли устой­чи­вым спрос на брил­ли­ан­ты в бли­жай­шие го­ды. По­тре­би­те­ли обес­пе­чи­ва­ют фак­ти­че­ски весь спрос на не­син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты. И да­же ес­ли брил­ли­ан­ты тра­ди­ци­он­но яв­ля­лись сим­во­лом бла­го­со­сто­я­ния и ро­ман­тич­ных от­но­ше­ний, та­кие то­ва­ры, как Apple Watch и дру­гие пред­ме­ты рос­ко­ши мо­гут пе­ре­ма­нить бо­лее мо­ло­дые по­ко­ле­ния на свою сто­ро­ну.

Реклам­ное агент­ство, ра­бо­тав­шее на De Beers в 1947 го­ду, при­ду­ма­ло де­виз «Брил­ли­ант - это на­все­гда». Бу­дучи од­ним из са­мых успеш­ных мар­ке­тин­го­вых сло­га­нов всех вре­мен, он был ис­поль­зо­ван Яном Фле­мин­гом (Ian Fleming) в ка­че­стве на­зва­ния для ро­ма­на о Джейм­се Бон­де, а в 1971 го­ду – для филь­ма с пес­ней на эту те­му под та­ким же на­зва­ни­ем, ко­то­рую ис­пол­ни­ла Шир­ли Бэс­си (Shirley Bassey). То­гда De Beers прак­ти­че­ски об­ла­да­ла мо­но­по­ли­ей и бы­ла за­ин­те­ре­со­ва­на в укреп­ле­нии за­га­доч­но­го оба­я­ния брил­ли­ан­тов: то, что бы­ло хо­ро­шо для брил­ли­ан­тов, бы­ло хо­ро­шо для De Beers.

В на­сто­я­щее вре­мя на рын­ке боль­ше кон­ку­рен­ции, и De Beers боль­ше со­сре­до­то­че­на на мар­ке­тин­ге сво­их соб­ствен­ных брен­дов, на­при­мер, Forevermark, знак ко­то­ро­го гра­ви­ру­ет­ся на брил­ли­ан­тах, озна­чая, что они про­шли про­вер­ку на со­от­вет­ствие тре­бо­ва­ни­ям по ка­че­ству. Этот знак ви­ден толь­ко с по­мо­щью спе­ци­аль­но­го при­бо­ра и по­мо­га­ет по­ку­па­те­лям узнать, на­при­мер, то, что брил­ли­ант не син­те­ти­че­ский. (De Beers так­же про­из­во­дит син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты, но толь­ко для тех­ни­че­ских при­ме­не­ний, на­при­мер, для ла­зе­ров.)

«Мы долж­ны убе­дить­ся, что брил­ли­ан­ты оста­ют­ся зна­чи­мой ка­те­го­ри­ей пред­ме­тов рос­ко­ши», - счи­та­ет г-н Ме­лье, ру­ко­во­ди­тель De Beers.

Од­но­вре­мен­но он утвер­жда­ет, что брил­ли­ан­ты ни­ко­гда не по­те­ря­ют свою при­тя­га­тель­но­сть. «Вы не де­ла­е­те пред­ло­же­ние с iPad, ко­гда же­ни­тесь, - го­во­рит он. - Вы де­ла­е­те пред­ло­же­ние с брил­ли­ан­том».

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->