Украинцам стали активно всучивать поддельные золотые слитки

Раздел: Криминал
20 мая 2015 г.

На укра­ин­ском рын­ке бан­ков­ских ме­тал­лов уве­ли­чи­лось ко­ли­че­ство «ли­по­вых» слит­ков зо­ло­та, рас­ска­за­ли «Ве­стям» бан­ки­ры. При­чем, под­де­лы­ва­ют прак­ти­че­ски все но­ми­на­лы.

«На та­ких брус­ках сто­ят да­же про­ба и клей­мо. Мы вы­яв­ля­ем под­дел­ки все ча­ще, при­чем ино­гда ис­клю­чи­тель­но бла­го­да­ря на­ли­чию до­ро­го­го обо­ру­до­ва­ния. А пред­став­ля­е­те, сколь­ко та­ких слит­ков мо­гут «в­су­нуть» лю­дям, ес­ли брать их в лом­бар­де или с рук?», — рас­ска­за­ли «Ве­стям» в од­ном из бан­ков, столк­нув­ших­ся с под­дел­кой.

Не­ко­то­рые бан­ки при­зна­лись, что встре­ча­ют­ся с под­дел­ка­ми зо­ло­та уже не пер­вый раз. «Фаль­ши­вые слит­ки встре­чал на укра­ин­ском рын­ке еще лет де­сять на­зад. Сей­час же, учи­ты­вая огра­ни­че­ния на по­куп­ку зо­ло­та (не бо­лее 5 грамм на пас­порт в день), мно­гие укра­ин­цы пы­та­ют­ся ку­пить слит­ки вне бан­ков. А на­рвать­ся на под­дел­ку там зна­чи­тель­но про­ще», — объ­яс­нил «Ве­стям» си­ту­а­цию на­чаль­ник от­де­ла опе­ра­ций с бан­ков­ски­ми ме­тал­ла­ми Апекс-Бан­ка Вла­ди­мир Пи­ща­ный.

За­то о слу­ча­ях под­дел­ки ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет опро­шен­ные «Ве­стя­ми» бан­ки­ры ни­че­го не слы­ша­ли. Ви­ди­мо, про­цесс их из­го­тов­ле­ния слиш­ком тру­до­ем­кий и за­трат­ный. «Мо­не­ты под­де­лы­вать до­ста­точ­но слож­но и на се­го­дня мне не из­вест­ны та­кие слу­чаи», — за­ме­ти­ла «Ве­стям» на­чаль­ник от­де­ла опе­ра­ций с бан­ков­ски­ми ме­тал­ла­ми Авант-Бан­ка Оль­га Кедь.

По­нес­ли сда­вать­

Ес­ли око­ло го­да на­зад укра­ин­цы ак­тив­но ску­па­ли зо­ло­тые слит­ки и мо­не­ты, то сей­час пы­та­ют­ся сдать их об­рат­но в бан­ки. Соб­ствен­но, имен­но бла­го­да­ря вол­не про­да­жи ме­тал­ла, фи­нан­си­стам и ста­ли все ча­ще по­па­дать в ру­ки под­дель­ные брус­ки.

При­чин для рас­про­даж не­сколь­ко. Во-пер­вых, у мно­гих граж­дан воз­ник­ли ма­те­ри­аль­ные за­труд­не­ния, и ме­талл, зна­чи­тель­ную часть ко­то­ро­го по­ку­па­ли на «чер­ный день», по­шел в ход. Во-вто­рых, за­строй­щи­ки ста­ли де­лать боль­ше пред­ло­же­ний по но­вой не­дви­жи­мо­сти, и не­ко­то­рые из тех. кто дер­жал день­ги в зо­ло­те, кон­вер­ти­ру­ет драг­ме­талл в на­лич­ные для по­куп­ки жи­лья.

Ча­ще все­го про­да­ют слит­ки но­ми­на­лом от 1 до 20 грам­мов. А так­же в бан­ки по­сту­па­ет очень мно­го звон­ков с пред­ло­же­ни­я­ми сдать лом. «Нам толь­ко се­го­дня в Ки­е­ве боль­ше ки­ло­грам­ма зо­ло­та при­нес­ли, слит­ка­ми от 2-х до 50-ти грамм, — от­ме­тил в раз­го­во­ре с «Ве­стя­ми» ди­рек­тор банк­нот­но­го бан­кин­га бан­ка «Фи­нан­со­вая ини­ци­а­ти­ва» Ан­дрей Ль­вов.

