Большая экспертиза: российский Музей Фаберже готовится принять коллекцию из Музея Вирджинии

Раздел: Выставки
06 июня 2015 г.

В Пе­тер­бург при­е­ха­ли экс­пер­ты на­сле­дия до­ма Фа­бер­же, ис­кус­ство­ве­ды из Ве­ли­ко­бри­та­нии, Со­единeн­ных Шта­тов, Фин­лян­дии. Каж­дый из ше­дев­ров пе­тер­бург­ской кол­лек­ции изу­ча­ют чуть ли не под мик­ро­ско­пом.

Но глав­ное, как вы­яс­ни­ла наш кор­ре­спон­дент Та­тья­на Ба­же­но­ва, - уже сей­час идут меж­ду­на­род­ные пе­ре­го­во­ры, мож­но ска­зать, о «ви­зи­те ве­ка». Речь о вре­мен­ном раз­ме­ще­нии в Рос­сии экс­по­зи­ции пас­халь­ных яиц из Му­зея Вир­джи­нии.

О том, ка­кую цен­ность пред­став­ля­ют из­де­лия ле­ген­дар­ной юве­лир­ной фир­мы, эти лю­ди зна­ют не по­на­слыш­ке: ве­ду­щие ис­кус­ство­ве­ды, спе­ци­а­ли­сты по кол­лек­ци­ям Фа­бер­же, при­бы­ли в Пе­тер­бург с ко­рот­ким ви­зи­том ра­ди «боль­шой экс­пер­ти­зы». Во­ору­жив­шись лу­па­ми, они рас­смат­ри­ва­ют экс­по­на­ты из за­пас­ни­ков му­зея в Шу­ва­лов­ском двор­це. В под­лин­но­сти со­мне­ний нет, но тут да­же у каж­дой ца­ра­пин­ки мо­жет быть ис­то­рия.

Ге­за фон Габс­бург, ку­ра­тор Му­зея изящ­ных ис­кусств (Вир­джи­ния, США): «В со­став со­ве­та вхо­дят дей­стви­тель­но со­лид­ные экс­пер­ты, все­гда есть шанс най­ти да­же в из­вест­ном экс­по­на­те что-то но­вое».

Прав­да, сен­са­ций, по-ви­ди­мо­му, не бу­дет. Мис­сия у экс­пер­тов в дру­гом - дать рос­сий­ским му­зей­щи­кам чет­кие ре­ко­мен­да­ции, как экс­по­ни­ро­вать вну­ши­тель­ную кол­лек­цию - по­чти ты­ся­чу под­лин­ных пред­ме­тов. К сло­ву, уве­ли­чить со­бра­ние - край­не тя­же­лая за­да­ча.

Ми­ха­ил Ов­чин­ни­ков, пер­вый зам­ди­рек­то­ра Му­зея Фа­бер­же: «Ка­че­ствен­но уве­ли­чить на­шу кол­лек­цию, не ко­ли­че­ствен­но, я под­чер­ки­ваю, прак­ти­че­ски не­воз­мож­но. По­то­му что сей­час на рын­ке нет пред­ме­тов та­ко­го ка­че­ства, и это не хва­стов­ство, как у нас в му­зее. Это тя­же­лая и не­то­роп­ли­вая за­да­ча - на­хо­дить та­кие ве­щи, от­сле­жи­вать их по­яв­ле­ние на аук­ци­о­нах и за­тем при­об­ре­тать».

Сре­ди го­стей экс­перт­но­го съез­да - ан­ти­квар­щик Ки­рен Ма­кКар­ти. Он уже стал свое­об­раз­ной ле­ген­дой в му­зей­ном со­об­ще­стве. В 2011-м слу­чай­но об­на­ру­жил яй­цо из им­пе­ра­тор­ско­го до­ма 1887 го­да. В му­зеи, прав­да, этот вновь об­ре­тен­ный экс­по­нат так и не по­пал. Яй­цо про­да­но по за­пре­дель­ной це­не: ни сум­му, ни имя вла­дель­ца не на­зы­ва­ют, но на­ход­ку во всем ми­ре при­зна­ли ис­тин­ным чу­дом.

Ки­рен Ма­кКар­ти, ди­рек­тор ан­ти­квар­ной ком­па­нии (Лон­дон, Ве­ли­ко­бри­та­ния): «Как пра­ви­ло, мы, лю­ди, за­ни­ма­ю­щи­е­ся ис­кус­ством, склон­ны к пес­си­миз­му. Но об­на­ру­же­ние вот это­го яй­ца, ко­то­рое бы­ло на­сто­я­щим чу­дом, да­ет нам по­вод на­де­ять­ся на чу­до и в даль­ней­шем. Мно­гое из им­пе­ра­тор­ской кол­лек­ции за­до­ку­мен­ти­ро­ва­но, но есть и то, что по­те­ря­но. А не­ко­то­рые экс­по­на­ты упо­ми­на­лись во­об­ще не так дав­но. На­при­мер, яй­цо «Нес­се­сер» в Лон­до­не фи­гу­ри­ру­ет в бу­ма­гах в 1952 го­ду. Это все­го лишь по­ко­ле­ние на­за­д! Так что шанс най­ти его есть».

Все­го в цар­ском со­бра­нии Фа­бер­же бы­ло 50 пас­халь­ных яиц, де­сять сей­час в Москве, ред­кие еди­ни­цы у кол­лек­ци­о­не­ров по все­му ми­ру. Есть, ко­неч­но, и утра­чен­ные.

Гор­дость Пе­тер­бур­га — 9 изящ­ных тво­ре­ний, из­го­тов­лен­ных по за­ка­зу Алек­сандра III и Ни­ко­лая II. Что­бы по­ка­зать осталь­ные, сей­час ве­дут се­рьез­ные меж­ду­на­род­ные пе­ре­го­во­ры.

Та­тья­на Ба­же­но­ва, кор­ре­спон­дент: «Са­ни в Му­зее Фа­бер­же дей­стви­тель­но за­пря­га­ют ле­том. Экс­перт­ный со­вет со­брал­ся все­го на два дня. А все про­ек­ты, ко­то­рые бы­ли на по­вест­ке, стар­ту­ют не рань­ше осе­ни. Это и боль­шая кон­фе­рен­ция в ок­тяб­ре, ко­то­рую в этом го­ду по­свя­тят из­де­ли­ям Фа­бер­же в кам­не, и ве­ро­ят­ная вре­мен­ная экс­по­зи­ция со­бра­ния из Му­зея Вир­джи­нии. Его на­ме­ти­ли на но­ябрь. Но впе­ре­ди еще дол­гий про­цесс со­гла­со­ва­ния, ко­то­рый, увы, не свя­зан с му­зей­ным де­лом, а толь­ко с по­ли­ти­кой».

[ topspb.tv ]

Полезное

Полезное

 
-->