Толь­ко при не­об­хо­ди­мо­сти

В то­же вре­мя сам фи­нан­си­сты утвер­жда­ют, что сей­час не са­мый луч­ший мо­мент для про­да­жи зо­ло­та — оно де­ше­ве­ет с се­ре­ди­ны ян­ва­ря. На ми­ро­вых рын­ках се­го­дня це­на жел­то­го ме­тал­ла ко­леб­лет­ся в ко­ри­до­ре $1205-1222 за трой­скую ун­цию (31,1 грам­ма), то­гда как в на­ча­ле 2015-го она до­сти­га­ла $1300.

При этом, ры­нок ме­тал­лов в Укра­и­не раз­вит до­воль­но сла­бо и мар­жа меж­ду кур­са­ми про­да­жи и по­куп­ки до­воль­но вы­со­ка (10-15%), что ли­ша­ет смыс­ла спе­ку­ля­тив­ные опе­ра­ции.

«На­вер­ное, в дан­ной си­ту­а­ции, луч­ше по­до­ждать воз­вра­та цен на уро­вень 1300 дол­ла­ров, а имея тер­пе­ние мож­но до­ждать­ся и бо­лее зна­чи­тель­но­го по­вы­ше­ния», — от­ме­ти­ла в раз­го­во­ре с «Ве­стя­ми» на­чаль­ник Управ­ле­ния бан­ков­ских ме­тал­лов Диа­мант­бан­ка Ири­на Пав­лен­ко.

По­ку­пать еще ра­но­ва­то

За­то ин­ве­сти­ро­вать в зо­ло­то име­ет смысл, толь­ко рас­счи­ты­вая на дол­го­сроч­ную пер­спек­ти­ву. «Ес­ли срав­нить це­ну при­е­ма грам­ма зо­ло­та в сто­грам­мо­вом слит­ке, то в мае 2013 го­да это бы­ло 366 грн, а сей­час — 732 грн. Со­вер­шен­но оче­вид­но, что в ши­ро­ком ко­ри­до­ре та­кие опе­ра­ции пер­спек­тив­ны и вы­со­ко­при­быль­ны», — за­ме­ти­ла «Ве­стям» ди­рек­тор каз­на­чей­ства бан­ка «Хре­ща­тик» Ири­на Ки­ре­ева.

Но не сто­ит за­бы­вать, что це­но­вой ска­чок был свя­зан с де­валь­ва­ци­ей грив­ни, по­сколь­ку це­на зо­ло­та опре­де­ля­ет­ся ми­ро­вым рын­ком в дол­ла­рах. А там на про­тя­же­нии по­след­не­го го­да це­ны драг­ме­тал­лов в ва­лю­те ко­ле­ба­лись не бо­лее чем на 8%. То есть зо­ло­то еще не­до­ста­точ­но по­де­ше­ве­ло, что­бы мож­но бы­ло его вско­ре вы­год­но сдать об­рат­но.

Нач­нут про­да­вать по 50 г

Осо­бо не­тер­пе­ли­вым бан­ки­ры со­ве­ту­ют хо­тя бы до­ждать­ся ли­бе­ра­ли­за­ции пра­вил по­куп­ки бан­ков­ских ме­тал­лов этим ле­том. По их дан­ным, с 4 июня долж­но быть от­ме­не­но ва­лют­ное огра­ни­че­ние Нац­бан­ка на про­да­жу под один пас­порт ва­лю­ты (зо­ло­то, се­ребро, пал­ла­дий и пла­ти­на в слит­ках от­но­сят­ся к ва­лют­ным цен­но­стям) не бо­лее чем на 3 тыс. грн. в день. То­гда мож­но бу­дет сра­зу ку­пить сли­ток по­круп­нее.

«Ре­гу­ля­тор уже за­яв­лял о го­тов­но­сти по­сте­пен­ной ли­бе­ра­ли­за­ции рын­ка. Ес­ли тен­ден­ции к ста­би­ли­за­ции си­ту­а­ция на ва­лют­ном рын­ке со­хра­нят­ся, НБУ мо­жет на­чать пред­при­ни­мать пер­вые ша­ги в этом на­прав­ле­нии уже ле­том», — от­ме­тил в раз­го­во­ре с «Ве­стя­ми» пред­се­да­тель прав­ле­ния Ком­мер­че­ско­го ин­ду­стри­аль­но­го банк» Ва­дим Бе­ре­зо­вик.

Не­об­хо­ди­мость от­ме­ны «ме­тал­ли­че­ских» огра­ни­че­ний объ­яс­ня­ют тем, что, в от­ли­чие от ино­стран­ной ва­лю­ты, ко­то­рую мож­но по­ку­пать «сколь­ко по­лу­чит­ся» сли­ток не­воз­мож­но раз­де­лить на не­сколь­ко ча­стей. То есть слит­ки мас­сой бо­лее 5 грамм и ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты с на­ча­ла ок­тяб­ря про­шло­го го­да ле­жат мерт­вым гру­зом на ва­лют­ных по­зи­ци­ях фи­н­учре­жде­ний, и не про­да­ют­ся лю­дям. По той же при­чи­не бан­ки не мо­гут их ак­тив­но ску­пать их у на­се­ле­ния — что­бы не на­ру­шить нор­ма­тив ва­лют­ной по­зи­ции.

«Во­прос этот уже не на­зрев­ший, а ско­рее пе­ре­зрев­ший. К со­жа­ле­нию, огра­ни­чи­тель­ные ме­ры име­ют мно­го от­ри­ца­тель­ных мо­мен­тов, как для бан­ков, так и для кли­ен­тов. Это и мо­не­ты и слит­ки в хра­ни­ли­щах бан­ка, ко­то­рые не­воз­мож­но про­дать, и не­воз­мож­ность для про­из­во­ди­те­лей-ю­ве­ли­ров по­ку­пать ме­талл для ра­бо­ты в обыч­ном ре­жи­ме», — от­ме­тил в раз­го­во­ре с «Ве­стя­ми» Вла­ди­мир Пи­ща­ный.

По его сло­вам, по­сле оста­нов­ки про­даж слит­ков в бан­ков­ских от­де­ле­ни­ях в Укра­и­не на­чал раз­ви­вать­ся чер­ный ры­нок ме­тал­лов. И имен­но там сей­час при­об­ре­та­ют слит­ки част­ные юве­ли­ры, ко­то­рые не име­ют воз­мож­но­сти опла­чи­вать круп­ные по­став­ки зо­ло­та, пла­ти­ны и се­реб­ра в без­на­лич­ном ре­жи­ме, как это де­ла­ют круп­ные юве­лир­ные за­во­ды.

Под­дел­ку от­бе­рут

По­ка не бу­дут от­ме­не­ны огра­ни­че­ния, бан­ки­ры не со­ве­ту­ют лю­дям при­об­ре­тать зо­ло­то в лом­бар­дах или на чер­ном рын­ке — что­бы не по­лу­чить под­дел­ку.

Но ес­ли вы все-та­ки ре­ши­тесь на по­куп­ку, на­при­мер, зо­ло­то­го брус­ка, экс­пер­ты на­сто­я­тель­но ре­ко­мен­ду­ют об­ра­щать­ся для про­ве­рок в лю­бой банк, где есть спе­ци­аль­ное обо­ру­до­ва­ние. За­ка­зы­вать еще до при­об­ре­те­ния ме­тал­ла экс­пер­ти­зу. Про­це­ду­ра обыч­но за­ни­ма­ет 2-3 ми­ну­ты и в боль­шин­стве слу­ча­ев бес­плат­на. Но нуж­но иметь в ви­ду, что ес­ли об­на­ру­жит­ся под­дел­ка, банк по­сту­пит так же, как и в слу­чае с фаль­ши­вой де­неж­ной банк­но­той: изы­ма­ет ее и об­ра­ща­ет­ся в ми­ли­цию. Оче­вид­но, сто­и­мость по­те­рян­но­го ни­кто ком­пен­си­ро­вать не бу­дет.

[ business.vesti-ukr.com ]

Полезное

Полезное

 
-->